Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг ИП на патенте физическим и юридическим лицам

20 августа 2015 в 20:33
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у меня ИП на патенте (услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления), правильно ли я понимаю, что могу оказывать услуги как юридическим лицам, так и физическим лицам? Нет ли ограничений в данном случае? Заранее спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
20 августа 2015 в 21:52
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у меня ИП на патенте (услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления), правильно ли я понимаю, что могу оказывать услуги как юридическим лицам, так и физическим лицам? Нет ли ограничений в данном случае? Заранее спасибо.
Добрый вечер.
А какой ОКВэД у вас заявлен?
Согласно письма Минфина России от 29.05.13 № 03-11-12/19595 если ИП оказывает услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам "74.87.4" и "74.87.5" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, то он может применять ПСН в отношении указанных видов деятельности, и может предоставлять такие услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Предприниматель может применять патентную систему, оказывая юрлицам услуги в области дизайна и по оформлению жилых помещений
22 августа 2015 в 17:20
При подаче заявления на патент я указывала код деятельности: 270101 (услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2015 в 17:41
Цитата (Аниса-Бухгалтер):При подаче заявления на патент я указывала код деятельности: 270101 (услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления).
Добрый вечер.
Я говорила не про заявление на патент.
Я говорила про общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который Вы выбрали при регистрации и внесли в ЕГРНИП.
23 августа 2015 в 20:15
при регистрации ИП я выбирала несколько видов деятельности, не относящихся к услугам художественного оформления, там я веду деятельность просто по УСН на 6%. Меня интересует именно деятельность по тому виду, который я выбрала для патентной деятельности.
23 августа 2015 в 20:51
52 балла Добавить баллы
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Меня интересует именно деятельность по тому виду, который я выбрала для патентной деятельности.
Добрый вечер.
То есть у Вас ОКВЭД "74.87.4" - деятельность в области дизайна и "74.87.5" - предоставление услуг по оформлению помещений, деятельность по организации ярмарок, выставок и конгрессов не внесен в ОГРНИП?

Перечитайте внимательно мое сообщение выше и пройдите по ссылке, вставленной мной в том сообщении (Вы попадете на само письмо).

Минфин на Ваш вопрос ответил так:
"если ИП оказывает услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам "74.87.4" и "74.87.5" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, то он может применять ПСН в отношении указанных видов деятельности, и может предоставлять такие услуги как физическим, так и юридическим лицам.
24 августа 2015 в 13:49
Спасибо, суть письма я поняла. Но ведь патент можно получить по тому виду деятельности, который не заявлен при регистрации ИП? Если бы что-то было не по закону, мне наверное, не выдали бы патент.
ViktoryBuh  41 055 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 13:58
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Спасибо, суть письма я поняла. Но ведь патент можно получить по тому виду деятельности, который не заявлен при регистрации ИП? Если бы что-то было не по закону, мне наверное, не выдали бы патент.
Добрый день.

ПСН вы применять вправе, т.к. вам выдали патент. А вот ваше право оказывают услуги и юр лицам и физ лицам и платить за это только ПСН,  зависит от вашего ОКВЭД, выбранного при регистрации.
24 августа 2015 в 14:13
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Спасибо, суть письма я поняла. Но ведь патент можно получить по тому виду деятельности, который не заявлен при регистрации ИП?
Добрый день.
Если он не был заявлен при регистрации ИП, но Вы начали новую деятельность, то Вы обязаны были внести изменения в ЕГРНИП и зарегистрировать новый ОКВЭД в течении 3-х рабочих дней с момента начала новой деятельности (п.5 ст. 5 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
При отсутствии кода ОКВЭД возможен штраф.

Цитата (Аниса-Бухгалтер):Если бы что-то было не по закону, мне наверное, не выдали бы патент.
При подаче заявления на патент в бланке нигде не указывается ОКВЭД. Поэтому налоговые органы могут и не знать, что у Вас нет этого вида деятельности в ЕГРНИП.
25 августа 2015 в 07:21
Спасибо, тогда позвоню в налоговую,уточню этот вопрос.
Мария Ларичева Главный модератор
16 октября 2015 в 21:45
Добрый день!
Тема открыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер