Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расторжение трудового договора по обоюдному согласию до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

19 августа 2015 в 07:18
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации! В марте 2011 меня приняли на работу в одну организацию(ЗАО),в ноябре 2011 я ушла в отпуск по БиР,затем до 1.5 и 3 соответственно. В марте 2014 у меня родился второй ребенок,на работу я не выходила. Писала заявление о выходе из отпуска по уходу и снова на отпуск по уходу за вторым ребенком. Так же 140 дней отпуска по БиР. Пока я была в декрете,организацию перекупили,теперь это совершенно иная компания(ООО). В связи с переездом я не могу больше там работать,поэтому нашла работу у себя в городе. До выхода из отпуска до 1.5 у меня остался месяц,но я хочу уйти сейчас,т.к на новой работе меня так долго ждать не будут.На работе мне пояснили,что если дождаться до окончания отпуска/то мы расторгнем договор по обоюдному согласию и мне выплатят 4 оклада,а что делать в такой ситуации,они не знают и тянут время. У меня вопрос,каким образом эта процедура должна происходить согласно ТК РФ и какие выплаты мне полагаются,и полагаются ли вообще. Спасибо!
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
19 августа 2015 в 09:45
Здравствуйте.
Цитата (Ифгения):До выхода из отпуска до 1.5 у меня остался месяц,но я хочу уйти сейчас,т.к на новой работе меня так долго ждать не будут.
Хотите - уходите. Ни кто Вам не может запретить это сделать. Это "чистое" увольнение по ст.80 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". 
Процедура увольнения, в соответствии с вышеуказанной статьёй ТК, в этом случае выглядит так:
1. Вы предупреждаете работодателя о своём намерении уволиться не менее чем за 2 недели до желаемой даты увольнения (хотя, в Вашем случае, это - простая формальность, т.к. фактически Вы всё равно не работаете и, с согласия работодателя, можете быть уволены хоть в день подачи заявления).
2. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, справку о заработке и исключаемых периодах для расчёта пособий по форме, утв. приказом Минтруда 182Н и, по Вашему заявлению, другие, необходимые Вам документы, связанные с работой (например - справку 2-НДФЛ).
3. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчёт:
- выплатить причитающуюся Вам сумму пособия по уходу - пропорционально количеству календарных дней до даты увольнения включительно;
- выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК ФР).

Цитата (Ифгения):На работе мне пояснили,что если дождаться до окончания отпуска/то мы расторгнем договор по обоюдному согласию и мне выплатят 4 оклада
Очень странное "пояснение"...  

Безусловно, среди прочих оснований для увольнения, ТК РФ предусматривает и у вольнение по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ). Но увольнение по этому основанию возможно в любое время (ст.78 ТК РФ), а не обязательно по окончании периода выплаты пособия до 1.5 лет.

Безусловно, при увольнении по соглашению сторон, в этом самом соглашении м.б. предусмотрена выплата 4-х окладов. Но такое "барство" со стороны работодателя имеет смысл когда он (работодатель) сам заинтересован в увольнении работника. В этом случае 4 оклада - это "материальная стимуляция" работника на согласие уволиться.
Какой смысл работодателю "удерживать" Вас (фактически не работающую) ещё целый месяц и потом увольнять с выплатой 4-х окладов, если в соответствии со ст.80 ТК РФ, он обязан уволить Вас максимум через 2 недели после того как Вы этого пожелаете, причём без всяких дополнительных выплат?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер