Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учетная политика по налогообложению у ИП на ЕНВД

21 августа 2015 в 14:55
Здравствуйте.
Проверьте пожалуйста учетную политику по налогообложению.
Муж - ИП на УСН 6%, ведет деятельность только по ЕНВД (по УСН нет никаких операций).
На ЕНВД переведена розничная торговля (договор аренды помещения в ТРК) и услуги - прокат инвентаря (договор размещения оборудования в ТРК), осуществляется в том же ТРК, что и розничная торговля, но на другом этаже.
Прикреплен 1 файл:
УП.docx
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 20:03
55 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП освобождены  от обязанности ведения бухгалтерского учета. 
Если применяется только ЕНВД не вижу смысла в УП. Как ИП на ЕНВД разработать налоговую учетную политику?
А вот при совмещении нескольких режимов  учетная политика не помешает. Так как  разработанный порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или утвержденном приказом индивидуального предпринимателя.
Составление учетной политики для ИП при совмещении УСН и ЕНВД
Нужно ли разрабатывать учетную политику?
22 августа 2015 в 04:03
Цитата (Ольга Рогова):Доброго времени суток.
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП освобождены  от обязанности ведения бухгалтерского учета. 
Здравствуйте, Ольга.
У меня УП по налогообложению. Учетная политика для целей налогообложения в части ЕНВД формируется в случаях, когда индивидуальный предприниматель осуществляет более одного вида деятельности.
Не знаю как сделать ссылку.. вот что нашла:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50520
Наталюля,
г. Пермь
29 ноября 2011 в 14:10
Что касается учетной политики для целей налогообложения, то по смыслу п. 2 ст. 11 НК РФ ее должен формировать налогоплательщик. Никаких специальных исключений из этого правила для индивидуальных предпринимателей Налоговый кодекс РФ не предусматривает.
Следовательно, индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога формирует налоговую учетную политику для целей УСН в том же порядке, что и организации.
Утверждает учетную политику сам индивидуальный предприниматель путем издания соответствующего приказа или распоряжения.
КонсультантПлюс, 03.11.2011
и вот здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=243835
Цитата:Всем плательщикам «вмененного» налога, как фирмам, так и предпринимателям, необходимо иметь налоговую учетную политику (ст. 313 НК РФ). Как минимум, каждый плательщик ЕНВД в ней должен прописать исходя, из какого физического показателя он считает единый налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2015 в 19:40
Доброго времени суток.
Как ИП на ЕНВД разработать налоговую учетную политику?
Цитата (Александр Погребс Главный консультант. Как ИП на ЕНВД разработать налоговую учетную политику?):Добрый день!

Учетная политика для ИП на ЕНВД - полная чушь.
Как и ссылка при этом на статьи 313 и 314. Эти статьи относятся к налогу на прибыль. И только.
Пока у Вас одно только ЕНВД, учетная политика Вам не нужна. И обязанности ее вести у ИП нет.
Когда заведете что-то на УСН и появится необходимость раздельного учета, можно и учетную политику составить. Причем так, как Вам нужно, а не так, как генератору удобно...

Но если Вам нужна учетная политика прямо сейчас, уберите всё, что у Вас написано про НДС, оставьте только ЕНВД и УСН, распечатайте и пусть ИП подпишет. 

Успехов!
Лично я придерживаюсь позиции описанной выше.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
22 августа 2015 в 20:20
Здравствуйте! Я лично бы убрал пункты:2 и 3.Об отсутствии установления лимита кассы и отсутствие кассовой книги-издал бы отдельный приказ.Так как кассовая дисциплина к налогообложению не имеет отношения. В п.7 что учет ведется с помощью субсчетов мне кажется лишним. Как можно физические показатели по ЕНВД(торговая площадь к примеру) учитывать на счетах бухгалтерского учета? БУ ведется в рублях только.Эти слова следует убрать.
Остальное верно. Если будете вести полный бух.учет на счетах БУ,то следует принять учетную политику БУ. Такого требование Закона о бух.учете. Если будете вести БУ,то требования Закона о БУ на ИП распространяются в соответствии  с п.4 ст.2 Закона о БУ.
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
22 августа 2015 в 21:47
Добрый день.
Цитата (Александр Байсаров):Такого требование Закона о бух.учете.
По которому ИП освобождены от его ведения. Как на ИП могут распространяться требования закона, по которому он освобожден от выполнения этих требований?
23 августа 2015 в 11:14
Здравствуйте! Ошибаетесь. В статье 6 Обязанность ведения бухгалтерского учета п.1 п2 упомянуты ИП, что они МОГУТ не вести бухгалтерский учет. Т.е обязанности вести бух.учет у ИП нет. Но вот если ведут бух.учет, то уже действует статья 2 Сфера действия настоящего Федерального закона: 1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее-экономические субъекты): ...4) индивидуальных предпринимателей... Как говорится почувствуйте разницу. Закон о бух.учете распространяется на ИП, но обязанности его вести нет, отсюда вывод что если бух.учет ИП ведут, то они должны руководствоваться Законом о бух.учете, так как сфера действия Закона о бух.учете на ИП распространяется.
23 августа 2015 в 11:31
Цитата (Александр Байсаров):что если бух.учет ИП ведут
Зачем они его вообще ведут? Зачем вести то, что вести невозможно? Зачем советовать то, что сделать нельзя?
ИП даже учетную политику по БУ составить не сможет, не нарушив требования ПБУ 1/2008, которое к нему и не относится, а именно в нем раскрывается порядок  и принципы ее составления.
Вы же предлагаете составить то, что законодательством никак не прописано, но в соответствии с требованиями этого самого законодательства. Парадокс...
23 августа 2015 в 12:06
Здравствуйте! Спорить не буду. Знаю многих ИП которые ведут бух.учет. Составляю им бух.отчетность. Целесообразность ведения бух.учета ИП в том,что они  заинтересованы видеть результат от свой деятельности-прибыль или убыток. Говорить о том,что ИП не ведут вообще бух.учет нельзя. Все ПБУ содержат оговорку,что они распространяются только на юридических лиц.Так что обязанности их применять у ИП нет.На ИП распространяется только сам Закон о бух.учете.И если общие требования к ведению бух.учета соблюдены, то правила установленные ПБУ могут не соблюдаться. Но эти правила ведения бух.учета ИП должен разработать самостоятельно, если есть факты хозяйственной жизни в деятельности конкретного ИП. Или руководствоваться ПБУ,так как юридические лица обязаны вести бух.учет, эти правила разработаны для них,но никто не мешает ИП их применять.
Есть ли ведение бух.учета или нет его у ИП, контролирующие органы будут смотреть КУДиР(налоговый учет). Вести или нет бух.учет,каждый ИП решает сам для себя этот вопрос самостоятельно.
23 августа 2015 в 12:14
Цитата (Ольга Рогова):Лично я придерживаюсь позиции описанной выше.
Вот прочла в статье на сайте "Вмененка": Во-вторых, согласно положениям пункта 6 статьи 346.26 НК РФ обязанность по ведению раздельного учета ложится на организации и индивидуальных предпринимателей в случае осуществления нескольких «вмененных» видов деятельности.
23 августа 2015 в 12:18
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я лично бы убрал пункты:2 и 3.Об отсутствии установления лимита кассы и отсутствие кассовой книги-издал бы отдельный приказ.Так как кассовая дисциплина к налогообложению не имеет отношения. В п.7 что учет ведется с помощью субсчетов мне кажется лишним. Как можно физические показатели по ЕНВД(торговая площадь к примеру) учитывать на счетах бухгалтерского учета? БУ ведется в рублях только.Эти слова следует убрать.
Здравствуйте, Александр.
Большое спасибо за помощь.
23 августа 2015 в 14:42
Цитата (Александр Байсаров):Знаю многих ИП которые ведут бух.учет. Составляю им бух.отчетность. Целесообразность ведения бух.учета ИП в том,что они  заинтересованы видеть результат от свой деятельности-прибыль или убыток.
Бухгалтерская прибыль и убыток очень слабо отражает реальный результат деятельности.
Цитата (Александр Байсаров):На ИП распространяется только сам Закон о бух.учете
Исключительно в тех положениях, которые на него распространяются, т.е. от которых он не освобожден, например, в части первичных документов.
Цитата:И если общие требования к ведению бух.учета соблюдены, то правила установленные ПБУ могут не соблюдаться
Правила составления УП установлены ПБУ - чего мы составляем по правилам, если эти правила на нас не распространяются?
23 августа 2015 в 15:02
Здравствуйте! Вы считаете что бухгалтерская прибыль или убыток по балансу слабо отражает реальный результат деятельности? Не могу согласится с этим утверждением. Или Вы считаете реальный результат-это денежные средства в наличии от деятельности? Сколько наличных получил и сколько потратил-для это не нужно вести бух.учет. Прибыль или убыток по балансу как раз и отражает текущий результат от деятельности в целом.То что нет денежных средств, а есть прибыль по балансу, следует рассматривать активы,пассивы баланса.Для этого проводится анализ хозяйственной деятельности по каким статьям баланса-дебиторская задолженность к примеру, не получены денежные средства. ИП по денежным средствам видит результат от деятельности сам, без баланса(бух.отчетности). А по балансу оценивает финансовое положение своего бизнеса. Понес убыток или получил прибыль. Для дальнейшего планирования своей деятельности.
Я слова: могут не вести, не рассматриваю как освобожден полностью от действия Закона о бух.учете. Или Вы ведете бух.учет либо нет.
По ПБУ-их правила обязательны для юридических лиц. ИП может сам по своей инициативе для ведения бух.учета применять их или нет. Для этого достаточно его выраженной воли в письменном виде о ведении бухгалтерского учета, где он может указать что применяет те или иные ПБУ. Никакой ответственности за отсутствие ведения бух.учета у ИП-нет, так и ответственности за не применение тех или иных ПБУ. То что указано в ПБУ, ИП решает сам применять их или нет. Если ИП взял на себя обязанность ведения бух.учета по своей воле,так же он на себя либо принимает применение ПБУ или нет.
23 августа 2015 в 15:40
Цитата (Александр Байсаров):Не могу согласится с этим утверждением.
Да я не против, не соглашайтесь.
Цитата (Александр Байсаров):А по балансу оценивает финансовое положение своего бизнеса.
Финансовое состояние оценивается по финансовом анализу, который с БУ тоже рядом не стоит. Есть много разных анализов, но делать анализ на основе БУ, тем более у ИП, имущество которого мы не можем никак отделить от имущества физлица занятие бесперспективное - это как гвозди микроскопом забивать.
Цитата (Александр Байсаров):Я слова: могут не вести, не рассматриваю как освобожден полностью от действия Закона о бух.учете.
А я где то написала, что полностью освобожден от соблюдений требований 402-ФЗ? Возражала я вам исключительно по сути - не нужно вести то, что вести невозможно, а потом настараивать на это другие конструкции, которые сводят на нет данные этого учета.
Я стойкий противник ведения именно БУ у ИП и ведения его именно по ПБУ и применения каких то норм, которые ничего полезного этому учету не несут. 
Цитата (Александр Байсаров):Или Вы считаете реальный результат-это денежные средства в наличии от деятельности?
Вопрос провокационный, но собственника именно это на первобытном уровне и интересует, а бухгалтеры от этого в обморок падают.. Улыбаюсь  От понимания того, что вся моя прибыль в дебиторке, мне легче не становится, на дебиторку хлеба в магазине не купишь.
А у ИП мы даже собственные и привлеченные средства разделить не можем...

З.Ы. Но мы куда от темы в такие дебри забрели....
23 августа 2015 в 16:22
Здравствуйте! Да,отвлеклись от темы. Если Вы стойкий противник ведения БУ у ИП, я Вас переубеждать не берусь.Обязанности вести БУ у ИП нет. В своих ответах я исхожу из того,что ИП ведет БУ для своих нужд и что может руководствоваться ПБУ в том числе. Я сторонник ведения БУ у ИП. Есть ряд особенностей по учету собственных средств у ИП в бизнесе. Собственное имущество используемое ИП в предпринимательской деятельности,так же можно отделить от использования для личных нужд.Также собственные и привлеченные средства для ведения бизнеса.Для меня это проблемы не составляет. Я экономист и исхожу о целесообразности ведения бух.учета у ИП с экономической точки зрения, а не с юридической,что ИП обязан или нет.Я только предложил автору темы, что если собираются вести БУ в полном объеме, то вести его нужно в соответствии с Законом о бух.учете. Установлены ПБУ для юридических лиц, ими можно руководствоваться и ИП. Юридические права и обязанности ИП касаются в части налогового учета по НК РФ. Если Вы противник ведения БУ по ИП и это Ваш принцип, то согласен с Вами что часть нормативных актов не проработана для ИП в части ведения бух.учета, и с юридической точки зрения обязанности его вести нет.О чем собственно спор? Экономическую целесообразность ведения бух.учета у ИП я расписывать не хочу.Можно диплом написать и каждый останется при своем мнении.
23 августа 2015 в 16:46
Цитата (Александр Байсаров):что часть нормативных актов не проработана для ИП в части ведения бух.учета
Да ну невозможно исходя из принципов БУ вести его у ИП. Не потому что такая вредная, а потому что активы и обязательства бизнеса должны существовать обособленно от активов и обязательств его собственников.
Цитата (Александр Байсаров):Также собственные и привлеченные средства для ведения бизнеса.Для меня это проблемы не составляет.
Ну разделите ноутбук, на котором днем ИП работает, а вечером дома фильмы смотрит... вы сразу начнете делать допушения.
23 августа 2015 в 17:27
Здравствуйте! Формулировка об имущественной обособленности-юридически основана на Гражданском кодексе ст.48 Понятие юридического лица. Но то, что данное допущение должно действовать в отношении ИП, но с другой формулировкой(пример): активы и обязательства ИП существуют обособленно в части ведения предпринимательской деятельности от активов и обязательств этого физического лица не относящейся к его предпринимательской деятельности и активов и обязательств других лиц. Так что в этом отношении вопрос решен. По вопросу ведения бух.учета нашел п.2 ст.7 Закона о бух.учетеСвист В случае,если индивидуальный предприниматель,лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта." Согласитесь, не стоило бы это даже упоминать, если ИП не ведут бух.учет вообще.
Что касается компьютера,то у меня он принадлежит организации, а стоит у меня дома(я работаю на дому).Так что я использую его и для личных нужд тоже. Но это же не говорит что компьютер-не мое рабочее место? Если ноутбук используется в предпринимательской деятельности, то что его мешает физ.лицу его учесть как ОС в БУ? Или нужно именно соблюсти именно юридические тонкости оформления собственности, я считаю по экономической целесообразности.Здесь достаточно(я имею ввиду имущество используемое в предпринимательской деятельности) волевого решения самого ИП, что используется,а что нет. Что касается отражения имущества на балансе в БУ, то достаточно отразить только то,что непосредственно используется для получения дохода. При этом если это помещение,то оно не используется для проживания.Также личные автомобили, если не используются для деятельности по перевозке пассажиров и грузов.
23 августа 2015 в 17:59
Цитата (Александр Байсаров):активы и обязательства ИП существуют обособленно в части ведения предпринимательской деятельности от активов и обязательств этого физического лица не относящейся к его предпринимательской деятельности и активов и обязательств других лиц.
В том то и беда, что мы не можем обособить активы. И активы ИП не могут существовать обособленно от физлица, ну вот не могут и все, как бы вам этого не хотелось.
Цитата (Александр Байсаров):Согласитесь, не стоило бы это даже упоминать, если ИП не ведут бух.учет вообще
Не соглашусь. 402-ФЗ, кроме требования вести учет, предъявляет еще требования к оформлению первичных документов, проведению инвентаризации, которые распрострянются на ИП в независимости от того, ведут они БУ или нет.
Цитата (Александр Байсаров):Что касается компьютера,то у меня он принадлежит организации, а стоит у меня дома(я работаю на дому)
Не забываете себе доход исчислять с дохода в виде безвозмездного пользования имуществом организации, исчислять и удерживать НДФЛ? И не уменьшать налогооблагаемую базу на расходы в виде имущества ООО, переданного безвозмездно? 
Цитата (Александр Байсаров):Если ноутбук используется в предпринимательской деятельности, то что его мешает физ.лицу его учесть как ОС в БУ?
Да ничего, не мешает, но учесть в расходах расходы в полном объеме мы не можем - надо как то разделить эти расходы на расходы на бизнес и расходы на личные нужды. Вы все время забываете себя обособить от своего ООО.
Цитата (Александр Байсаров):я считаю по экономической целесообразности.
Экономическая целесообразность это произвести расходы для получения доходов, а не просто произвести расходы хоть как связанные с ПД.
Цитата (Александр Байсаров):При этом если это помещение,то оно не используется для проживания.Также личные автомобили, если не используются для деятельности по перевозке пассажиров и грузов.
А если используется? Как вы будете его делить? Если днем я пассажиров перевожу, а вечером на каток себя любимую повезла? Совсем расходы на авто не учитывать или для удобства своего бухгалтера мне на троллейбусе поехать? Ну не получится у вас отделить. Волевое решение ИП здесь совсем не причем, если мы считаем прибыльность бизнеса. Поэтому я и говорю о допущениях, а все допущения нарушают принципы БУ. И в итоге мы получим какую то допущенную нами картину, которая не отражает ничего, что касается результата, который мы хотим получить ведя БУ.

Собственно я не говорю, что учет вести вообще не нужно, но вот этот суррогат, который получается при ведении учета физлица, назвать БУ у меня язык не поворачивается.
23 августа 2015 в 18:37
Цитата (Naaatta):В том то и беда, что мы не можем обособить активы. И активы ИП не могут существовать обособленно от физлица, ну вот не могут и все, как бы вам этого не хотелось.
Никто и не говорит,что активы ИП существуют обособленно от физ.лица-этого ИП. Физ.лицо разграничивает сам имущество которое используется для предпринимательской деятельности.
Цитата (Naaatta):Не забываете себе доход исчислять с дохода в виде безвозмездного пользования имуществом организации, исчислять и удерживать НДФЛ? И не уменьшать налогооблагаемую базу на расходы в виде имущества ООО, переданного безвозмездно? 
 У меня офис на дому, юридический адрес организации тот же. Какое безвозмездное пользование? У меня выделено рабочее помещение-кабинет.
Цитата (Naaatta):Да ничего, не мешает, но учесть в расходах расходы в полном объеме мы не можем - надо как то разделить эти расходы на расходы на бизнес и расходы на личные нужды. Вы все время забываете себя обособить от своего ООО.
Вам ничто не мешает,разработать самостоятельно методику разделения расходов на бизнес и расходы на личные нужды в бухгалтерском учете.
23 августа 2015 в 18:58
Цитата (Naaatta):Экономическая целесообразность это произвести расходы для получения доходов, а не просто произвести расходы хоть как связанные с ПД.
Не путайте требования налогового учета о взаимосвязи расходов для получения дохода. В бухгалтерском учете отражаются все расходы связанные с предпринимательской деятельностью. Например благотворительность,классический пример,что данные расходы никак не связаны с получением дохода.
Цитата (Naaatta):Поэтому я и говорю о допущениях, а все допущения нарушают принципы БУ. И в итоге мы получим какую то допущенную нами картину, которая не отражает ничего, что касается результата, который мы хотим получить ведя БУ.
Что касается допущений,то в самом ПБУ 1/2008 в ст.5  их четыре для юридических лиц: допущение имущественной обособленности, допущение непрерывности деятельности, допущение последовательности применения учетной политики, допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. В ст.10 Регистры бухгалтерского учета установлены принципы ведения бух.учета-не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета и то что бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета.Остальное это допущения бухгалтерского учета. Я не вижу в допущениях нарушения принципов(их два) ведения бух.учета.О всех допущениях,которые не отражены в ПБУ,можно дополнительно освятить в пояснительной записке к бух.отчетности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер