Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок заполнения декларации по НДС

19 августа 2015 в 12:55
Здравствуйте.
Компания раздает в рекламных целях сувениры-ежедневники, стоимостью свыше 100 руб, и сувениры-ручки, стоимостью ниже 100 руб.
Правило 5 процентов соблюдается, раздельный учет не ведется. Входящий НДС полностью принимается к вычету.
При передаче сувениров - ежедневников начисляется НДС.
Подскажите, пожалуйста, в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции и нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 12:07
Здравствуйте!
Цитата (InSu):в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции
Операции с НДС отражаются в строках декларации как и обычная реализация, без НДС - в разделе 7 декларации.
Цитата (InSu):нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Все зависит от того, кому Вы раздаете ежедневники. Налоговики считают, что если подарки и сувениры получают конкретные люди (деловые партнеры, потенциальные клиенты), то круг получателей информации определен, а потому рекламой данную раздачу признать нельзя. Значит, ее нужно рассматривать как безвозмездную передачу товаров. Соответственно, в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость переданных ценностей не принимается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 12:16
Цитата (InSu):Подскажите, пожалуйста, в каких разделах декларации по НДС отражаются такие операции и нужно ли их отражать в декларации по прибыли?
Добрый день.

Если ваша рекламная продукция отвечает признакам товара и стоит более 100 рублей, то она  приравнивается к реализации, а следовательно, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что вы и делаете. Отдельной строки в декларации по НДС для такого товара нет.

А вот вопрос про налог на прибыль мне не понятен. Вы имеете ввиду списание на затраты данных сувениров ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2015 в 12:43
Цитата (Важный бух):А вот вопрос про налог на прибыль мне не понятен. Вы имеете ввиду списание на затраты данных сувениров ?
Здравствуйте. Списание на затраты мне понятно, вопрос в том, что если в декларации по прибыли эти операции не отражаются, то будет разница между НДС и прибылью ?
20 августа 2015 в 12:45
Цитата (InSu):Здравствуйте. Списание на затраты мне понятно, вопрос в том, что если в декларации по прибыли эти операции не отражаются, то будет разница между НДС и прибылью ?
Скажите вы их конкретным людям дарите ? Логотип компании на сувенирах есть ?
20 августа 2015 в 12:48
Цитата (Кручинина Наталья):Операции с НДС отражаются в строках декларации как и обычная реализация, без НДС - в разделе 7 декларации.
Здравствуйте, Наталья. Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
20 августа 2015 в 12:49
Цитата (Важный бух):Скажите вы их конкретным людям дарите ? Логотип компании на сувенирах есть ?
Логотип компании есть, но конкретный круг лиц не определен.
20 августа 2015 в 12:51
Цитата (InSu):Логотип компании есть, но конкретный круг лиц не определен.
Это хорошо. Такие подарки контрагентам можно списать как рекламные расходы в пределах 1 процента выручки от реализации за год (п. 4 ст. 264 НК РФ).  Но решать вам.

А разница в декларациях по НДС и прибыли конечно будет. Но ведь ее легко обосновать.
20 августа 2015 в 12:52
Цитата (InSu):Здравствуйте, Наталья. Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
В разделе 7 отражается реализация без НДС, а не "входной" НДС.
ТатьянаЛГ  40 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2015 в 13:05
Цитата (InSu):Я правильно понимаю, что в разделе 7 декларации НДС графа 4 у меня будет пустая, т.к. мы соблюдаем правило 5% и весь входной НДС принимаем к вычету?
Добрый день! Все правильно, в Вашем случае графы3 и 4 будут пустыми.
20 августа 2015 в 13:14
Цитата (Кручинина Наталья):В разделе 7 отражается реализация без НДС, а не "входной" НДС.
Да, и "входной " НДС тоже отражается (3 и 4 - пустые).
20 августа 2015 в 13:34
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер