Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с излишне перечисленной суммы заработной платы

21 августа 2015 в 15:42
Добрый день!
При расчете заработной платы у меня по окончании месяца возникла переплата по сотруднику. Причина в том, что отпускные выплачивались, но без удержания НДФЛ. Поэтому когда  производился окончательный расчет за месяц возникла переплата. Переплата удержана в следующем месяце. Будет ли данная сумма рассматриваться ИФНС как доход сотрудника, который нужно облагать НДФЛ или это все таки аванс, который будет учтен в следующем месяце и не облагается НДФЛ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 10:24
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Согласно статье 137 ТК РФ, работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату, если такая выплата произошла в результате совершения счетной ошибки.
Излишне полученная зарплата образует доход работника, то есть нужно начислять НДФЛ. Но потом этот НДФЛ нужно возвращать, так как эта переплата удерживается из зарплаты сотрудника. Поэтому начислять при обнаружении переплаты, а затем сторнировать сумму НДФЛ нелогично.
24 августа 2015 в 15:04
Вопрос всплыл в свете, того что НДФЛ должен выплачиваться из средств сотрудника, а в данной ситуации получается, что НДФЛ выплачивается из средств организации, потом только возмещается в следующем месяце из средств сотрудника путем удержания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 15:24
50 баллов Добавить баллы
Цитата (почемука-лапочка):что НДФЛ выплачивается из средств организации, потом только возмещается в следующем месяце из средств сотрудника путем удержания.
Добрый день. При проверке возможен  штраф в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению в бюджет

( ст.  123 Налогового кодекса РФ письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-02-07/1/8500.)
26 августа 2015 в 13:03
Всем спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер