Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить финансовый результат заказчика-застройщика при окончании строительства многоквартирного жилого дома?

Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2015 в 05:56
Добрый день!  
Как определить финансовый результат заказчика-застройщика по окончании строительства многоквартирного жилого дома по договорам долевого участия. Организация на ОСНО. В ДДУ в строительстве МЖД вознаграждение застройщика не выделено. СМР силами подрядных организаций.
В течение строительства дома все расходы собирались на счете 08.3 и 26 счетах, в т.ч. и расходы застройщика: командировочные, реклама, услуги риэлторов ,госпошлина,аренда и прочее.
Вопрос: Надо ли  расходы застройщика(командировочные, реклама…) по 26 счету включить в 08 счет при определении финансового результата по окончании строительства или мы их списываем в 91.02.
Т.е., доходы от строительства 86 счет «минус» счет 08.3 (очищенный от расходов застройщика) «равно» внереализационный доход.
Потом исчисляем 20% от суммы дохода-налог на прибыль.
Затем, вычитаем из прибыли расходы застройщика,которые на 91 счете.
Получаем фин. результат от строительства в бух. Учете.
Или, всё, что собрано на счете 08.3,в т.ч.(реклама, риэлторы) сравниваем с 86 счетом и определяем внереализационный доход и с этой суммы исчисляем налог на прибыль? Спасибо.
И можно ли прибыль с экономии  погасить убытком от затрат застройщика или прибыль от экономии с убытком от затрат не путаем ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 09:41
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Финансовый результат застройщик должен определить по окончании выполнения всего комплекса работ по договору.
В статье 4  Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сказано, что договор долевого участия должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, цену договора, сроки и порядок ее уплаты. В статье 6 названного Закона установлено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Определение финансового результата застройщиком осуществляется на дату получения разрешения на ввод, и застройщик обязан определить свою прибыль по дому в целом (Письма Минфина России от 21.03.2011 № 03-03-06/1/163, от 14.02.2011 № 03-03-06/1/98, от 10.11.2009 № 03-03-06/1/739). Когда определяется финансовый результат, зависит от того, указана ли сумма вознаграждения в договоре или нет. Если сумма вознаграждения застройщика договором определена, доходы от реализации своих услуг застройщик должен распределить самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов:
- равномерно;
- пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.
Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 2 статьи 271 и статье 316 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-03-06/1/218, от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/581, письмом ФНС России от 15 сентября 2004 г. № 02-5-10/54. Если цена услуг застройщика договором не установлена, то ее нужно определить как сумму экономии целевых средств дольщиков на дату ввода дома в эксплуатацию (письма Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/1/488 и от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/77).
Таким образом, нужно делать так:
Цитата (Татьяна Генш):всё, что собрано на счете 08.3,в т.ч.(реклама, риэлторы) сравниваем с 86 счетом и определяем внереализационный доход и с этой суммы исчисляем налог на прибыль
Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2015 в 12:36
А разве мы имеем право затраты застройщика (госпошлина,услуги риэлтора, аренда и прочее) включать в стоимость дома на 08 счет ? Я вот везде читаю ,что на 08 счете собираются только расходы на строительство,а на 26  затраты застройщика.Меня только интерисует вопрос ,когда мы считаем налог на прибыль к уплате мы затраты отнимаем 26 счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 12:54
Цитата (Татьяна Генш):на 08 счете собираются только расходы на строительство,а на 26  затраты застройщика
Это если сумма вознаграждения застройщика в договоре определена.
Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2015 в 13:08
Наталья , если у меня экономия ,я должна все расходы собрать на 08 счете (затраты застройщика+расходы на строительство)   сравнить с 86 счетом  и с этого результата посчитать налог на прибыль и поставить эту сумму к уплате.Я правильно понимаю.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 13:15
Да.
Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2015 в 13:36
А Вы уже отчитывались в налоговую по этой схеме? Проблем не будет?
Вопрос удалён модератором.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 13:43
Цитата (Татьяна Генш):А Вы уже отчитывались в налоговую по этой схеме? Проблем не будет?
У нас не было.

Вопрос про земельный участок по правилам форума задайте в новой теме.
Ольга Матвеева Модератор
20 августа 2015 в 15:12
Цитата (Татьяна Генш):Еще Наталья подскажите у нас земельный участок внесен как уставный капитал учредителем.Как Вы думаете мы можем отнести его в расходы на 08 счет для определения налоговой базы?
Добрый день. Наталья права. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
21 августа 2015 в 05:40
Доброе утро.
Спасибо Наталья за ответ. Но моего финансового директора смущает тот факт  что мы должны все принять на 08 счет. Она боится ,что при проверке Налоговая инспекция выкинет все затраты Застройщика (услуги риэлтора,аренда,госпошлина)  и поставит эту сумму к уплате. У нас конкретно в договоре ДУ не прописан что доход мы считаем с экономии. У нас написано так: " цена договора составляет  сумму денежных средств ,необходимых на возмещение  затрат на строительство объекта долевого строительства и на оплату услуг Застройщика,и определяется из расчета стоимости 1 кв.м общей проектной площади дома на момент оплаты по договору,установливаемой Застройщиком" Это все ,с чего считается доход не прописано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер