Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение госпошлины за переоформление лицензии в декларации по налогу на прибыль

21 августа 2015 в 13:08
ООО на ОСНО. Оплатили госпошлину за переоформление лицензии 2 600 руб. Госпошлина списана на счет 91.02. Проводки Дт 91.02 Кт 68.10, Дт 68.10 Кт 51.В какой строке учитывается сумма госпошлины за лицензию в декларации по налогу на прибыль. Это косвенные расходы, строка 041? Запуталась. Помогите.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 13:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
21 августа 2015 в 13:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Фролова):ООО на ОСНО. Оплатили госпошлину за переоформление лицензии 2 600 руб. Госпошлина списана на счет 91.02. Проводки Дт 91.02 Кт 68.10, Дт 68.10 Кт 51.В какой строке учитывается сумма госпошлины за лицензию в декларации по налогу на прибыль. Это косвенные расходы, строка 041? Запуталась. Помогите.
Мария здравствуйте. А зачем вы отражаете такую пошлину в составе внереализационных расходов ?  В б/у  это прочие расходы ? Почему счет 91.2?  Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины делается  запись:

Дебет 20 (26, 25, 44...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина» 

– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации. ( ПБУ 10/99 )

В налоговом учете госпошлина включается  ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Строка 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль входит в расшифровку косвенных расходов, понесенных организацией в отчетном (налоговом) периоде. По этой строке отражаются суммы налогов и сборов, начисленных в соответствии с налоговым законодательством, кроме налогов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ.

При заполнении декларации по строке 041 укажите суммы начисленных (при кассовом методе – уплаченных):

налога на имущество;

НДПИ;

транспортного налога;

земельного налога;

госпошлины;

сборов за пользование объектами животного мира;водного налога.

( Порядок , утвержденный  приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 13:41
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  За предоставление или переоформление лицензии, выдачу ее дубликата уплачивается госпошлина. Это установлено статьей 10 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В бухучете затраты организации, связанные с получением лицензии, относятся к расходам будущих периодов (п. 65 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Поэтому сумму уплаченной госпошлины нужно распределить по отчетным периодам на срок действия лицензии (п. 18 ПБУ 10/99):
Дебет 68 субсчет «Гос.пошлина» Кредит 51 – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии;
Дебет 97 Кредит 68 субсчет «Гос.пошлина» – учтена в составе расходов будущих периодов госпошлина;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97 – списана в расходы часть расходов будущих периодов (за отчетный период).
В налоговом учете пошлину включают в состав прочих расходов на дату начисления единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В декларации по налогу на прибыль данная сумма включается в строку 041 приложения № 2 к листу 02.
21 августа 2015 в 14:00
Добрый день! Читала разъяснение: согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 расходы на уплату гос пошлины относим при расчете налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.И отражем по строке 041 Приложения N 2 к Листу 02 декларации. Эта сумма у меня попала в декларацию по налогу на прибыль за 2014 год строка 041. Проводка Д 91.02 Налоги и сборы К 68.10 Пришло письмо из налоговой, требуют расшифровать строку 041, там у меня налог на имущество и эта госпошлина. Теперь сомневаюсь, правильно ли я отразила госпошлину отразила в декларации.
21 августа 2015 в 14:08
Цитата (Мария Фролова):Эта сумма у меня попала в декларацию по налогу на прибыль за 2014 год строка 041.
Правильно.
21 августа 2015 в 14:15
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Кручинина Наталья):Дебет 97 Кредит 68 субсчет «Гос.пошлина» – учтена в составе расходов будущих периодов госпошлина;
А я с этим не соглашусь.  Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

Расходы на уплату госпошлины признаются в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99).

Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет.

Если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.

65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 29.07.1998 № 34н
21 августа 2015 в 14:16
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, насколько критично, что я отнесла эту операцию на 91.02, а не на 26? (все равно в декларации эта госпошлина учтена в составе косвенных расходов, получается, что это ошибка бухгалтерского учета, а в налоговом все правильно?) Я еще совсем молодой бухгалтер, подскажите.
21 августа 2015 в 14:21
Цитата (Мария Фролова):Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, насколько критично, что я отнесла эту операцию на 91.02, а не на 26? (все равно в декларации эта госпошлина учтена в составе косвенных расходов, получается, что это ошибка бухгалтерского учета, а в налоговом все правильно?) Я еще совсем молодой бухгалтер, подскажите.
да
21 августа 2015 в 14:43
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Важный бух):65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
Буквальное толкование п. 65 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» в новой редакции Приказа Минфина России № 186н от 24 декабря 2010 г. позволяет сделать вывод о том, что использование 97 счета в бухучете не приостанавливается. Данная норма устанавливает общее «отсылочное» правило учета расходов, относящихся к следующим отчетным периодам — учитывать такие расходы нужно в соответствии с документами, регулирующими условия признания, учет и списание тех или иных активов организации.
Минфин России не отрицает, что, например, разовые фиксированные платежи по лицензионным договорам являются расходами будущих периодов (письмо № 07-02-06/64 от 26 апреля 2011 г.). Кроме того, продолжает действовать п. 19 ПБУ 10/99, который также посредством отсылочной нормы, позволяет бухгалтерам обоснованно распределять расходы между несколькими отчетными периодами.:
«19. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:...путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем; ...».
21 августа 2015 в 14:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Кручинина Наталья):Буквальное толкование п. 65 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» в новой редакции Приказа Минфина России № 186н от 24 декабря 2010 г. позволяет сделать вывод о том, что использование 97 счета в бухучете не приостанавливается. Данная норма устанавливает общее «отсылочное» правило учета расходов, относящихся к следующим отчетным периодам — учитывать такие расходы нужно в соответствии с документами, регулирующими условия признания, учет и списание тех или иных активов организации.
Минфин России не отрицает, что, например, разовые фиксированные платежи по лицензионным договорам являются расходами будущих периодов (письмо № 07-02-06/64 от 26 апреля 2011 г.). Кроме того, продолжает действовать п. 19 ПБУ 10/99, который также посредством отсылочной нормы, позволяет бухгалтерам обоснованно распределять расходы между несколькими отчетными периодами.:
«19. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:...путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем; ...».
Вот оно профессиональное суждение. Я с вами и не спорю.

Но мое мнение таково:

Правило из пункта 19 ПБУ 10/99:

Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и при этом невозможно четко определить связь между этими расходами и доходами или определить ее можно только косвенным путем, такие расходы надо распределить между этими отчетными периодами.

А я не вижу получение каких доходов может обуславливать сама госпошлина.  Ведь суть пошлины это плата за определенные действия. Другое дело сама лицензия.

И если у проверяющих будет мнение аналогичное вашему, то я предоставлю им свою учетную политику в которой этот пункт предусмотрен (п. 7 ПБУ 1/2008).
21 августа 2015 в 15:21
Цитата (Важный бух):А я не вижу получение каких доходов может обуславливать сама госпошлина.  Ведь суть пошлины это плата за определенные действия. Другое дело сама лицензия.
Ну разумеется, меня же в строну лицензии понеслоОх!
21 августа 2015 в 15:33
"Если организация платит пошлину в ходе текущей деятельности (нотариально заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:
ДЕБЕТ 20 (26, 25, 44...) КРЕДИТ 68 субсчет «Государственная пошлина»
- начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.
Я сделала проводку Дебет 91.02 налоги и сборы Кредит 68 Госпошлина - это моя ошибка.
В налоговом учете  пошлину за выдачу лицензии признают в прочих расходах единовременно на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Не важно, имеет лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной (письмо ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

Я уже не понимаю, тогда в налоговом учете надо делать какую проводку? БУ: Дт 26 К 68, НУ: ?
НКК Консультант
21 августа 2015 в 15:39
Цитата (Мария Фролова):"Если организация платит пошлину в ходе текущей деятельности (нотариально заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:
ДЕБЕТ 20 (26, 25, 44...) КРЕДИТ 68 субсчет «Государственная пошлина»
- начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.
Я сделала проводку Дебет 91.02 налоги и сборы Кредит 68 Госпошлина - это моя ошибка.
В налоговом учете  пошлину за выдачу лицензии признают в прочих расходах единовременно на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Не важно, имеет лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной (письмо ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

Я уже не понимаю, тогда в налоговом учете надо делать какую проводку? БУ: Дт 26 К 68, НУ: ?
Добрый день!

В налоговом учете не предусмотрено обязательное применение проводок и, тем более, нет никакого установленного Плана счетов налогового учета (ст. 313 НК РФ).
С точки зрения налога на прибыль Вы отразили все верно, так что не надо сейчас усложнять ситуацию там, где это не требуется.
21 августа 2015 в 15:44
Всем спасибо огромное за помощь! Первый раз на форуме, не ожидала, что так быстро помогут!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер