Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет выходного пособия для работника

20 августа 2015 в 10:32
Здравствуйте! Помогите разобраться!!!
Ситуация следующая, трудовой договор работника прекращен по соглашению сторон ст.77 п.1 ч1 , Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты за три месяца. Правильный алгоритм я беру при расчете: заработная плата начисленная за последние 3 месяца (май, июнь, июль) полученную сумму делю на 3 получился среднемесячный заработок это и будет являться выходным пособием ? Или я что-то путаю.
Заранее спасибо.
Конфеетка  389 баллов
20 августа 2015 в 11:14
Добрый день!

1. Расчет среднего дневного заработка по формуле (абз. 5 п. 9 Положения):
СДЗвп = ЗП / ОД
СДЗвп – средний дневной заработок для целей расчета выходного пособия;
ЗП – фактически начисленная заработная плата за отработанные дни, в том числе премии и вознаграждения;
ОД – количество фактически отработанных дней.

2. Расчет выходного пособия:

ВП = СДЗвп * РД

РД – количество рабочих дней в периоде, который компания должна оплатить.

Обратите внимание: в отличие от расчета отпускных и компенсаций за отпуск, выходные и праздничные дни, которые приходятся на период трудоустройства, при расчете выходного пособия оплате не подлежат. Оплачиваются только рабочие дни. Выходное пособие выплачивается даже в том случае, если сразу же после увольнения работник устроился на другую работу по трудовому договору, поскольку данная выплата является гарантированной (ст. 178 ТК).

Страховые взносы на выходное пособие После того, как произведен расчет выходного пособия, нужно определиться, какие налоги и взносы еще нужно рассчитать. Если выходное пособие и выплаты на период трудоустройства произведены работодателем в рамках Трудового кодекса, то страховые взносы на них не начисляются (письмо Минздравсоцразвития №1145-19 от 07.05.2010 г.). Если выходное пособие организация выплачивает по своей инициативе (т.е. по основаниям увольнения, когда такая выплата не положена) или же выплата производится в повышенном размере по сравнению с предусмотренной Трудовым кодексом, то на сумму выплат или превышения соответственно, начисляются страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития №1343-19от 26.05.2010 г.).

НДФЛ с суммы выходного пособия НДФЛ не облагаются выходное пособие и выплаты на период трудоустройства, если они не превышают в целом трехкратный размер среднего заработка. При наличии превышения НДФЛ начисляется на сумму превышения полученных выплат над трехкратным размером среднего заработка по ставке 13% (п.3 ст. 217 НК, письмо Минфина №03-04-06/6-34 от 13.02.2012 г.).

Пример Менеджер ООО «Сказка» Огурцов О.О. уволен в связи с сокращением штатов (пп.2 п. 1 ст. 81 ТК) 12 декабря 2011 года. График работы Огурцова – с понедельника по пятницу. Расчетный период для определения среднего заработка с 01.12.2010 г. по 30.11.2012 года. В расчетном периоде он отработал 194 рабочих дня, сумма фактического заработка – 155 200 руб. Выходное пособие выплачивается за период с 13 декабря 2011 года по 12 января 2012 года. На этот период приходится 17 рабочих дней. Средний дневной заработок: 155 200 / 194 = 800 руб. Выходное пособие: 800 * 17 = 13 600 руб.
Ольга Матвеева Модератор
20 августа 2015 в 15:46
Добрый день. Конфеетка! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2015 в 09:42
Добрый день.
Руководствоваться нужно правилами, изложенными в ПП РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (на него же дана ссылка и в приведенной выше цитате из публикации под названием "Расчет выходного пособия – компенсируем "моральный вред" при увольнении" от 28.04.2012 на сайте "Скорая бух. помощь").
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 09:45
Добрый день . Почитайте обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321465&find=unread.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер