Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не принят к возмещению НДС за 4-й квартал 2014 года

19 августа 2015 в 16:27
Здравствуйте! Вынуждена разбираться с событиями, произошедшими " до меня", самой, похоже, не под силу, упускаю главное, пожалуйста, помогите! В 1 кв-ле 2015 г. ООО на ОСН было предложено предъявить документы для камеральной проверки, т.к. в д-ции по НДС за 4 кв. 2014г. была указана сумма к возмещению из бюджета. Требование было не выполнено, док-ты ООО не предоставило, в результате расходы к уменьшению в полном объеме не были приняты, налог в 1 кв. был списан с расч. счета. С этого момента для меня и начинается ребус. Сумму НДС следует восстановить в 1 кв. 2015г (согл. решения), поставив ее в Д 91.02 с К 68. А будет она уменьшать прибыль? А если это прочие расходы, не учитываемые в формировании прибыли, тогда  может в Д 99....(какой-нибудь субсчет )?Пожалуйста, помогите , объясните!
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
19 августа 2015 в 17:45
Добрый день!

Цитата (SOS me):В 1 кв-ле 2015 г. ООО на ОСН было предложено предъявить документы для камеральной проверки, т.к. в д-ции по НДС за 4 кв. 2014г. была указана сумма к возмещению из бюджета. Требование было не выполнено, док-ты ООО не предоставило, в результате расходы к уменьшению в полном объеме не были приняты, налог в 1 кв. был списан с расч. счета. С этого момента для меня и начинается ребус. Сумму НДС следует восстановить в 1 кв. 2015г (согл. решения), поставив ее в Д 91.02 с К 68. А будет она уменьшать прибыль? А если это прочие расходы, не учитываемые в формировании прибыли, тогда  может в Д 99....(какой-нибудь субсчет )?
Проводка по восстановлению НДС верная.

Дт 91.2 не принимаемые в НУ Кт 68.02

НДС в расходах по налогу на прибыль не учитывается!
19 августа 2015 в 19:22
Юлия, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ, он оправдал ожидания. Если можно, подскажите на какую статью НК сослаться в разговоре с директором. Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 августа 2015 в 14:09
Цитата (SOS me):Юлия, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ, он оправдал ожидания. Если можно, подскажите на какую статью НК сослаться в разговоре с директором. Заранее благодарю.
Добрый день!

А Вы не планируете подавать истребуемые ИФНС документы и отстаивать свое право на вычеты?
Считаю, что истечения срока исковой давности данная сумма НДС является переплатой по налогу и отражается проводкой Д 68.2 К 51.
Соответственно, когда Вы добъетесь подтверждения вычета (в ИФНС или суде), то налоговики зачтут данный платеж как переплату по НДС и у Вас пойдет сальдо по счету 68.2 с данными налоговиков.
21 августа 2015 в 10:45
День добрый! Я, к сожалению, совершенно не знаю  наших прав в создавшейся ситуации, мы еще не пропустили время, когда можно было бы что-нибудь исправить? Подскажите, где можно почитать?
НКК Консультант
21 августа 2015 в 12:29
Цитата (SOS me):День добрый! Я, к сожалению, совершенно не знаю  наших прав в создавшейся ситуации, мы еще не пропустили время, когда можно было бы что-нибудь исправить? Подскажите, где можно почитать?
Добрый день!

Посмотрите материал во вложении, пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер