Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП извещать ИФНС об имуществе, используемом в предпринимательской деятельности?

21 августа 2015 в 07:59
День добрый! Растолкуйте пожалуйста!

Если ИП 6% сдает в аренду нежилое и машину, то должен ли он известить об этом налоговую? Объясню в чем я запуталась. Раньше до 2015г ИП на 6% имел с этого интерес, т.к. на это имущество он получал освобождение от налогов. Но с 2015г имущество, которое имеет кадастровую стоимость будет облагаться налогом и у ИП и у ООО и у физ.л. так есть ли смысл сообщать в ифнс если налог все равно будет, и сумма налога от этого не зависит??
Что по нежилому, что по машине налоги ИП будет платить по квитанциям пришедшим из ИФНС, деклараций ни налога на имущество, ни транспортную ип подавать не обязан (на сколько я знаю)... так есть ли смысл извещать ифнс об основных средствах используемых в предпринимательской деятельности?? Может быть извещать это обязанность а не право?? -  тогда смысл определенно есть, чтобы не получить штрафы. Но наверное все таки право.  
Растолкуйте, пожалуйста, правильно ли я мыслю или что-то упустила....

Спасибо большое!

Я тут немного неточность допустила по транспорту, то наверное освобождение и в 2015г получит. - это же имущество используется в предпринимательских целях и кадастровую оценку не имеет. А вот нежилое???

Делаю такой вывод (на фоне всего прочитанного): Согласно п. 3 ст 346.11 НК РФ в 2016 г ИП должен написать заявление на освобождение от налогов, там нужно указать все имущество и период, когда оно использовалось в предпринимательских целях (и транспорт  и нежилое) и приложить подтверждающие доки об использовании. А налоговая пусть уже сама решает есть ли по моему нежилому кадастровая оценка или нет (в моем регионе). Заявление такое пишется в следующем году за истекший год. Обязанность или право я конечно не нашла, но думаю что право.
21 августа 2015 в 13:03
Добрый день.
ИП-плательщики УСН имеют право на льготы по имущественным налогам и, если желают ими воспользоваться, должны подать соответствующее заявление в ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер