Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как прекратить деятельность, подпадающую под ЕНВД?

19 августа 2015 в 13:48
Добрый день!
Я предприниматель на ЕНВД.Осуществляю 2 вида деятельности (на территории одного магазина):розничная торговля и оказание услуг населению.Планирую продажу магазина и переезд в другой город.Хочу оба вида деятельности закрыть.т.к. в дальнейшем возможна смена деятельности.но предпринимательство закрывать не хочу.Как правильно поступить?и как остановить виды деят. в налоговой?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 14:05
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛИ-Поляк):Добрый день!
Я предприниматель на ЕНВД.Осуществляю 2 вида деятельности (на территории одного магазина):розничная торговля и оказание услуг населению.Планирую продажу магазина и переезд в другой город.Хочу оба вида деятельности закрыть.т.к. в дальнейшем возможна смена деятельности.но предпринимательство закрывать не хочу.Как правильно поступить?и как остановить виды деят. в налоговой?
Добрый день.
Когда планируется продажа магазина?
Для того, чтобы сняться с учета по ЕНВД Вам необходимо подать в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-4 в течении 5 дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
Цитата:Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
19 августа 2015 в 14:45
Спасибо за ответ!
Магазин планирую продавать 15 сентября.
Что значит попадаю под общий режим налогооблажения?и какую декларацию мне нужно будет сдавать?Фиксированные платежи мне же нужно будет платить-где об них отчитываться перед налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 16:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛИ-Поляк):Что значит попадаю под общий режим налогооблажения?
Вы подавали уведомление о переходе на УСН ранее?
Если нет, то сейчас по умолчанию Вы на ОСНО (общий режим налогообложения) и ЕНВД. Невозможно быть только на ЕНВД, потому как на этот спецрежим переводятся только определенные виды деятельности, а вся деятельность ИП или организации либо на ОСНО, либо на УСН (если ранее подавали уведомление)
Поэтому, когда Вы сниметесь с учета по ЕНВД Вы будете на общем режиме налогообложения (если ранее уведомление на УСН не подавали)
Цитата (ЛИ-Поляк):и какую декларацию мне нужно будет сдавать?
Если Вы заявление о снятии с учета напишите, например 14 сентября (я не знаю, когда Вы прекратите деятельность по ЕНВД, поэтому дату взяла произвольную), то за 3 квартал Вам надо будет отчитаться декларацией по ЕНВД.

Цитата (ЛИ-Поляк):Фиксированные платежи мне же нужно будет платить-где об них отчитываться перед налоговой?
А Вы до этого их не платили? Например, в 1 кв. ? Во 2-м кв.?
Отчетности по фиксированным платежам за ИП не предусмотрено (а еще точнее ее отменили с 1 января 2012 г.)
19 августа 2015 в 18:11
Спасибо вам большое,что не оставили мои вопросы без внимания!
Конечно я фик.платежи платила,просто на другом сайте по другому объяснили-видимо я и запуталась.
Ещё раз благодарю за доходчивые ответы.наконец то смогла разложить всё по полочкам!
Гражданка Шилова  165 310 баллов
19 августа 2015 в 18:15
Цитата (ЛИ-Поляк):просто на другом сайте по другому объяснили-видимо я и запуталась.
Ещё раз благодарю за доходчивые ответы.наконец то смогла разложить всё по полочкам!
Здравствуйте!
Важно выбрать правильный сайт)))Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер