Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займу от взаимозависимой организации

20 августа 2015 в 17:21
Добрый вечер.
Проценты по займу от взаимозависимой организации. (учредителя).
Собственный капитал (чистые активы + задолженность по налогам и взносам) - отрицательная величина.
По налогу на прибыль льгота, поэтому не важно, что сумму процентов не можем учесть в расходах.
Вопрос в том, что начисляю я проценты на 91.2 ? Читала, что в такой ситуации все начисленные проценты считаются дивидендами, тогда начислять дивиденды ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 08:14
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Если Вы подпадаете под пункт 2 статьи 269 НК РФ:
"2. Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее в настоящей статье - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее в целях применения настоящего пункта - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи применяются следующие правила...", то Вы должны применять пункт 4 этой статьи:
"4. Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 настоящей статьи, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса".
21 августа 2015 в 10:29
Спасибо. Значит у меня все суммы начисленных процентов - это дивиденды. А проводка всё равно Д91.2 - К67.24 ? (займ долгосрочный в валюте)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 10:44
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ksu78):Значит у меня все суммы начисленных процентов - это дивиденды.
Нет, только
Цитата (Кручинина Наталья):"4. Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 настоящей статьи,
Проводки:
Д-т 91 К-т 67 - начислены предельные проценты;
Д-т 84 К-т 75 - начислены дивиденды (сумма разницы между начисленными процентами и предельными процентами);
Д-т 75 К-т 68 - начислен налог на прибыль с суммы дивидендов;
Д-т 68 К-т 51 - уплачен налог;
Д-т 75 К-т 51 - перечислены дивиденды.
21 августа 2015 в 12:10
А подскажите пож-та, как мне рассчитать коэффициент капитализации, если у меня собственный капитал отрицательный?  Я так понимаю, что при таких условиях вся сумма начисленных процентов приравнивается к дивидендам.
Значит у меня будет проводка
Д84 - К75 ?
Налог на прибыль возникает только при выплате дивидендов ? Мы их ещё не выплачивали. Проводку Д75 - К68, я делаю при выплате дивидендов ?
И если у меня сделаны проводки Д91.2 К67, я могу сейчас переделать их на Д84-К75 ? В расходы я ничего не включала, т.к. у меня вся выручка льготируемая для налога на прибыль и все расходы не учитываемые для н/о. 
Заранее, большое спасибо.
Первый раз с этим столкнулась.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 13:18
53 балла Добавить баллы
В случае, если величина собственного капитала организации отрицательна или равна нулю, и невозможно произвести расчет коэффициента капитализации, то положения пункта 2 статьи 269 Кодекса для признания процентов по заемным средствам в составе расходов не применяются, и указанные суммы не учитываются в составе расходов при формировании базы по налогу на прибыль организаций (предельные проценты равны нулю). Такие разъяснения проводит Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/465 от 16.07.2010.
Таким образом, если у Вас предельные проценты равны 0, то вся сумма будет являться дивидендами. Поэтому
Цитата (Ksu78):Д84 - К75
все верно.
Цитата (Ksu78):Налог на прибыль возникает только при выплате дивидендов ? Мы их ещё не выплачивали. Проводку Д75 - К68, я делаю при выплате дивидендов?
Да.
Цитата (Ksu78):И если у меня сделаны проводки Д91.2 К67, я могу сейчас переделать их на Д84-К75 ?
Можете.
21 августа 2015 в 14:10
Спасибо Вам большое.
А не подскажите ещё, когда мы будем выплачивать эти дивиденды, по соглашению об избежании двойного налогообложения смотреть доход в виде дивидендов и ставку по нему ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер