Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ФСС в возмещении пособия по БиР

21 августа 2015 в 07:42
Добрый день всем! Помогите , пожалуйста, разобраться . ФСС отказал нам в возмещении расходов по БиР, т.к. считают что мы завысили выплаты.Ситуация следующая : сотрудница принесла больничный с 31.12.2014 по 19.05.2015г. Берем в расчет 2012 и 2013 гг.
 В 2012 г. она была у основного работодателя  в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3х лет, и в  2013г.  с 01.01.13 по 21.01.2013г.  в отпуске  до 3х лет.Но в то же время  в 2012 г. она работала по совместительству в др.компаниях  на неполном рабочем дне.

за 2012г. ее заработок составил 112546,03 , за 2013  270648,27
  Расчет декретных  (112546,03+ 270648,27) / (731- 366-21)*140=155951,60
 ФСС считает , что мы не должны были  убирать из расчета  387 дней, которые приходились на детский отпуск, а нужно было делить заработок на 731 день.
Помогите разобраться , кто прав?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2015 в 08:30
Добрый день.
Думается мне, что фонд прав.
Вы исключаете период с 01.01.12 по 21.01.13 - это логично, но вы не исключаете заработок за этот период - а вот это уже не логично.
Надо выбрать что то одно.
21 августа 2015 в 09:30
Спасибо. Но есть вот такое письм ФСС от 20.06.2013  25-03-14/12-7942 
не могу вставить текст почему-то, прикрепила файлом
Прикреплен 1 файл:
Письмо ФСС.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
21 августа 2015 в 09:47
Добрый день!

Цитата (Ирина Аширова):т.к. считают что мы завысили выплаты
У вас она работает по основному месту работы?
Она принесла справки 182Н с мест работы по совместительству за расчетный период?
21 августа 2015 в 10:05
в 2012г. она работала у нас по совместительству на неполном дне, а с 01.02.13г. пришла на постоянку на полный день уже.
Справки есть , а за 2012г мы в ПФ взяли, что по основному месту она была по уходу в отпуске
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2015 в 10:12
Цитата (Ирина Аширова):Но есть вот такое письм ФСС от 20.06.2013  25-03-14/12-7942 
Ну раз есть письмо, попробуйте на его основании оспорить решение ФСС.
Nataly S Консультант
23 августа 2015 в 04:25
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Аширова):Но есть вот такое письм ФСС от 20.06.2013  25-03-14/12-7942 
Текст этого письма соответствует тексту

В законе 255-ФЗ от 29.12.2006 не написано, что делать, когда мамочка в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, то ли исключать и дни, и суммы, то ли не исключать ни то, ни другое.
Строго по закону 255-ФЗ получается следующее:
Согласно пункту 2 статьи 14, при расчете среднего заработка учитываются выплаты, на которые начислены страховые взносы.
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
На выплаты, произведенные в пользу женщины, работающей в отпуске по уходу за ребенком, взносы начислялись? Да, следовательно, выплаты не исключаются.
Теперь читаем пункт 3.1:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Написано про то, что не исключаются периоды отпуска по уходу за ребенком, когда мамочка работает и получает зарплату? Не написано, следовательно, не исключаем.
 При таком тексте Закона 255-ФЗ можно выйти на максимальное пособие, имея зарплату в размере МРОТ. Это несовершенство закона  ФСС пытается скорректировать, что называется, "на местах", хотя прошло достаточно времени, чтобы внести соответствующие поправки в Закон, чтобы не доходить до абсурда в ситуации, когда женщина в двух предшествующих годах работала, находясь в отпуске по уходу. Следуя статье 14, при расчете пособия по БиР, мы должны взять заработок и исключить все дни; заработок, деленный на 0, дает бесконечную величину среднего дневного заработка. Кирпичная стена

Цитата (Ирина Аширова):Но есть вот такое письм ФСС от 20.06.2013  25-03-14/12-7942 
Текст этого письма соответствует тексту Закона 255-ФЗ, но имеется и более позднее письмо ФСС, с другими выводами, подробности в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=237980
24 августа 2015 в 06:13
Спасибо огромное  . Посмотрела более позднее письмо  ,,,,"Из обращения следует, что расчетный период для исчисления ПБиР состоит из исключаемых периодов.Поскольку в данном случае произвести расчет СДЗ не представляется возможным и в рамках Закона №255-ФЗ застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам , по мнению Департамента в данном случае возможно исчислить пособие из заработка равного МРОТ.,"
  Все же в этом письме ключевая фраза по мнению Департамента, а не на основаниии закона , п.такого-то. Считаю все же есть шансы отстоять правоту в суде.
Nataly S Консультант
24 августа 2015 в 14:46
Цитата (Ирина Аширова):Поскольку в данном случае произвести расчет СДЗ не представляется возможным и в рамках Закона №255-ФЗ застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам , по мнению Департамента в данном случае возможно исчислить пособие из заработка равного МРОТ.,"
Ничего подобного в Законе 255-ФЗ не написано, исключительно фантазия ФСС.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
25 августа 2015 в 18:50
Разбиралась я тут с другим вопросом по исчислению пособий и попалось мне вот такое Определение КС РФ от 13 мая 2014 г. N 983-О.
Написано там много, но суть - женщина пыталась оспорить исключение из СДЗ при расчете пособия по уходу за ребенком заработка у другого страхователя, т.е. пособие ей исчислили только из заработка у страхователя, который назначал пособие.
Но дело не в этом, дело в выводе суда.
Если коротко, то женщина во время отпуска по уходу вполне трудоспособна и может работать, поэтому нельзя считать нарушением ее конституционных прав снижение размера пособия из-за того, что норма в 255-ФЗ прописана коряво и применяется как угодно, т.е. в основном из-за ее корявости происходит уменьшение пособия.
Т.е. по факту КС в спорах застрахованного лица и фонда встал на сторону фонда, который всеми правдами и неправдами пытается уменьшить размер выплат.
Однако данный вывод не препятствует законодателю совершенствовать норму, боюсь, что они ее совсем усовершенствуют... Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер