Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести учет товара по позициям при УСН?

Вадим Васильев (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 августа 2015 в 11:46
Добрый день! 
Слышу разные мнения - буду признателен за исчерпывающий ответ.

Интернет-магазин, 3000 товаров. Нужно ли для бухгалтерской отчетности вести учет товара попозиционно или можно вести его в простом денежном выражении - пришло 100 руб, потрачено 80 руб., с 20 руб. платим налоги.

Причина вопроса - много товара типового, отличающегося цветом, размером и т.п. Вели учет в деньгах. Сейчас слышу, что нужно все переделывать и вести учет поступления и реализации товара по каждой торговой позиции отдельно. 
Заранее спасибо!
Гражданка Шилова  166 120 баллов
19 августа 2015 в 11:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Вадим Васильев):Добрый день! 
Слышу разные мнения - буду признателен за исчерпывающий ответ.

Интернет-магазин, 3000 товаров. Нужно ли для бухгалтерской отчетности вести учет товара попозиционно или можно вести его в простом денежном выражении - пришло 100 руб, потрачено 80 руб., с 20 руб. платим налоги.

Причина вопроса - много товара типового, отличающегося цветом, размером и т.п. Вели учет в деньгах. Сейчас слышу, что нужно все переделывать и вести учет поступления и реализации товара по каждой торговой позиции отдельно. 
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Как видим, при отсутствии попозиционного учета с принятием в налоговом учете проданного товара будут проблемы: как определить, что продано, а что нет.
Поэтому, учет действительно надо восстанавливать.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
19 августа 2015 в 12:08
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н:
"3. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.".
 Таким образом, Вы можете вести учет попозиционно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер