Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять УФМС и налоговую о том, что работник получил разрешение на временное проживание?

KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
19 августа 2015 в 10:10
Доброе утро!Подскажите,будьте добры,нужно уведомлять УФМС  и ФНС  о том,что у работника был патент,а стал РВП,уже стоит штамп в паспорте.И не будет никаких штрафов,что не сдали документы в течении 3-х дней,как с патентом?Спасибо за ответы)
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
19 августа 2015 в 10:24
Здравствуйте.
Так как новый трудовой договор не заключается (даже при продлении на неопределённый срок), то не нужно. Нужно будет только при расторжении/прекращении.
Новый тариф взносов будет с есяца получения РВП.
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
19 августа 2015 в 10:34
Спасибо большое)
то есть у них уже будет информация о том,что он получил РВП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 12:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (KsUnya123):то есть у них уже будет информация о том,что он получил РВП?
Теперь налоговую уведомлять не нужно в любом случае, в связи с последними изменениями.
Цитата (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ):Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
26 августа 2015 в 12:12
Все-таки надо по-новой сдавать документы работника с РВП в ФМС со слов сотрудников ФМС....
gvanay  12 182 балла
26 августа 2015 в 15:48
Цитата (KsUnya123):Все-таки надо по-новой сдавать документы работника с РВП в ФМС со слов сотрудников ФМС....
Но Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ не предусматривает уведомление ФМС о событии,  указанного в ситуации. Уведомлять нужно в случаях заключения или расторжения ТД.
Цитата (ст.13):8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
26 августа 2015 в 21:42
Да, но они сказали,что нужно сделать дополнительное соглашение,о том,что он с патента перешел на РВП и понеслась"новое уведомление и все документы прилагающие"
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
26 августа 2015 в 21:47
Цитата (KsUnya123):Да, но они сказали,что нужно сделать дополнительное соглашение,о том,что он с патента перешел на РВП и понеслась"новое уведомление и все документы прилагающие"
Добрый день!

Сказать можно все, что угодно.

Попросите у них письменное обоснование Вашей обязанности предоставлять такое уведомление при получении РВП.
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
27 августа 2015 в 09:15
Если честно,то пойду туда завтра с новым уведомлением,потому что для просто спросить у нас нужно выстоять очередь в целый день и заодно спрошу,почему нам все-таки НУЖНО сдавать, на каких основаниях.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 августа 2015 в 09:25
34 балла Добавить баллы
Цитата (KsUnya123):Если честно,то пойду туда завтра с новым уведомлением,потому что для просто спросить у нас нужно выстоять очередь в целый день и заодно спрошу,почему нам все-таки НУЖНО сдавать, на каких основаниях.
Добрый день!

Захватите с собой распечатку вот это статьи

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Цитата:Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ) 
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
27 августа 2015 в 09:45
Обязательно захвачу!Спасибо большое!Завтра схожу и расскажу,что говорят Крымские ФМСники)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер