Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки проведения специальной оценки условий труда

19 августа 2015 в 15:08
Добрый день! Помогите пожалуйста, а то совсем запуталась.
С недавних пор организации, ранее не подлежащие проведению спецоценки условий труда, теперь обязаны ее проводить. Что делать, если мы ничего не проводили? Никто нигде ничего нам по этому поводу не говорил. До каких сроков нужно провести спецоценку? Вредников нет, только офисные должности. Доп тарифы в ПФР не платим, только стандартные 22%. Желательно с сылками на письма и законы, чтобы  можно оперировать.
Гражданка Шилова  165 363 балла
19 августа 2015 в 15:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ledydemon):Добрый день! Помогите пожалуйста, а то совсем запуталась.
С недавних пор организации, ранее не подлежащие проведению спецоценки условий труда, теперь обязаны ее проводить. Что делать, если мы ничего не проводили? Никто нигде ничего нам по этому поводу не говорил. До каких сроков нужно провести спецоценку? Вредников нет, только офисные должности. Доп тарифы в ПФР не платим, только стандартные 22%. Желательно с сылками на письма и законы, чтобы  можно оперировать.
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=256351
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294102
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=225686
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262873
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254381
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1131133#1131133
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226
lavatera nice  505 баллов
19 августа 2015 в 15:26
Добрый день.
Специальная оценка труда введена Федеральным законом, о принятии законов никого не предупреждают.
С 2015 года введена в действие ст. 5.27.1 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
• на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
• на индивидуальных предпринимателей от пяти тысяч до десяти тысяч рублей
; • на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
19 августа 2015 в 15:37
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ledydemon):С недавних пор организации, ранее не подлежащие проведению спецоценки условий труда, теперь обязаны ее проводить. Что делать, если мы ничего не проводили?
Если ранее была проведена аттестация рабочих мест и она действительна (т.е. с момента ее окончания еще НЕ прошло 5 лет), то СОУТ проводить не нужно пока. Если же и АРМ нет, то проводить ее обязательно.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
  .......

Цитата (Ledydemon):Никто нигде ничего нам по этому поводу не говорил.
Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.

Цитата (Ledydemon):Вредников нет, только офисные должности.
Это может определить специалист по охране труда, который и проводит СОУТ.

Цитата (Ledydemon):Желательно с сылками на письма и законы, чтобы можно оперировать.
Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) на всех без исключения работодателей в соответствии со ст. 212 ТК РФ возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда.

Посмотрите этот закон.
20 августа 2015 в 08:24
В законе написано, что "6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года." Значит, еще есть время?
И где брать организации, которые могут этим заниматься? В реестре на сайте нет ни одной в нашем городе. А просто в интернете куча организаций, предлагающих свои услуги по СОУТ. Можно ли к ним обращаться? Как проверить, будет ли действительна такая Спецоценка?
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
20 августа 2015 в 10:23
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ledydemon):В законе написано, что "6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года." Значит, еще есть время?
Вы читали этот пункт?
Там говорится о том, что если в Вашей организации по некоторым должностям/профессиям УЖЕ установлены компенсации и льготы ( доплата за вредность не менее 4%, отпуск дополнительный не менее 7 дней за верные и/или опасные условия труда, сокращенное рабочее время и иные доплаты (молоко и т.п)) по имеющимся спискам (Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22), или же у Вас есть действующая АРМ, то проводить СОУТ можно не проводить ПОКА (до 31.12.18).

Но это НЕ Ваш случай. Вы не проводили ничего - ни аттестацию, ни СОУТ.
Цитата (Ledydemon): Что делать, если мы ничего не проводили?
Поэтому, на Вас распространяется стать 212 ТКРФ.
Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) на всех без исключения работодателей в соответствии со ст. 212 ТК РФ возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда.
20 августа 2015 в 13:14
Хорошо, а к кому обращаться в таком случае?
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
20 августа 2015 в 13:26
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ledydemon):а к кому обращаться в таком случае?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"
""Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда

""1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:
""1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
""2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;
""3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 12 - 14 и 24 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, в случае, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
Организации, ранее аккредитованные в сфере оказания услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 статьи 27 данного документа.
""3. Порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда устанавливается Правительством Российской Федерации.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
20 августа 2015 в 19:46
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations/
Только там надо выбрать закладку - "проведение аттестации рабочих мест по условиям труда"
Вверху выберите Ваш субъект РФ (область, край и т.п.)
ВУАЛЯ!
Удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер