Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли копия договора аренды помещения для получения патента ИП?

19 августа 2015 в 10:37
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, хочу зарегистрировать ИП и сразу перейти на ПСН. Но договор аренды, соответственно, у меня еще не заключен, хотя я знаю, помещение какой площадью и в каком городе МО собираюсь арендовать. Может ли налоговая потребовать у меня копию договора аренды для принятия заявления на ПСН? И если да, то что делать в таком случае? Выбирать до конца года другую систему налогообложения?
Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 11:45
63 балла Добавить баллы
Цитата (Nikanata_):Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, хочу зарегистрировать ИП и сразу перейти на ПСН. Но договор аренды, соответственно, у меня еще не заключен, хотя я знаю, помещение какой площадью и в каком городе МО собираюсь арендовать.
Добрый день.
А зачем Вам в таком случае сразу переходить на ПСН? Ведь патент нужно будет оплатить.

Цитата (Nikanata_):Может ли налоговая потребовать у меня копию договора аренды для принятия заявления на ПСН? И если да, то что делать в таком случае?
Все зависит от налоговой на местах. Кто-то требует, другие не требуют. Если мы посмотрим на бланк заявления по форме 26.5-1, то в нем нигде не написано, что должен прилагаться бланк копии договора аренды. Просто указывается площадь.

Цитата (Nikanata_):Выбирать до конца года другую систему налогообложения?
В свете того, что у Вас помещения еще нет для перехода на ПСН лучшим выходом я думаю будет подача уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) по форме 26.2-1 с объектом налогообложения "Доходы". Если доходов в 2015 г. не будет - до 30 апреля 2016 г. подадите нулевую декларацию. Уведомление о переходе на УСН необходимо подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).
А уже когда заключите договор аренды подадите заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП патентной системы налогообложения (ст. 346.45 НК РФ)
19 августа 2015 в 11:51
Добрый день.
Добавлю к сообщению Светланы то, что предложенный ею вариант позволит Вам сэкономить вполне определенную сумму на налогах (зачем платить за патент, если деятельность по нему с первого дня объективно вестись не будет) и избежать трудностей перехода с одной налоговой системы на другую с остатками товара в декабре. Напомню, что патент можно оформить только на ровное число полных месяцев и если, предположим, в качестве ИП Вас зарегистрируют 25 августа, то и действие патента, оформленного с даты регистрации ИП, закончится 24 декабря, а оставшиеся до конца года дни придется применять иную систему налогообложения.
Не подав сразу заявление на патент, Вы сможете спокойно арендовать помещение и перейти потом на ПСН с 1 числа любого очередного календарного месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 12:09
То есть сейчас в течение 30 дней после регистрации ИП я могу подать заявление на УСН доходы. А, допустим, если планирую начать свою деятельность с 1 октября, за 10 дней до этого срока могу подать заявление на переход на ПСН? Я правильно все поняла?
19 августа 2015 в 12:17
Да, поняли правильно.
Только может быть для торговли выгоднее было бы применять УСН с объектом "доходы минус расходы"? Ну это так, на случай, если какое-то время все же действительно придется применять.
19 августа 2015 в 12:47
У меня еще сомнения вот в чем: переход с УСН на патент возможен в любое время или все-таки в моем случае только с нового, 2016 года? Если с только с нового года, тогда мне придется вести отчетность и приобретать кассовый аппарат, который не нужен при ПСН. Это опять же расходы, которые превышают ту сумму, которую я могу заплатить за использование патента даже за весь срок с момента регистрации ИП.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 12:54
63 балла Добавить баллы
Цитата (Nikanata_):У меня еще сомнения вот в чем: переход с УСН на патент возможен в любое время или все-таки в моем случае только с нового, 2016 года? Если с только с нового года, тогда мне придется вести отчетность и приобретать кассовый аппарат, который не нужен при ПСН. Это опять же расходы, которые превышают ту сумму, которую я могу заплатить за использование патента даже за весь срок с момента регистрации ИП.
Выделенная фраза является верной.

Цитата: Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358

Предприниматель, который применяет УСН в отношении деятельности, осуществляемой на территории одного субъекта РФ, вправе в отношении аналогичной деятельности в другом субъекте использовать патентную систему налогообложения. При осуществлении на территории субъекта РФ нескольких видов деятельности предприниматель может в отношении одних видов деятельности перейти на патентную систему, а по другим применять УСН.
Вопрос: Об особенностях совмещения УСН и ПСН индивидуальными предпринимателями.
Ответ:
Направлено
"Письмом" ФНС России
от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 мая 2013 г. N 03-11-09/17358

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с одновременным применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.43" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных "п. 2 ст. 346.43" Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

"Кодекс" не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в г. Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в г. Москве, упрощенную систему налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.
Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.05.2013
19 августа 2015 в 13:11
В данном ответе речь идет именно о совмещении патентной системы и УСН, а совмещать я ничего не планирую.  
"оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения". А про то, чтобы не оставаться на УСН и просто перейти на ПСН ничего не сказано. 
"Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения" - с сайта ФНС.
19 августа 2015 в 13:27
Цитата (Nikanata_):речь идет именно о совмещении патентной системы и УСН, а совмещать я ничего не планирую.  
И тем не менее будете совмещать, потому что на патент переведете лишь конкретный вид деятельности по конкретному адресу.
А если откроете, допустим, другую торговую точку, не подпадающую параметрами под применение ПСН (торговой площадью более 50 кв. м), какую тогда систему налогообложения примените? По умолчанию - ОСНО, а если вовремя подадите уведомление о переходе на УСН - то УСН. То же самое и в отношении любого другого вида деятельности. То есть ОСНО или УСН - это те налоговые системы, которые есть у налогоплательщика (но у каждого - только одна из них) в запасе всегда, независимо от того, применяет он ее сейчас фактически или нет.
19 августа 2015 в 14:19
Я вас поняла. Спасибо огромное за советы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер