Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв на отпуск в налоговом учете при формировании стоимости ОС

simple (автор вопроса)  4 514 баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 14:25
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, входят отчисления в резерв  на оплату отпусков в НУ в  стоимость ОС в НУ (ОС построено собствен. силами)?

Спасибо.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 09:51
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Для формирования стоимости амортизируемого имущества, построенного хозспособом, необходимо учитывать норму главы 25 НК РФ:
- первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п.1 ст.257 Кодекса).
В п. 5 ст. 270 НК РФ указано, что затраты, связанные с созданием амортизируемого имущества, не могут быть учтены как расход для целей исчисления налога на прибыль. Иными словами, для определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества необходимо учитывать все (за исключением внереализационных) расходы по его созданию, прямые и косвенные, поскольку эти расходы в период их возникновения не принимаются в расчет налоговой базы. При создании ОС хозспособом одна из статей затрат - расходы на оплату труда. Порядок учета расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли регулируется ст. 255 НК РФ. В перечень расходов на оплату труда включаются, в том числе:
"24) расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам и (или) в резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, осуществляемые в соответствии со статьей 324.1 настоящего Кодекса".

Таким образом, отчисления в резерв на оплату отпусков при строительстве ОС хозспособом включаются в стоимость ОС.
simple (автор вопроса)  4 514 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 11:24
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер