Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять налоговую о том, что в АО остался один акционер?

19 августа 2015 в 13:28
Добрый день, уважаемые коллеги!
 подскажите пжл, нужно ли нам извещать налоговиков о том, что в акционерном обществе остался один акционер и по какой форме это сделать. Данный факт следует из справки регистратора, ведущего реестр акционеров
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 13:36
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Сообщать не нужно, т.к. данное обстоятельство ничего не меняет.
Цитата (Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ):
Статья 2. Основные положения об акционерных обществах

2. Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним акционером постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
19 августа 2015 в 14:12
спасибо! Но ведь в устав придется вносить изменения, что акционер теперь только один. соответственно в ИФНС придется зарегистрировать изменения... или я не права? какие -то еще обязанности появляются у нас?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 14:21
36 баллов Добавить баллы
В положения устава АО необязательно включать сведения об учредителях , следовательно, принимать новую редакцию устава АО при изменении состава акционеров не требуется. 
 В соответствии с пунктом 3 статьи 98 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ устав акционерного общества должен содержать следующие сведения:
- фирменное наименование общества;
- место нахождения общества;
- условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве;
- размер уставного капитала общества;
- права акционеров;
- состав и компетенцию органов общества;
- порядок принятия органами общества решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.
19 августа 2015 в 14:23
хорошо,спасибо!только в ЕГРЮЛ получается придется внести изменения, что один акционер?
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 14:25
Цитата (AkylaPS):хорошо,спасибо!только в ЕГРЮЛ получается придется внести изменения, что один акционер?
Сведения о составе учредителей, содержащиеся в ЕГРЮЛ, изменению не подлежат.
19 августа 2015 в 14:30
Спасибо, то есть никого нам  не надо уведомлять вообще? только в реестре акционеров сведения должны быть отражены?
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 15:04
Цитата (
):
 только в реестре акционеров сведения должны быть отражены?
Да, так.
Цитата:то есть никого нам  не надо уведомлять вообще?
Сообщать в налоговую нужно при изменении сведений о держателе реестра акционеров.
19 августа 2015 в 15:48
А то что пункт 6 ст. 98 ГК РФ говорит от том, что 
 Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. Это не противоречие, все равно не надо сообщать?
gvanay  12 182 балла
19 августа 2015 в 16:15
В данной статье речь идет о создании АО и действий в связи с этим. К вашей ситуации  положения  ст.98 отношения не имеют.

Цитата (ГК):Статья 98. Создание акционерного общества
 Подождем комментариев коллег по этому пункту.
20 августа 2015 в 09:08
Коллеги, доброе утро!
вот случайно попалось письмо ФНС на эту тему от 2 октября 2014 г. N СА-4-14/20217
gvanay  12 182 балла
20 августа 2015 в 09:41
Последняя редакция  129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" датируется  13 июля 2015 г.  Изменений, касающихся обсуждаемого вопроса, не внесено.
20 августа 2015 в 09:46
спасибо! значит ничего не предпринимаем
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер