Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить оплачиваемый отпуск на один день?

Psihora (автор вопроса)  307 баллов, г. Смоленск
19 августа 2015 в 13:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли это. Я расчетчик по заработной плате. Отдел кадров, находящийся в другом городе, присылает мне приказ на отпуск работника сегодняшним днем на сегодняшний день, т.е. Приказ от 19.08 на очередной отпуск на 1 день с 19.08.-19.08. Законно ли это? Я знаю про три дня на выплату отпускных, но помимо этого. Они утверждают, что работница заболела и решила отлежаться день дома.
Заранее спасибо!
19 августа 2015 в 14:27
Добрый день.
Допускается брать отпуск частями и теоретически вполне возможно оформить отпуск и на один рабочий день (главное, чтобы в течение года одна из часей отпуска составляла не менее 14 дней).
Напишите докладную записку руководителю; поясните, что кадровая служба, присылая приказ на отпуск день-в день, толкает Вас как расчетчика на нарушение трудового законодательства (о выплате отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска), а это вполне вероятный штраф на организацию по ст. 5.27 КоАП.
Psihora (автор вопроса)  307 баллов, г. Смоленск
19 августа 2015 в 14:55
Спасибо Вам большое. Так и сделала. Только руководителю, как оказалось, все равно. Наверно, до первого штрафа как всегда...
19 августа 2015 в 15:02
В таких случаях пишут докладную на бумаге и просят оставить на ней визу: "Бухгалтеру - произвести начисление отпускных. 19.08.15. Подпись." 
С таким документом уже и Вам при проверке будет все равно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер