Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте услуг

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2015 в 10:59
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь:
Если компания - резидент РФ оказывает консультационные услуги иностранной компании, то в этом случае ставка НДС будет 0%? Правильно ли, что иностранная компания (как и в случае с товарами) должна при импорте услуг из РФ заплатить НДС на таможне и предоставить нам заявление о ввозе, которое потребуется для подтверждения 0% ставки? (для справки - услуги оказываем Головной иностранной компании, у которой имеется на территории РФ представительство).

Спасибо за ответы заранее.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 августа 2015 в 11:02
Цитата (avelina):Если компания - резидент РФ оказывает консультационные услуги иностранной компании, то в этом случае ставка НДС будет 0%?
Добрый день. Услуга оказывается на территории какого государства ?
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2015 в 11:31
Компания, которая оказывает услуги находится в РФ. Но в законе НК указано, что при оказании услуг местом их оказания считается место нахождения покупателя. А раз услуги оказываются иностранной головной компании, то, следовательно, они оказываются вне территории России. Это верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 августа 2015 в 11:42
7 баллов Добавить баллы
Цитата (avelina):Компания, которая оказывает услуги находится в РФ. Но в законе НК указано, что при оказании услуг местом их оказания считается место нахождения покупателя. А раз услуги оказываются иностранной головной компании, то, следовательно, они оказываются вне территории России. Это верно?
Верно. Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2015 в 11:54
Но у иностранной  компании имеется  представительство - правда через него услуги , про которые задан этот вопрос, не проходят...В итоге, отвечая, на изначальный вопрос - нужно ли нам требовать от иностранного контрагента - покупателя наших услуг "заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" или данный документ относится только к экспорту товаров, но не услуг?
спасибо
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 августа 2015 в 12:01
Цитата (avelina):или данный документ относится только к экспорту товаров, но не услуг?
Заявление покупателя о ввозе экспортированных товаров и уплате косвенных налогов входит в состав документов, подтверждающих факт экспорта в страны – участницы Таможенного союза. ( Договор о Евразийском экономическом союзе)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер