Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уступка права требования на квартиру и перевод долга с физического лица на юридическое лицо в 1С

21 августа 2015 в 13:20
Добрый день!
Очень прошу помощи!!! Не могу разобратьсяГрустный
Физ лицо (наш директор) приобрело право на кв в строящемся доме, но денег по договору не внес, т.е. должен был застройщку.
Застройщик должен денег нашей организации  и решил рассчитаться с нами квартирами.
Заключен договор об устуке права требования и переводе долга  между застройщиком, нашей организацией  и физ лицом (физ лицо переуступает свой долг нашей организации). Получается, что и право на квартиру он передает нам?
Подскажите, пожалуйста, как мне это все правильно оформить, очень нужна помощь профессионалов!!
Программа 1с 8 Бухгалтерия 3.0

Спасибо большое заранее!!!

Еще хотела уточнить: в договоре прописано, что уступка  прав по настоящему договору является безвозмездной, в качестве оказания дольщиком фи. помощи на увеличение чистых активов организации, собственником 100% уставного капитала которого он является. КАк   и с этим быть?

Прощу прощения, может как-то неправильно изложила! Никогда с таким вопросом не сталкивалась(((
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
26 августа 2015 в 16:03
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В Бухгалтерии предприятия ред. 3.0 операции по уступкам долга оформляются через документ "Корректировка долга".
Чтобы сориентировать Вас по тому, какой вид операции выбрать, и как заполнить поля дебитор/кредитор, мне нужно понять, правильно ли я Вас поняла.

Физ.лицо передает свой долг перед застройщиком организации, и теперь застройщик должен организации "отгрузить" квартиру, а организация будет выплачивать деньги?
Цитата (ромашка13):в договоре прописано, что уступка  прав по настоящему договору является безвозмездной, в качестве оказания дольщиком фи. помощи на увеличение чистых активов организации, собственником 100% уставного капитала которого он является.
Этот вопрос лучше задать в новой теме (не про "Тонкости работы в 1С", а по методологии что ли Думаю)
Я поняла этот пункт как "физлицо долг организации передало, но денег организации платить не должно", и поэтому организация просто спишет этот долг на расходы. Уточните этот вопрос в другой ветке у специалистов, может смысл у этой фразы совсем другой... А по поводу первой части попозже подскажу как оформить документ "Корректировка долга"
26 августа 2015 в 16:16
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!

У нас просто такая запутанная ситуация, что я уже запуталась сама.
Наш директор год назад заключил с застройщиком два договора долевого участия на две квартиры. 
У нашей организации был заказчик, которому мы оказали услуги. Этот заказчик не может с нами рассчитаться, а ему должен застройщик (у кот наш директор покупал кв).Получается нашему заказчику должен застройщик, заказчик должен нам,  а наш директор (как физ лицо) должен Застройщику .
Директор переустапает право на квартиры нашей организации безвозмездно  в качестве оказания  фин. помощи на увеличение чистых активов организации, собственником 100% уставного капитала которого он является, получается директору организация ничего не должна, но должна застройщику. И еще организация оформляет два договора долевого участия на две квартиры, т.е. всего 4 квартиры.
получается, что теперь наша организация должна застройщику за 4 квартиры, но так как застройщик должен нашему заказчику, а заказчик нам, подписываем 3-х стороннее соглашение  о зачете долга, который наш заказчик нам должен. 

У меня есть 4 договора , уже зарегистрированные и соглашение о зачете.

Два договора (Застройщик - наша организация) я думала оформить операцией вручную: Д58.05 К76.05.

А вот как быть с безвозмездной передачей и переуступкой не знаю как это все правильно.

Не знаю, может на этот раз попонятнее...

Очень извиняюсь, если не так....
Спасибо большое заранее!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 19:00
24 балла Добавить баллы
Покопалась на  форуме, нашла несколько тем, думаю будут итересны:

Проводки при долевом участии в строительствеУчет договора уступки права требования к договору долевого участия в строительстве

НДС в договоре купли продажи квартир по договорам долевого участия

Я поняла, что сейчас вы приходуете право на квартиру, а после завершения строительства переведете этот актив со счета 58.05 на счет 41 (если соберетесь продавать квартиру и если раньше этого времени не передадите кому-то еще это право требования)

По документам в 1С оформить можно так:

1. Физ.лицо передало право на квартиру по договору долевого участия:
документ "Поступлени (услуги, акт)", контрагент - физ.лицо, вид договора "С поставщиком". Для услуги указываете счет учета 58.05, аналитика - Застройщик, договор с ним (вид договора также "С поставщиком").
Получится проводка:
Дт 58.05, Застройщик, Кт 76.09, Физ.лицо
При создании договоров с контрагентами можете нажать кнопку "Еще / Счета расчетов с контрагентами", и добавить запись, где будут указаны только счета расчетов с поставщиком и по авансам выданным - 76.09 (благодаря этой настройке не придется в последующих документах вручную перебивать счет с 60 на 76).

2. Физ.лицо уступает свое право требования застройщику:
документ "Корректировка долга", вид операции "Перенос задолженности", перенести "Задолженность поставщику"
поставщик (кредитор) - физ.лицо; новый поставщик - застройщик. 
По кнопке "Заполнить" автоматически появится договор с физ.лицом, а вот договор с застройщиком нужно будет подобрать вручную (поскольку он уже создан в п.1, этот договор должен быть в списке, создавать заново его не нужно!)
Получится проводка:
Дт 76.09, Физ.лицо, Кт 76.09, Застройщик

3. Зачитываем долг фирмы-покупателя в счет оплаты по договору застройщику:
документ "Корректировка долга", вид операции "Зачет задолженности", зачесть задолженность "Покупателя" в счет задолженности "Нашей организации перед третьим лицом"
покупатель (дебитор) - фирма-покупатель, которая должна нам за оказанные услуги
кредитор - застройщик
По кнопке "Заполнить" появятся данные о задолженностях, но есть один нюанс: наверняка задолженность покупателя не покрывает всю задолженность перед застройщиком, поэтому данные на закладке о кредиторской задолженности нужно будет вручную сравнять с дебиторской.
Получится проводка:
Дт 76.09, Застройщик, Кт 62.01, Фирма-покупатель

В результате этих манипуляций на счете 76.09 должна остаться реальная задолженность перед застройщиком. (Оприходовать оставшиеся две квартиры, точнее, право на них, можно также через "Поступление (услуги, акт)" на счет 58.05) 

Единственное, что меня смущает - это как "легко" ушли долги физ.лица, в итоге он никому ничего не должен, правильно ли это? Или я что-то недопоняла?
27 августа 2015 в 09:35
Огромное ВАм спасибо! Попробую так все провести.

Я думала, что застройщик и физ лицо расторгнут договор и потом наша организация якобы купит эти две квартиры, но юрист сказала , что застройщик так не хочет и оформили как безвозмездную передачу на пополнение чистых активов. Это мне никак не проводить - именно эту помощь?
31 августа 2015 в 15:51
Цитата (Jilt):Покопалась на  форуме, нашла несколько тем, думаю будут итересны:

Проводки при долевом участии в строительствеУчет договора уступки права требования к договору долевого участия в строительстве

НДС в договоре купли продажи квартир по договорам долевого участия

Я поняла, что сейчас вы приходуете право на квартиру, а после завершения строительства переведете этот актив со счета 58.05 на счет 41 (если соберетесь продавать квартиру и если раньше этого времени не передадите кому-то еще это право требования)

По документам в 1С оформить можно так:

1. Физ.лицо передало право на квартиру по договору долевого участия:
документ "Поступлени (услуги, акт)", контрагент - физ.лицо, вид договора "С поставщиком". Для услуги указываете счет учета 58.05, аналитика - Застройщик, договор с ним (вид договора также "С поставщиком").
Получится проводка:
Дт 58.05, Застройщик, Кт 76.09, Физ.лицо
При создании договоров с контрагентами можете нажать кнопку "Еще / Счета расчетов с контрагентами", и добавить запись, где будут указаны только счета расчетов с поставщиком и по авансам выданным - 76.09 (благодаря этой настройке не придется в последующих документах вручную перебивать счет с 60 на 76).

2. Физ.лицо уступает свое право требования застройщику:
документ "Корректировка долга", вид операции "Перенос задолженности", перенести "Задолженность поставщику"
поставщик (кредитор) - физ.лицо; новый поставщик - застройщик. 
По кнопке "Заполнить" автоматически появится договор с физ.лицом, а вот договор с застройщиком нужно будет подобрать вручную (поскольку он уже создан в п.1, этот договор должен быть в списке, создавать заново его не нужно!)
Получится проводка:
Дт 76.09, Физ.лицо, Кт 76.09, Застройщик

3. Зачитываем долг фирмы-покупателя в счет оплаты по договору застройщику:
документ "Корректировка долга", вид операции "Зачет задолженности", зачесть задолженность "Покупателя" в счет задолженности "Нашей организации перед третьим лицом"
покупатель (дебитор) - фирма-покупатель, которая должна нам за оказанные услуги
кредитор - застройщик
По кнопке "Заполнить" появятся данные о задолженностях, но есть один нюанс: наверняка задолженность покупателя не покрывает всю задолженность перед застройщиком, поэтому данные на закладке о кредиторской задолженности нужно будет вручную сравнять с дебиторской.
Получится проводка:
Дт 76.09, Застройщик, Кт 62.01, Фирма-покупатель

В результате этих манипуляций на счете 76.09 должна остаться реальная задолженность перед застройщиком. (Оприходовать оставшиеся две квартиры, точнее, право на них, можно также через "Поступление (услуги, акт)" на счет 58.05) 

Единственное, что меня смущает - это как "легко" ушли долги физ.лица, в итоге он никому ничего не должен, правильно ли это? Или я что-то недопоняла?
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Я ДУМАЛА НИКОГДА В ЭТОМ НЕ РАЗБЕРУСЬ!!! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
3 сентября 2015 в 14:00
Цитата (ромашка13):Это мне никак не проводить - именно эту помощь?
Я поняла кажется, что значит "безвозмездно". Очевидно, что когда вам директор передавал эти обязательства по договору долевого участия в стр-ве, он мог сказать "я вам передаю обязательства, теперь вы мне должны вознаграждение за это", и вы должны были бы увеличить стоимость приобретаемых квартир на счете 58.05 еще и на сумму вознаграждения директору (которое потом выплатили бы ему). Но в вашем случае директор передает вам все безвозмездно, то есть вы ему ничего не должны. Как и получилось в наших вышеописанных проводках по зачету кредиторки/дебиторки.
Я знаю, что если организация "бесплатно" получает от кого-то, к примеру, ТМЦ , то проводка должна быть Дт 10 (41 и т.д.) Кт 98.02 - с одной стороны, оприходовали ТМЦ на склад, с другой - отразили доход от безвозмездного получения (который потом еще и обложится налогом на прибыль). Вот надо ли делать такую проводку в Вашем случае (Дт 58.05 Кт 98.02), я не знаю - ведь оценить стоимость такой безвозмездной передачи сложновато, кто этим должен заниматься, оценщик? Да и стоимость на счете 58.05 думаю и так уже весьма крупная, куда прибавлять-то...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер