Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор безвозмездного пользования помещением у НКО

19 августа 2015 в 16:44
Добрый день!
НКО (УСН доходы) для осуществления своей деятельности арендует помещение, на что уходит бОльшая часть поступлений. При заключении договора безвозмездного пользования с арендодателем, я так поняла, возникает налоговый риск и придется уплатить налог с материального выгоды. Подскажите, пожалуйста, есть ли у НКО в таком случае какой-нибудь законный способ уйти от налогов?
Спасибо!
20 августа 2015 в 15:33
Добрый день.
В данном случае возникает не материальная выгода (это понятие применяется по отношению к ФЛ), а внереализационный доход (ст. 250 НК РФ).
Налоговая база не возникает, если подобные имущественные права получит религиозная или благотворительная организация, а еще в том случае, когда в безвозмездное пользование НКО передают государственное (муниципальное) имущество, необходимое для осуществления ее уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). В остальных случаях налог придется начислить и заплатить.
20 августа 2015 в 16:22
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер