Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода из ОКВЭД для торговли, подпадающей под ЕНВД

Станислав Колчин (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
23 августа 2015 в 01:14
Здравствуйте!

Пожалуйста  поясните мне пункт ОКВЭД 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля Эта группировка включает: - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы

Я Нехочу попасть под этот пункт пересылая посылки. Я хочу быть на ЕНВД, а этот пункт к ЕНВД не относится.

Как и ОКВЭД 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) А сейчас у Всех сайты есть.

А если небыло образцов и каталогов и сата нет.

А заказ получен по телефону к примеру. (на банке с проданым товаром указан)

Человек оплатил мне на расчетный чет законно или наложкой, что нежелательно. То мне притянут за уши ОКВЭД 52.61 Розничная торговля по заказам ????? Это является заказом? Прошу помочь разобраться, очень не хочется уходить с ЕНВД Грустный
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
23 августа 2015 в 08:52
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если грубо, то розничная торговля для целей применения ЕНВД подразумевает выбор и передачу товара при непосредственном контакте продавца и покупателя. Суть в том, что физпоказателем для розничной торговли является площадь торгового зала, а при торговле по заказам торговый зал отсутствует.
Цитата:А если небыло образцов и каталогов и сата нет. 
Как купить что то у вас не имея информации о том, что вы продаете? А информация это и есть образец, каталог, сайт, рекламное объявление с телефоном, по которому можно позвонить, заказать, оплатить и получить не приходя к вам.
Цитата:А заказ получен по телефону к примеру. 
От этого он становится не заказом?
Цитата:Человек оплатил мне на расчетный чет законно или наложкой, что нежелательно. То мне притянут за уши ОКВЭД 52.61 Розничная торговля по заказам
Оплата роли не играет. Даже отправка товара почтой не сделает розничную торговлю торговлей по заказу - ну хочу я маме подарок сделать, а везти мне лень, почему я не могу прийти в магазин, выбрать товар, оплатить и попросить доставить его в определенный адрес? А в адрес этот возможна доставка только почтой России.. Вполне могу и это не будет торговлей по заказу. А если я не приду в магазин, но проделаю все остальное, то это будет торговля по заказу.

Вообще, выбирая налогообложение, пляшут от деятельности, а не деятельность за уши притягивают под налогообложение, что вы пытаетесь сделать.
23 августа 2015 в 10:36
Большое спасибо за ответ!

Многое стало понятно.

Да дествительно, я пытался под форму налогообложения вид деятельности подогнать.

Причина тому 10% прибыли, больше конкуренция не позволяет заложить.

Если платить 6% то мне 4% останется, это уже убыточно.

Если на упрощенку на 12% перейти, то боюсь сложностей связаных с отчетностью.

Ведь только часть денег капнет на расчетный счет эквайрингом с карт, а остальные средства где на яндекссчет, где на карту, где на руки.

Можно конечно на каждую сделку чек выписать для отчетности.

Но все равно нужно вести журнал доходов - расходов и каждый квартал с ужасом сводить дебет с кредитом...

Подскажите пожалуйста, а есть ли более подходящая для меня форма налогобложения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
23 августа 2015 в 10:50
Цитата (Станислав Колчин):Причина тому 10% прибыли, больше конкуренция не позволяет заложить.
Ну скажем так - у инет-магазина издержки значительно ниже, чем у магазина обычного формата, поэтому прибыль возможно будет выше.
Цитата:Ведь только часть денег капнет на расчетный счет эквайрингом с карт, а остальные средства где на яндекссчет, где на карту, где на руки.
Ну привести в порядок денежные потоки это не сложно, если планируется действительно инет-магаз.

Да, доход-минус расход это учет уже посерьезнее, чем УСН доход или ЕНВД, но все проблемы решаемы, посчитайте сколько будет стоить ведение учета, возможно налоговая экономия перекроет эти затраты.

Цитата:Подскажите пожалуйста, а есть ли более подходящая для меня форма налогобложения?
Исходя из ваших цифр - УСН доход минус расход. ЕНВД и ПСН вам не доступны.
23 августа 2015 в 11:25
Благодарю Вас за ответ!

Да, действительно не смотря на все сложности, доход минус расход выгоднее в три раза по налогам.

Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
23 августа 2015 в 14:35
Цитата (Станислав Колчин):Благодарю Вас за ответ!

Да, действительно не смотря на все сложности, доход минус расход выгоднее в три раза по налогам.

И еще вопрос, не знаю по профилю или нет, но в контексте данной проблемы.

Если документы уже сделаны на ЕНВД и налогообложение для данного вида деятельности не подходило и это вскроется.

То чем мне это грозит.

Штрафа за это я не увидел на сайте налоговой.

А вот за сколько месяцев пересчитать могут налог и исходя из какого процента? По ОСНО ?

Могут ли и за закрытый налоговый год пересчитать.

Тоесть если ИП  отчитывается не по той форме налогообложения в течении 2.5 лет за все 29 месяцев  прийдет разом налог ?

И есть ли уголовное преследование по такому проступку ?

Очень волнующий меня вопрос...

И еще забыл совсем. Грустный

Ведь и НДС тогда нужно будет платить при ОСНО ?

Тоесть и НДС персчитают???
Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

На всякий случай предупреждаю, что рассматривать схемы ухода от уплаты налогов на нашем форуме запрещено.
23 августа 2015 в 22:26
Еще раз хочу поблагодарить за помощь в принятие решения!

Благодаря Вашему форуму и несомненно, благодаря  Наталье Васильевне, я сумел вынести Правильное решение!

И буду переходить на 6% упрощенку.

Испытывать судьбу и уходить от налогов, это кривая дорожка и кончится она плохо...

Так, что только Чистая легальная бухгалтерия!

Еще раз СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер