Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уставный капитал не внесен на расчетный счет

20 августа 2015 в 12:38
Здравствуйте!
 Помогите, пожалуйста, ситуация следующая: ООО открыто в феврале 2015г., сейчас начинаю вести бухгалтерию, и столкнулась с проблемой, на расчетный счет не был внесен УК, в выписке ЕГРЮЛ значатся все 10 000. Я внесла их проводкой в кассу Д 50.01 К 75.01, теперь мне надо их на расчетный счет положить? Есть ли последствия, что мы так долго этого не делали?
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 12:57
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Датой создания общества является дата его госрегистрации (ст. 51 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ " ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"). С этой даты возникает обязанность организации вести бухучет (п. 3 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Таким образом, любые операции вновь созданной организации можно отразить в бухучете только при наличии свидетельства о регистрации и начиная с указанной в нем даты. Если на этот момент Вы не открывали временного счета в банке, то само по себе внесение УК наличными не является нарушением.
Проблема может быть в том, что если до сих пор эти деньги "висят" в кассе и при этом превышен лимит остатка денежных средств, то согласно пункта 1 статьи 15.1. КоАП: нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
20 августа 2015 в 13:41
Спасибо! Лимит у нас не превышен, он отменен, поскольку мы являемся малым предприятием. Тогда я спокойно вношу эти деньги на расчетный счет как УК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 14:38
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ПДБ):Тогда я спокойно вношу эти деньги на расчетный счет как УК?
Как УК у Вас было внесение в кассу. 
Теперь Вы просто сдаете наличность в банк либо тратите ее согласно Указания Банка России от 7 октября 2013 года № 3073-У на:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом).
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 21:13
50 баллов Добавить баллы
20 августа 2015 в 22:03
Всем огромное спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер