Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в 1С 8.3 учесть в составе расходов балансовую стоимость земельного участка?

Girlen (автор вопроса)  95 баллов, г. Геленджик
19 августа 2015 в 11:59
Добрый день!
Если я задала вопрос не в ту тему, будьте добры перекиньте туда, куда надо.

(Использую программу 1с 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.51) 

Предприятие на УСН доходы-расходы. 

Продаем земельный участок, принадлежащий ООО физ.лицу. Участок был выделен государством (было еще время, когда землю не продавали, а выделяли).
Поэтому первоначальную стоимость определить невозможно.
При первой попытке продажи, была проведена оценка и определена рыночная стоимость зем.участка в 6 млн.
В 2013 году, для обязательного ведения баланса я поставила на баланс зем.участок по этой стоимости.
При следующей оценке в этом году ее снизили до 2 млн. (В балансе я отразила уценку).

Теперь при продаже земельного участка в налоговом учете в доходы я ставлю выручку по этой сделке.
А в расходы могу ли я поставить 2 млн., которая является оценочной, одновременно балансовой?
Заранее спасибо за отзывы.
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
24 августа 2015 в 09:51
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Girlen):Теперь при продаже земельного участка в налоговом учете в доходы я ставлю выручку по этой сделке.
А в расходы могу ли я поставить 2 млн., которая является оценочной, одновременно балансовой
Речь по НУ?
Считаю,что нет.
У вас не было расходов,связанных с получением земли.А если бы и были,то по правилам УСН,они были бы учтены в расходах.
В ст.346.16 НК в расходах вы не увидите "оценочная стоимость ОС"
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 10:05
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Girlen):А в расходы могу ли я поставить 2 млн., которая является оценочной, одновременно балансовой?
Здравствуйте. Согласна с Юлей. Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть в составе расходов некоторые виды затрат, непосредственно связанных с реализацией земельных участков.  При условии, что они поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Это-

нотариальные расходы (подп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

затраты на оплату подготовительных работ по приобретению земельного участка (плату за документы кадастрового и технического учета, межевание участков и т. п.) (подп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Girlen (автор вопроса)  95 баллов, г. Геленджик
25 августа 2015 в 08:03
Добрый день!
Спасибо за отзывы. Теперь я утвердилась в своем мнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер