Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль микрофинансовой организации

22 августа 2015 в 17:04
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если проценты по займам микрофинансовой организации относятся к внереализационным доходам, то как в этом случае уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то есть получается если у микрофинансовой организации один вид деятельности- выдача займов, то  доходы от реализации  всегда "0" , а расходы от реализации есть, что делать?
Ольга Рогова  235 195 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа 2015 в 21:08
23 августа 2015 в 22:14
Спасибо, меня интересует вопрос в декларации по налогу на прибыль по строке Доход от реализации должен стоять "0", если вид деятельности выдача микрозаймов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 августа 2015 в 14:29
Цитата (Парасковья):Спасибо, меня интересует вопрос в декларации по налогу на прибыль по строке Доход от реализации должен стоять "0", если вид деятельности выдача микрозаймов?
Добрый день!

Считаю, что для МФО выручкой от реализации (а не внереализационными доходами) для целей налогообложения прибыли являются начисленные проценты по выданным займам (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 297.1 НК РФ).
Хотя у налоговиков иное мнение (Письмо Минфина России от 04.02.2013 N 03-03-06/1/2238), совпадающее с Вашим (выделено синим).
25 августа 2015 в 08:27
Спасибо за ответ, а на практике тоже происходит так если у микрофинансовых организаций только выдача займов, ставят 0 по строке доход от реализации?
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 08:59
Цитата (Парасковья):Спасибо за ответ, а на практике тоже происходит так если у микрофинансовых организаций только выдача займов, ставят 0 по строке доход от реализации?
Добрый день!

Да, на практике ставят и ноль - те, кто ориентируются на вышеприведенную позицию Минфина.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер