Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма НДС при приобретении автомобиля

21 августа 2015 в 11:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: Мы ООО на ОСНО приобретаем автомобиль также у ООО. Они нам выставляют счет на 500тыс, в т.ч. НДС 12тыс. Я не могу понять как могла получиться такая сумма НДС? Связалась с продавцом, говорят это НДС от их прибыли..... Помогите разобраться, пожалуйста!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 14:03
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Налогу НДС посвящена глава 21 НК РФ. Объектом налогообложения являются:
- операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, в том числе их безвозмездная передача;
- ввоз товаров на территорию РФ (импорт);
- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
- передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы по которым не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Налоговые ставки:
0% - ставка НДС в размере 0% применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, услуг по международной перевозке и некоторых других операций (п. 1 ст. 164 НК РФ);
10% - по ставке НДС 10% налогообложение производится в случаях реализации продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий и книжной продукции, медицинских товаров (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908; Постановление Правительства РФ от 15.09.2004 № 688;  Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 № 41);
18% - ставка НДС 18% применяется во всех остальных случаях (п.3 ст. 164 НК РФ).
Сумма НДС определяется как произведение налоговой базы и ставки налога.

Таким образом, реализация автомобиля облагается НДС по ставке 18%. Если сумма счета 500 000 рублей, включая НДС, то сумма НДС должна быть 500 000 х 18 / 118 = 76 271 руб.
Узнавайте у Ваших поставщиков, с какой суммы рассчитан НДС в счете на оплату.
21 августа 2015 в 14:52
Вот и я так же знаю... Думала, может что-то новое, о чем я не слышала...
Спасибо за ответ. Буду разбираться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 августа 2015 в 15:41
Цитата (Buh_Nata):Вот и я так же знаю... Думала, может что-то новое, о чем я не слышала...
Спасибо за ответ. Буду разбираться.
Добрый день!

Вполне вероятно, что Ваш продавец продает авто, купленное у физлица специально для перепродажи (п. 5.1 ст. 154 НК РФ). Именно в такой ситуации возможно несовпадение расчитанной Вами исходя из цены договора суммы НДС и верно посчитанной продавцом суммы налога.
21 августа 2015 в 17:38
Цитата (НКК):Добрый день!

Вполне вероятно, что Ваш продавец продает авто, купленное у физлица специально для перепродажи (п. 5.1 ст. 154 НК РФ). Именно в такой ситуации возможно несовпадение расчитанной Вами исходя из цены договора суммы НДС и верно посчитанной продавцом суммы налога.
Спасибо большое за разъяснение. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Да, действительно, продавец купил авто у физ.лица. Теперь всё встало на свои места. Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер