Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок заполнения декларации по НДС

19 августа 2015 в 12:55
Здравствуйте.
Компания раздает в рекламных целях сувениры-ежедневники, стоимостью свыше 100 руб, и сувениры-ручки, стоимостью ниже 100 руб.
Правило 5 процентов соблюдается, раздельный учет не ведется. Входящий НДС полностью принимается к вычету.
При передаче сувениров - ежедневников начисляется НДС.
Подскажите, пожалуйста, в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции и нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 12:07
Здравствуйте!
Цитата (InSu):в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции
Операции с НДС отражаются в строках декларации как и обычная реализация, без НДС - в разделе 7 декларации.
Цитата (InSu):нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Все зависит от того, кому Вы раздаете ежедневники. Налоговики считают, что если подарки и сувениры получают конкретные люди (деловые партнеры, потенциальные клиенты), то круг получателей информации определен, а потому рекламой данную раздачу признать нельзя. Значит, ее нужно рассматривать как безвозмездную передачу товаров. Соответственно, в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость переданных ценностей не принимается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 12:16
Цитата (InSu):Подскажите, пожалуйста, в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции и нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Добрый день.

Если ваша рекламная продукция отвечает признакам товара и стоит более 100 рублей, то она  приравнивается к реализации, а следовательно, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что вы и делаете. Отдельной строки в декларации по НДС для такого товара нет.

А вот вопрос про налог на прибыль мне не понятен. Вы имеете ввиду списание на затраты данных сувениров ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2015 в 12:43
Цитата (Важный бух):А вот вопрос про налог на прибыль мне не понятен. Вы имеете ввиду списание на затраты данных сувениров ?
Здравствуйте. Списание на затраты мне понятно, вопрос в том, что если в декларации по прибыли эти операции не отражаются, то будет разница между НДС и прибылью ?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 12:45
Цитата (InSu):Здравствуйте. Списание на затраты мне понятно, вопрос в том, что если в декларации по прибыли эти операции не отражаются, то будет разница между НДС и прибылью ?
Скажите вы их конкретным людям дарите ? Логотип компании на сувенирах есть ?
20 августа 2015 в 12:48
Цитата (Кручинина Наталья):Операции с НДС отражаются в строках декларации как и обычная реализация, без НДС - в разделе 7 декларации.
Здравствуйте, Наталья. Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
20 августа 2015 в 12:49
Цитата (Важный бух):Скажите вы их конкретным людям дарите ? Логотип компании на сувенирах есть ?
Логотип компании есть, но конкретный круг лиц не определен.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 12:51
Цитата (InSu):Логотип компании есть, но конкретный круг лиц не определен.
Это хорошо. Такие подарки контрагентам можно списать как рекламные расходы в пределах 1 процента выручки от реализации за год (п. 4 ст. 264 НК РФ).  Но решать вам.

А разница в декларациях по НДС и прибыли конечно будет. Но ведь ее легко обосновать.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 12:52
Цитата (InSu):Здравствуйте, Наталья. Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
В разделе 7 отражается реализация без НДС, а не "входной" НДС.
ТатьянаЛГ  40 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2015 в 13:05
Цитата (InSu):Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
Добрый день! Все правильно, в Вашем случае графы3 и 4 будут пустыми.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 13:14
Цитата (Кручинина Наталья):В разделе 7 отражается реализация без НДС, а не "входной" НДС.
Да, и "входной " НДС тоже отражается (3 и 4 - пустые).
20 августа 2015 в 13:34
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер