Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПСН при ведении деятельности ИП не по месту регистрации

18 августа 2015 в 23:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я прописана в одном городе Московской области (Железнодорожный) и хочу зарегистрироваться как ИП. Но свою деятельность - розничную торговлю, хочу вести в другом городе Московской области (Реутове). Хочу применять ПСН. Как мне быть, ведь регистрируют ИП по месту жительства, а заявление на патент необходимо подавать по месту ведения деятельности? То есть мне как ИП нужно зарегистрироваться в налоговой по месту жительства, а что делать с переходом на ПСН, ведь в другом городе мне один патент не оформят без регистрации ИП? Спасибо!
19 августа 2015 в 08:30
Добрый день.
Никаких проблем в связи с этим возникнуть не должно, т.к. оба населенных пункта относятся к одному субъекту Федерации - Московской области.
Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):Абз. 2 п. 2.
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
Абз. 4 п. 1.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
 То есть Вам нужно подать заявление на патент в ИФНС г. Железнодорожный, указав в нем адрес торгового объекта в г. Реутове.
19 августа 2015 в 09:44
Но ведь согласно изменениям с 2015 года  оформлять патент нужно на конкретную муниципальную единицу или город.
   « … если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента … на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 10:22
Цитата (Ст. 346.43 НК РФ):8. Субъекты Российской Федерации вправе:
1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;
 Московская область не воспользовалась этим правом. Если Вы откроете текст Закона, то не увидите в нём никаких отдельно выделенных территорий.
19 августа 2015 в 10:33
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер