Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовые операции в обособленных подразделениях, не выделенных на отдельный баланс, в 2015 году

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
22 августа 2015 в 15:51
Здравствуйте!
Знаю,что уже обсуждалось,но еще в 2013году....
Согласно Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» произошло достаточно изменений по кассовым операциям,к сожалению знающие бухгалтера мне ранее не подсказали,что "обособке" надо вести отдельную Кассовую Книгу,на днях прочла сама в рассылке и вот прошу помощи разобраться в этом вопросе,так как просмотрела темы на форуме они  2013года и старше.... 
Опишу свою ситуацию с кассовыми операциями,поправьте меня пожалуйста:
В данный момент есть головное ООО(УСН на ЕНВД,штат-3чел)в одном городе и обособл.подразд.(далее ОП) в другом городе без выделения на отдельный баланс-это продуктовый магазин с ежедневной работой.
Директор,он же учредитель,с полномочиями гл.бухгалтера и кассира.
Есть приказ об отказе от лимита кассы
Ведется на данный момент одна Кассовая Книга по юр.адресу(домашнему директора) в 1С 8.3 .
Выручка оформляется в одной Кас.книге:
1)ПКО 50.02-90.01.2 (где 50.02-касса ОП)
2)ПКО 50.01-50.02
3) РКО 51-50.01 взнос наличными в банк и соответственно банк.выписка потом не проводится,чтобы не задваивались суммы выручки на сч.51
Вопросы следующие:
1)Нумерация по ПКО основного и ОП сквозная,теперь как-то надо разделять? 
2)Можно ли вести Кас.книгу в ОП вручную,купив ее в типографии,как должен выглядеть документооборот между основным и ОП по кассе,как исправить в данный момент лучше?
3)По ОП надо ли принять отдельный приказ по отказу от лимита кассы и вести отдел.Кассовую книгу-это все по кассовым документам для ОП? 
4)если по приказу директор за кассира,то в журнале кассира-операциониста тоже только он расписывается или продавцы должны тоже,которые бьют по ККТ чеки???
прикладываю приказ по лимиту и позже еще добавлю положение по кас.операциям проверьте пожалуйста правильно ли все???в Полож-и опечатка п.1 на п.2 в пунктах касающихся адреса орг-ции.
Вложила еще раз Положение с пунктами по ОП,прошу прокомментировать и подкорректировать именно его!
24 августа 2015 в 13:25
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):Есть приказ об отказе от лимита кассы
Он мог вступить в силу не ранее 01.06.2014.
Цитата (ОльгаСК): Ведется на данный момент одна Кассовая Книга по юр.адресу(домашнему директора)
А какой вид деятельности осуществляется по месту основной регистрации и где фактически находятся рабочие места сотрудников, занятых в деятельности на УСН? Или все три работника трудятся в обособленном подразделении на ЕНВД?
Цитата (ОльгаСК):Выручка оформляется в одной Кас.книге:
2)ПКО 50.01-50.02
3) РКО 51-50.01 взнос наличными в банк и соответственно банк.выписка потом не проводится,чтобы не задваивались суммы выручки на сч.51
Проводки правильные, если выручка действительно передается из кассы обособленного в кассу головного подразделения, но кассовых книг в таком случае должно быть две.
Вот если головное подразделение не имеет собственных наличных денежных оборотов, а выручка обособленного подразделения сдается напрямую в банк, тогда можно обойтись и одной кассовой книгой - только по месту ОП.
Цитата (ОльгаСК):Нумерация по ПКО основного и ОП сквозная,теперь как-то надо разделять? 
Да.
Цитата (ОльгаСК):2)Можно ли вести Кас.книгу в ОП вручную,купив ее в типографии
Конечно можно.
Цитата (ОльгаСК):как должен выглядеть документооборот между основным и ОП по кассе
Например, так:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324035&find=unread
Цитата (ОльгаСК):как исправить в данный момент лучше?
Если есть возможность, переделайте кассовые документы хотя бы за текущий год. Если такая возможность по какой-то причине исключена, начните вести правильно с начала очередного месяца или даже с текущей даты.
Цитата (ОльгаСК):3)По ОП надо ли принять отдельный приказ по отказу от лимита кассы и вести отдел.Кассовую книгу-это все по кассовым документам для ОП? 
Лимит устанавливается в целом по организации с выделением доли лимита ОП, поэтому и отказ в целом по организации в распространяется и на подразделение.
Цитата (ОльгаСК):4)если по приказу директор за кассира,то в журнале кассира-операциониста тоже только он расписывается или продавцы должны тоже,которые бьют по ККТ чеки???
КМ-4 заполняет кассир-операционист, который непосредственно работает с ККМ. Кто еще из ответственных лиц должен расписаться в журнале, определяется локальным нормативным актом организации исходя из внутренних особенностей ее деятельности. Если операционисты сдают выручку непосредственно директору, значит распишется он. Если администратору магазина или кому-то еще - то лицо и должно оставить свою подпись в журнале.
24 августа 2015 в 15:26
Спасибо,Александра!
1)А положение по кас.операциям в приложении пожалуйста просмотрите,подойдет такой сокращенный вариант на директора??
Уточняюсь,по оформлению:директор-на основ.подразделение,т.е. на ООО оформлен,а продавцы 2чел-на ОП,вся деят-ть на ЕНВД(розн.торговля)... 
2)А лица для подписи в журнале кассира-операциониста,где прописываются,просто приказом руководителя?
3)По приказу по отказу от лимита кассы я так поняла,что мне можно составить один,но в 2х экз-рах или даже в трех,с уточнением отдельным пунктом ,что в ОП также лимит по кассе не устанавливается,так??
Цитата (Al-ra5):Выручка оформляется в одной Кас.книге:
2)ПКО 50.01-50.02
4)согласно данных проводок ,если ведется 1 Кас.книга,то мне все понятно,а вот интересует,как будут выглядеть проводки и очередность документов по кассе,если ведется 2Кас.книги,таким образом,что выручка поступает из ОП в Кассу орг-ции наличкой,не на расч.счет???
подскажите пож-та???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2015 в 15:37
Вы не уточнили, есть ли какая-то деятельность в рамках УСН и имеются ли наличные денежные обороты по месту головного подразделения (поступление иной выручки, расходы наличными). Пытаюсь рассмотреть возможность ведения всего одной кассовой книги (по месту ОП) - так не потребовалось бы совершать титанический труд по восстановлению второй книги и переделке всей первой.
25 августа 2015 в 16:04
Александра,спасибо вам,отвечаю:
1)по УСН(у нас дох-расх) деятельности сейчас нет,позже рассматриваем вариант сдачи в субаренду ИПшнику части помещения,сдача в аренду под ЕНВД не попадает,поэтому придется вести по УСН? 
2)по основ.подразделению за наличку только выдача ЗП дира из Кассы,но у меня сейчас одна общая вед-ть,в которой директор(на ГП)+2 продавца(на ОП),бух-ра мне говорили что на маленьких орг-циях можно так делать и не разделять,так ведь?
3) из операций по орг-ции за наличку -это расчет с поставщиками иногда за товар(кстати,делаю через авансовый отчет директора или можно сразу напрямую как читала вы советовали в другой теме?),выдача ЗП как уже писала,остальные операции по безналу:
- по РКО-взнос ден.средств выручки на расч.счет
- оплата за кас.обслуж-е сервисникам и банку
- оплата за аренду помещения магазина физлицу
- оплата налогов и взносов с зп
- оплата поставщикам за товар
4) ГП зарег-но по адресу прописки дира,а деят-ть ведется по ОП(рознич.магазин)
5)возможно к концу года планируем открывать 2й магазин -2е ОП уже в городе где ГП,тогда точно будет два ККТ,два обьекта....поэтому буду рада,если вы мне поможете сейчас разобраться ,если есть возможность остаться с 1 Кас.Книгой???
Подскажите,пожалуйста,еще раз спрошу:мой вариант Полож-я по кас.операциям подходит(во вложении) и приказ по отсутствию лимита кассы надо отдельно на ОП делать???
25 августа 2015 в 16:33
Цитата (ОльгаСК):Подскажите,пожалуйста,еще раз спрошу:мой вариант Полож-я по кас.операциям подходит(во вложении) и приказ по отсутствию лимита кассы надо отдельно на ОП делать???
Я помню, что на этот вопрос не ответила, но мы пока решаем другие проблемы и нет смысла обсуждать документы, которые может быть вообще не пригодятся или которые потребуется переделать.
Цитата (ОльгаСК):1)по УСН(у нас дох-расх) деятельности сейчас нет,позже рассматриваем вариант сдачи в субаренду ИПшнику части помещения,сдача в аренду под ЕНВД не попадает,поэтому придется вести по УСН? 
Да, так, но это совсем другой вопрос и на будущее я попрошу Вас не отклоняться от темы основного обсуждения.
Цитата (ОльгаСК):2)по основ.подразделению за наличку только выдача ЗП дира из Кассы,но у меня сейчас одна общая вед-ть,в которой директор(на ГП)+2 продавца(на ОП),бух-ра мне говорили что на маленьких орг-циях можно так делать и не разделять,так ведь?
Можно, если это никак не затрудняет вашу работу.
Цитата (ОльгаСК):3) из операций по орг-ции за наличку -это расчет с поставщиками иногда за товар(кстати,делаю через авансовый отчет директора или можно сразу напрямую как читала вы советовали в другой теме?)
Это зависит от того, где именно передаются деньги поставщику: в вашей кассе или на какой-то сторонней территории. Если у вас, то напрямую. Если директор везет куда-то наличные - через авансовый отчет. Хотя в очередной раз повторю - лучше всего стремиться максимально использовать безналичные расчеты.
Цитата (ОльгаСК):выдача ЗП как уже писала,остальные операции по безналу
4) ГП зарег-но по адресу прописки дира,а деят-ть ведется по ОП(рознич.магазин)
Я думаю, что вполне возможно было издать распоряжение локальный нормативный акт о том, что все кассовые операции осуществляются исключительно по месту обособленного подразделения. И еще важно отразить адрес ОП как место выдачи зарплаты (в том числе и директору) и место выдачи подотчетных средств в трудовых договорах, Правилах внутреннего трудового распорядка и иных ЛНА, где об этом упоминается или должно упоминаться. И тогда, думаю, можно было бы не переделывать кардинально кассу за прошедшие периоды, разве что может по необходимости подправить отдельные документы. Но Вы сами должны критически все осмотреть и оценить, получится ли так сделать.
Цитата (ОльгаСК):5)возможно к концу года планируем открывать 2й магазин -2е ОП уже в городе где ГП,тогда точно будет два ККТ,два обьекта....поэтому буду рада,если вы мне поможете сейчас разобраться ,если есть возможность остаться с 1 Кас.Книгой???
Нет, вот тогда уже точно нужно будет заводить еще одну новую кассовую книгу.
26 августа 2015 в 09:21
Цитата (Al-ra5):И еще важно отразить адрес ОП как место выдачи зарплаты (в том числе и директору) и место выдачи подотчетных средств в трудовых договорах, Правилах внутреннего трудового распорядка и иных ЛНА, где об этом упоминается или должно упоминаться. И тогда, думаю, можно было бы не переделывать кардинально кассу за прошедшие периоды, разве что может по необходимости подправить отдельные документы. Но Вы сами должны критически все осмотреть и оценить, получится ли так сделать.
Александра,вы имеете ввиду,что сейчас Кас.книгу тогда надо переименовать в Кас.Книгу по ОП?а проводки и документы,они же были из ОП в ГП?получается их надо тоже переделать,не сдавая с 50.02 в 50.01?
Цитата (Al-ra5):Вот если головное подразделение не имеет собственных наличных денежных оборотов, а выручка обособленного подразделения сдается напрямую в банк, тогда можно обойтись и одной кассовой книгой - только по месту ОП
выручка из ОП на прямую в банк не сдается!а сдается директором на расчетный счет по док-там через РКО(с 50.01) на сч.51...
Цитата (ОльгаСК):Цитата :Выручка оформляется в одной Кас.книге: 
2)ПКО 50.01-50.02
3) РКО 51-50.01 взнос наличными в банк и соответственно банк.выписка потом не проводится,чтобы не задваивались суммы выручки на сч.514)согласно данных проводок ,если ведется 1 Кас.книга,то мне все понятно,а вот интересует,как будут выглядеть проводки и очередность документов по кассе,если ведется 2Кас.книги,таким образом,что выручка поступает из ОП в Кассу орг-ции наличкой,не на расч.счет???
подскажите пож-та???
Я вот думаю,а что если мне разделить все-таки кас.книги хотя бы с мая-июня 2015(до этого уже все распечатано и не хотелось бы переделывать),срок давности для проверки 2месяца я соблюду с запасом,поэтому подскажите,пож-та,для 2й Кас.книги проводки и док-ты будут:
1)приходование выручки ежедневное ПКО 50.02-90.01.2
2)передача выручки в ГП из ОП по РКО 50.01-50.02
Но здесь у меня вопрос,можно ли с ОП снять все оплаты наличными в пользу ГП(расчеты с поставщиками,выдача зп и пр.),оставить только приходование выр-ки и передачу в ГП,просто им бы это было проще делать по месту ОП на бумаге без комп-ра,я остальное  бы сама оформляла по месту ГП в 1С(мне бы так было удобней!)???возможен ли такой вариант во избежание ошибок и ведения Кас.Книги ОП для проверяющих на бумаге по месту ОП???или мой ход мыслей не верен???
Кас.Книга(ПКО,РКО) по ОП всегда должна быть в магазине и день в день подписана руков-вом или как это при проверке внезапной проверяется(очень переживаю за это!)???

26 августа 2015 в 09:51
Цитата (ОльгаСК):Александра,вы имеете ввиду,что сейчас Кас.книгу тогда надо переименовать в Кас.Книгу по ОП?а проводки и документы,они же были из ОП в ГП?получается их надо тоже переделать,не сдавая с 50.02 в 50.01?
Да, я думала именно в этом направлении. А проводки внутри счета, поэтому их удаление не может повлиять на учет и отчетность. И если у вас касса только в одном месте, то зачем вообще вводить субсчета подразделений?
Цитата (ОльгаСК):выручка из ОП на прямую в банк не сдается!а сдается директором на расчетный счет по док-там через РКО(с 50.01) на сч.51.
А разве есть какая-то принципиальная разница, откуда он их везет в банк?
Но решайте сами, как удобнее. Я ни в коем случае не настаиваю.
Цитата (ОльгаСК):как будут выглядеть проводки и очередность документов по кассе,если ведется 2Кас.книги,таким образом,что выручка поступает из ОП в Кассу орг-ции наличкой,не на расч.счет???
Проводки такими же и останутся, как оформляли прежде. Нумерация кассовых документов будет в каждом подразделении своя (обычно к номерам добавляют префикс, означающий принадлежность документа к тому или иному подразделению).
Поищите, на форуме было много подобных обсуждений:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=894280&#894280
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=997263#997263
Цитата (ОльгаСК):для 2й Кас.книги проводки и док-ты будут:
1)приходование выручки ежедневное ПКО 50.02-90.01.2
2)передача выручки в ГП из ОП по РКО 50.01-50.02
Да, так.
Цитата (ОльгаСК):Но здесь у меня вопрос,можно ли с ОП снять все оплаты наличными в пользу ГП(расчеты с поставщиками,выдача зп и пр.),оставить только приходование выр-ки и передачу в ГП,просто им бы это было проще делать по месту ОП на бумаге без комп-ра,я остальное  бы сама оформляла по месту ГП в 1С(мне бы так было удобней!)???
Ну так пусть руководитель издаст распоряжение о запрете выписывать в ОП любые РКО, кроме передачи выручки в кассу головного подразделения. Уведомите работников и поставщиков, где отныне будет осуществляться выдача наличных по любым расчетам.
Цитата (ОльгаСК):Кас.Книга(ПКО,РКО) по ОП всегда должна быть в магазине и день в день подписана руков-вом или как это при проверке внезапной проверяется(очень переживаю за это!)???
Кассовая книга должна быть в магазине. Но право подписи в ней директор может передать, например, администратору магазина. А если и директор там регулярно появляется, будет подписывать сам (отсутствие подписи лишь за последний день проблемы при проверке не создаст).
28 августа 2015 в 07:58
Спасибо вам большое ,Александра!
я прочла и сохранила себе выложенные вами темы по ОП.
Вот остались еще такие вопросы:
1)печать на листе кас.книги ставится,как-то не найду,на ПКО и РКО печать ставится там где "МП",так?
2)можно вернусь к вопросу по Полож-ю о кас.операциях,в моем вар-те,есть две Кас.книги подойдет такой вар-т ,если подпись только за диром?если будет пока 1кас.книга,то переделаю,что" ОП не ведет кас.операций и выручку сдает в кассу ГП ежедневно",так?
или лучше все-таки ГП не ведет кас.операций,а кас.книга для ОП?как-то я немного запуталась здесь(((....
3)при открытии 2го магазина необходимо будет вести 3Кас.книги:ГП+ОП№1+ОП№2,так?
4)анализируя кол-во сейчас для себя Кас.книг,конечно прихожу к выводу,что восстанавливать 2ю книгу-это бооольшой обьем при ежеднев.выр-ке((((
5)если переделать сейчас мой вар-т проводок для одной кас.книги,то субсчет остается или нет 50.02?
проводки следующие:
2) РКО 51-50.02 взнос наличными в банк и соответственно банк.выписка потом не проводится,чтобы не задваивались суммы выручки на сч.51
конечно при этом варианте все равно придется в 1С перепровести всю Кассу за год ,исправить нумерацию,убрать один вар-т ПКО и распечатать Кас.книгу заново(((????
6) Александра,знаю что спрашивала,еще раз уточнится хочу,если вдруг проверка придет по ККТ(типа контр.закупки,проверка чеков ККТ и пр.)они проверяют Кас.книгу?спрашиваю,для того,чтобы понимать,может все-таки нам ,как новому предприятию,плановые не грозят,переделать за два месяца только кассу,как вы думаете?обьем просто большой....
28 августа 2015 в 09:49
Цитата (ОльгаСК):1)печать на листе кас.книги ставится,как-то не найду,на ПКО и РКО печать ставится там где "МП",так?
Синим выделила верное. Кассовая книга заверяется печатью только в конце (по месту прошивки).
Цитата (ОльгаСК):2)можно вернусь к вопросу по Полож-ю о кас.операциях,в моем вар-те,есть две Кас.книги подойдет такой вар-т ,если подпись только за диром?
То есть тогда получится, что директор исполняет обязанности кассира в ОП? Но если ОП в другом муниципальном образовании, возникнет риск по НДФЛ (нужно будет начислять директору зарплату отдельно за время работы в ГП и ОП и перечислять НДФЛ частями в разные бюджеты). Поэтому лучше бы все-таки назначить кассиром кого-то из местных работников. Если же ОП в зоне обычной доступности (т.е. директор действительно может ежедневно заезжать в магазин и забирать выручку), то такой проблемы не возникнет. Особенно если это подтверждается и путевыми листами директора.
Цитата (ОльгаСК):2)если будет пока 1кас.книга,то переделаю,что" ОП не ведет кас.операций и выручку сдает в кассу ГП ежедневно",так?
Нет. Если в ОП принимают наличную выручку от покупателей, то там уже ведутся кассовые операции и должна быть своя кассовая книга.
Цитата (ОльгаСК):или лучше все-таки ГП не ведет кас.операций,а кас.книга для ОП?как-то я немного запуталась здесь(((....
Я предлагала Вам такой вариант, да.
Цитата (ОльгаСК):3)при открытии 2го магазина необходимо будет вести 3Кас.книги:ГП+ОП№1+ОП№2,так?
Если выручку будете передавать из ОП в ГП - да.
Цитата (ОльгаСК):5)если переделать сейчас мой вар-т проводок для одной кас.книги,то субсчет остается или нет 50.02?
проводки следующие:
2) РКО 51-50.02 взнос наличными в банк и соответственно банк.выписка потом не проводится,чтобы не задваивались суммы выручки на сч.51
Всякий второй порядковый номер подразумевает, что перед ним есть первый. Но, с другой стороны, можно зарезервировать учетной политикой субсчет 50.01 для ГП (на случай, если в нем появятся наличные денежные обороты) и не применять его на практике до той поры, пока кассы по месту ГП не возникло.
Цитата (ОльгаСК):конечно при этом варианте все равно придется в 1С перепровести всю Кассу за год ,исправить нумерацию,убрать один вар-т ПКО и распечатать Кас.книгу заново(((????
Придется. И часть первички придется перепечатывать, т.к. номера изменятся. Поэтому принимайте взвешенное решение, какой из вариантов выбрать.
Цитата (ОльгаСК):6) Александра,знаю что спрашивала,еще раз уточнится хочу,если вдруг проверка придет по ККТ(типа контр.закупки,проверка чеков ККТ и пр.)они проверяют Кас.книгу?спрашиваю,для того,чтобы понимать,может все-таки нам ,как новому предприятию,плановые не грозят,переделать за два месяца только кассу,как вы думаете?обьем просто большой....
Кассовую книгу запросят обязательно. Проверки ККМ, кроме плановых, бывают еще рейдовые (когда, допустим, проверяют подряд все торговые объекты в микрорайоне) и внеплановые (по жалобе покупателя). Поэтому предсказать вероятность проверки кассы практически невозможно.
28 августа 2015 в 10:24
Цитата (Al-ra5):Поэтому лучше бы все-таки назначить кассиром кого-то из местных работников
Спасибо!
Александра,а назначить продавца можно кассиром без оплаты за это,добавив просто функций к должн.инструкции,приказ рук-ля и доп.соглаш-е к ТД при согласии продавца на это???
Цитата (Al-ra5):Особенно если это подтверждается и путевыми листами директора.
это если есть авто на ООО,у нас нет!извините,а для чего путев.листы?УСН без дохода,доход на ЕНВД...
Полина_К  0 баллов
28 августа 2015 в 10:26
Здравствуйте Ольга! Тоже сейчас занимаюсь этим вопросом, пытаюсь поделить кассы, перешла с 1С: Бухи 8.2 на  Бух КОРП, там есть возможность добавления подразделений, кассовые книги получились по подразделениям отдельные, установить нужно префикс на подразделение и в каждом документе выбрать поразделение. Год не стала переделывать, с июля начала.
28 августа 2015 в 10:32
Цитата (ОльгаСК):Александра,а назначить продавца можно кассиром без оплаты за это,добавив просто функций к должн.инструкции,приказ рук-ля и доп.соглаш-е к ТД при согласии продавца на это?
Желательно добавить хотя бы сколько-то и к зарплате, иначе нарушите принцип равенства оплаты с другим продавцом, у которого таких обязанностей нет.
Цитата (ОльгаСК):это если есть авто на ООО,у нас нет!извините,а для чего путев.листы?УСН без дохода,доход на ЕНВД...
Ну если нет автомобиля, то и обсуждать незачем.
28 августа 2015 в 15:28
Спасибо,Полина и Александра!
Я вот тоже думаю сейчас как добавить 2ю кас.книгу в 1С...буду советоваться с программистом?!
Александра,подскажите,а  есть  ли должность продавец-кассир,можно в штате провести и по ТД,прописать функции кассира продавцу для кассовых операций,тогда не надо делать доплату??Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер