Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПСН при ведении деятельности ИП не по месту регистрации

18 августа 2015 в 23:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я прописана в одном городе Московской области (Железнодорожный) и хочу зарегистрироваться как ИП. Но свою деятельность - розничную торговлю, хочу вести в другом городе Московской области (Реутове). Хочу применять ПСН. Как мне быть, ведь регистрируют ИП по месту жительства, а заявление на патент необходимо подавать по месту ведения деятельности? То есть мне как ИП нужно зарегистрироваться в налоговой по месту жительства, а что делать с переходом на ПСН, ведь в другом городе мне один патент не оформят без регистрации ИП? Спасибо!
19 августа 2015 в 08:30
Добрый день.
Никаких проблем в связи с этим возникнуть не должно, т.к. оба населенных пункта относятся к одному субъекту Федерации - Московской области.
Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):Абз. 2 п. 2.
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
Абз. 4 п. 1.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
 То есть Вам нужно подать заявление на патент в ИФНС г. Железнодорожный, указав в нем адрес торгового объекта в г. Реутове.
19 августа 2015 в 09:44
Но ведь согласно изменениям с 2015 года  оформлять патент нужно на конкретную муниципальную единицу или город.
   « … если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента … на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 10:22
Цитата (Ст. 346.43 НК РФ):8. Субъекты Российской Федерации вправе:
1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;
 Московская область не воспользовалась этим правом. Если Вы откроете текст Закона, то не увидите в нём никаких отдельно выделенных территорий.
19 августа 2015 в 10:33
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер