Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоит ли бухгалтеру, имеющему только опыт работы по оформлению первичных документов у ИП, идти главным бухгалтером в крупную организацию?

Ирина Луцкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Улан-Удэ
19 августа 2015 в 09:47
Добрый день.Я работаю бухгалтером на первичке у ИП.Сейчас подвернулась возможность устроиться гл.бухгалтером в крупную организацию с достойной зар. платой в один из филиалов данного ЗАО,где штат пока небольшой-9 человек.Но проблема в том,что я вообще не работала с отчётностью и кадрами.Как мне быть?И хочется и колется...Не хочется упускать такую возможность,но страшно,что не справлюсь
Гражданка Шилова  165 899 баллов
19 августа 2015 в 10:00
Здравствуйте!
Посмотрите недавно обсуждали
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=315104
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 10:00
Ирина Луцкина? верьте в себя! Вы справитесь!
Я устроилась единственным бухгалтером в ООО этой зимой. Я веду все. Кадры, бухгалтерию. Предприятие новое. Поэтому мне пришлось создавать все положения, журналы, короче, всю нужную документацию. Вот отчеты сдаю. Много еще чего не знаю, но я учусь! 
до этого в далеком 2010 закончила институт и устроилась помощником бухгалтера. Серьезного мне ничего не доверяли. Так забивать приходы-продажи. потом уволилась и сидела дома до этой зимы. Мне было сложно, тк большие перерывы между работой, + абсолютно поменявшееся законодательство. Все усложнялось тем, что не было знакомых бухгалтеров, скоторыми можно было посоветоваться. Вот этт форум меня много раз выручал. 
А с такой поддержкой - Вы точно не пропадете! Удачи!
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 августа 2015 в 10:02
Добрый день.  Я думаю стоит попробовать. Всегда можно уйти, а когда будет такая возможность неизвестно.  Тем более как я поняла там одна фирма, просто сначала будет очень тяжело, но сейчас очень много ресурсов для изучения. Я тоже бухгалтер на первичке, но при таком предложении сказала вероятнее да чем нет. Улыбаюсь
19 августа 2015 в 10:06
Спасибо большое за поддержку.Сейчас я занимаюсь именно тем,чем и Вы когда-то-поставщики,покупатели,сверки,авансовые...Вообщем даже не представляю как сдавать всю отчётность...,но и шанс упускать не хочется.
Kamushek  125 338 баллов
19 августа 2015 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Ирина Луцкина):в один из филиалов данного ЗАО
При этом скорей всего вас будут контролировать, "спускать" учетную политику, установят настроенные готовые программы, которые будут обмениваться с головным офисом и наверняка консультировать. Ну получите замечание, не приятно, зато опыт какой.
19 августа 2015 в 10:22
Спасибо всем за ответы)))Если бы знать,что на месте кто-то всё расскажет и покажет,то пошла бы не раздумывая..
19 августа 2015 в 10:32
Цитата (Ирина Луцкина):Спасибо всем за ответы)))Если бы знать,что на месте кто-то всё расскажет и покажет,то пошла бы не раздумывая..
Главное - ваше желание и настрой.
А если будут возникать вопросы, на нашем сайте всегда сможете получить помощь: и в вопросах БУ, и НУ, и кадров, и оплаты труда, и работы с 1С-кой. Подмигиваю
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 10:33
Цитата (Ирина Луцкина):Спасибо всем за ответы)))Если бы знать,что на месте кто-то всё расскажет и покажет,то пошла бы не раздумывая.
Вас обязательно будут консультировать! Вы будете работать в филиале и все важные вопросы будете согласовывать с "головой". поэтому даже не переживайте!
19 августа 2015 в 10:40
Сейчас очень сожалею,что не вникала во все отчётности.Сейчас бы более уверенно сменила место работы(((
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 августа 2015 в 11:15
Цитата (Ирина Луцкина):Сейчас очень сожалею,что не вникала во все отчётности.Сейчас бы более уверенно сменила место работы(((
Вы и меняйте уверенно, у вас есть желание учится поэтому все будет хорошо! и все у вас получится!
19 августа 2015 в 11:20
Спасибо за поддержку)))
Tanya1726  12 баллов
19 августа 2015 в 11:24
У вас получится!Было бы желание))) Я тоже когда-то первичкой занималась и мне к сожалению не так сильно повезло как другим, мне приходилось все самой изучать, ночи не спала и слезы и обиды,но желание изучать и знать и не бояться главное меня поддерживают и сейчас))) Я жизни без бухгалтерии не представляю,хотя работала в аудите .Но ушла в бухгалтерию снова и буду ей верна))))Честно признаюсь, этот форум мне так сильно  помогает и вам поможет в любой ситуации!!Верьте в себя и не бойтесь упреков и ошибок , просто идите к назначенной цели!Я в вас верю
19 августа 2015 в 11:34
Большое спасибо))))Наверное после такой поддержки даже стыдно будет отказаться))))
19 августа 2015 в 11:39
Цитата (Ирина Луцкина):Большое спасибо))))Наверное после такой поддержки даже стыдно будет отказаться))))
Дорогу осилит идущий!)))Улыбаюсь
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
19 августа 2015 в 11:50
Здравствуйте! Хочу присоединиться к мнению коллег - Вы справитесь! человеку подвластно все, было бы желание Улыбаюсь Тем более, как мне кажется, компания внимательно изучила Ваше резюме перед тем, как предложить Вам работу (или же просто знакомы с Вашим опытом), неспроста же Вам предлагают эту должность, значит, Вы им подходите! А если в чем-то пока не очень разбираетесь - все приходит с опытом, человек не может знать абсолютно все, всем нам постоянно приходится учиться, к тому же наше законодательство настолько переменчивое... 
Мой Вам совет, обязательно пользуйтесь справочными системами при работе, там наверняка все это есть, раз компания крупная. Не исключено, что они также выписывают какую-то профессиональную периодику, в которой можно найти актуальные статьи (например, как заполнять новую РСВ-1 и т.п.). Следите за новостными сайтами, где публикуются свежие бухгалтерские и налоговые новости, старайтесь быть в курсе изменений. И тогда все получится. И вообще, все новое всегда пугает, кажется, что не справишься, хотя это не так. А на самом деле все как в песне - "Ведь ты - человек, ты и сильный, и смелый..."
Все будет хорошо, главное - верить в себя!Цветы и стараться перепроверять свои действия, в которых Вы не уверены, анализировать, к каким последствиям они могут привести. К тому же, Вы всегда можете обратиться за советом на форум)
Energizer  12 573 балла, г. Москва
19 августа 2015 в 12:10
Добрый день! Ирина! Я Вам желаю карьерьерного роста, но при этом не могу не вставить свои , так сказать "пять копеек".  Дело в том что учет у ИП и учет у организации это две разные вещи. У организаций есть балансы, отчеты по определенным налогам, статискика. У ИП  этого всего чаще нет.  Я  периодически развлекаюсь тем что беру себе практикантов. Обычно это те люди, которые , как и вы что-то знают но считают что недостаточно  знаний и есть вопросы, поэтому оценив свои силы они находят того кто ответит им на их вопросы. Но таких мало. Основной контингент считает что : " вот моя подруга  никогда не училась бухгалтерии, пошла в главбухи , ей там показали все и она сидит себе деньги закалачивает, вы мне сейчас быстренько все покажите недельки за две и я пойду зашибать большую деньгу" Я с такими принципиально не работаю. Опыт он конечно придет, но основные моменты знать надо. Я это все рассказываю к тому что  Вам надо в своем городе найти главбуха, который, может быть за плату, может за что -то другое ( вы ему например вобьете первичку),согласился бы показать на примере своей организации как делаются балансы, декларации по налогам, как складывается первичка у организации и почему именно так. Какие документы надо формировать и распечатывать и тд и тп.  И поддержал бы вас советами по устройству бухучета первые пару месяцев, потому что там тоже будут возникать вопросы.
Бесценная  48 392 балла, г. Москва
19 августа 2015 в 12:18
Цитата (Energizer):Добрый день! Ирина! Я Вам желаю карьерьерного роста, но при этом не могу не вставить свои , так сказать "пять копеек".  Дело в том что учет у ИП и учет у организации это две разные вещи. У организаций есть балансы, отчеты по определенным налогам, статискика. У ИП  этого всего чаще нет.  Я  периодически развлекаюсь тем что беру себе практикантов. Обычно это те люди, которые , как и вы что-то знают но считают что недостаточно  знаний и есть вопросы, поэтому оценив свои силы они находят того кто ответит им на их вопросы. Но таких мало. Основной контингент считает что : " вот моя подруга  никогда не училась бухгалтерии, пошла в главбухи , ей там показали все и она сидит себе деньги закалачивает, вы мне сейчас быстренько все покажите недельки за две и я пойду зашибать большую деньгу" Я с такими принципиально не работаю. Опыт он конечно придет, но основные моменты знать надо. Я это все рассказываю к тому что  Вам надо в своем городе найти главбуха, который, может быть за плату, может за что -то другое ( вы ему например вобьете первичку),согласился бы показать на примере своей организации как делаются балансы, декларации по налогам, как складывается первичка у организации и почему именно так. Какие документы надо формировать и распечатывать и тд и тп.  И поддержал бы вас советами по устройству бухучета первые пару месяцев, потому что там тоже будут возникать вопросы.
АплодисментыАплодисментыАплодисменты
nas0nat  1 602 балла, г. Белорецк
19 августа 2015 в 13:07
Цитата (Energizer):надо в своем городе найти главбуха
Очень хороший совет АплодисментыЦветы
Я тоже думаю так поступить, что бы подняться вверх по ступенькам знания и опыта нужна не только теоретическая база но и надежная поддержка. Поскольку теорию можно истолковать не всегда верно.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
19 августа 2015 в 13:15
Коллеги трудно работать в крупной  компании, особенно в холдинге.  А начинать без опыта тем более. Забудьте про выходные и праздники, повышайте квалификацию даже дома, готовьтесь к огромным стрессам. Потом будет легче, но начинать очень трудно.

И идя на такую работу изучите вдоль и поперек резервы, ПБУ 18, основы гражданского и юридического права. А уж по 402-фз и НК РФ я молчу.

Нужно хорошо подумать хватит ли тебя на все и выдержишь ли ты.

Уж поверьте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер