Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа руководителю из кассы

20 августа 2015 в 16:07
Добрый день! ООО на УСН. Единственный учредитель - директор внёс в ООО беспроценный краткосрочный займ. Когда появилась выручка в кассе, заем вернули Д60 Кт50. Затем обнаружили в Указании ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У, что "Наличные расчеты между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям по выдаче (возврату) займов осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета". То есть, как я понимаю, чтобы вернуть займ, надо специально снять деньги со счета и только тогда в тот же день сделать возврат заемной суммы.  Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли в проделанных операциях (Д60 Кт50) ошибка и что она влечет за собой? Благодарю
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 16:28
50 баллов Добавить баллы
Добрый день. А почему вы займ проводите через 60? 
Согласно п. 2 Указаний Банка России от 07. 10. 2013 года № 3073-У, наличку из кассы, которая является выручкой от реализации за проданные товары, оказанные услуги или выполненные работы, можно использовать только по следующим направлениям:
зарплату и другие выплаты социального характера (больничные иди декретные);
выплату страховых возмещений физическим лицам по договорам страхования с физлицами;
выдачу денег сотрудникам под отчёт;
оплату товаров, работ или услуг.
Как видно из этого перечня, возврат займа учредителю из выручки в этом списке не предусмотрен. Поэтому, использовать выручку от реализации товара для выплат займа учредителю нельзя. Можно сначала сдать её в банк, а потом снять с указанием «возврат займа учредителю», и выдать из кассы по РКО.Источник: zaimexpert

Займ отражается на 66 счете бухгалтерского учета «Краткосрочный займ» (займ на срок не более 12 месяцев) и на 67 счете бухгалтерского учета «Долгосрочный займ» (займ на срок более 12 месяцев).
 Займ формирует кредиторскую задолженность в пассиве баланса, в связи с этим если вы даете займ, то кредиторская задолженность в пассиве баланса будет увеличиваться, если вы забираете свой займ или прощаете его, то кредиторская задолженность сразу уменьшиться.

- Бухгалтерские проводки при внесении займа учредителем на расчетный счет: Дт 51 Кт 66,67
 
- Бухгалтерские проводки при внесении займа учредителем в кассу: Дт 50 Кт 66,67
 
- Далее деньги из кассы передаются на расчетный счет компании: Дт 51 Кт 50
gvanay  12 182 балла
20 августа 2015 в 16:41
50 баллов Добавить баллы
Цитата: есть ли в проделанных операциях (Д60 Кт50) ошибка и что она влечет за собой?
Здравствуйте.
Грозит штраф, но срок давности по нарушению 2 месяца.
Цитата (КоАП РФ Статья 15.1): 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
-на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Цитата:заем вернули Д60 Кт50.
Проводка неверная. Нужно использовать  счет 66
Цитата (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н):Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций при условии, что такое нарушение осуществляется систематически (не менее двух раз в календарном году), является грубым нарушением учета доходов и расходов, что тоже чревато штрафами по ст.120 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2015 в 08:19
Спасибо всем за ответы! Дело в том, что работать только начинали в конце 13 года, организация очень маленькая, все начинающие, быстро год закрыли, отчеты, пояснения поздавали (там был указан 60 счет), а в 14 году производили возвраты по займу на тот же счет. Решили оставить как есть. Из ответов понятно, что ничего переделывать не надо, где можно прочитать про срок давности?
gvanay  12 182 балла
21 августа 2015 в 08:28
Цитата (макарчик):где можно прочитать про срок давности
Здравствуйте.

Цитата (КоАП РФ):Цитата:Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

2. за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

3. за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,

4. а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
21 августа 2015 в 14:00
Спасибо за помощь
Nataly S Консультант
23 августа 2015 в 01:13
Здравствуйте.
Цитата (макарчик):Дело в том, что работать только начинали в конце 13 года, организация очень маленькая, все начинающие, быстро год закрыли, отчеты, пояснения поздавали (там был указан 60 счет), а в 14 году производили возвраты по займу на тот же счет. Решили оставить как есть. Из ответов понятно, что ничего переделывать не надо, где можно прочитать про срок давности?
За неправильное отражение операций на счетах бухучета штрафуют не по КоАП, а по НК РФ (статья 120), поэтому нужно руководствоваться нормами НК РФ. Согласно пункту 4 статьи 89 НК:
Цитата:В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
То есть 2014 год могут проверить в 2015, 2016, 2017гг. Могут проверить и в 2018 году, если решение о ВНП вынесено в 2017 году. Так что срок исковой давности истечет очень нескоро.
23 августа 2015 в 07:39
Благодарю за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер