Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 год в 2015 году?

23 августа 2015 в 09:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ  для получения имущественного налогового вычета в 2015 году, если приобрела квартиру в 2013 году ?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
23 августа 2015 в 13:03
Здравствуйте! Воспользоваться вычетом можно в течение трех лет с года приобретения квартиры.Три года-общий срок исковой давности по ГК РФ. Крайний срок подачи декларации НДФЛ с вычетом по приобретению квартиры в 2013 году-01 апреля 2016 года. Подождем еще мнения коллег. Декларацию Вы должны представить за 2013 год когда возникло право на имущественный вычет за этот налоговый период.п.7 ст 220 НК РФ. Вычет за 2013 год в доходах 2015 года учесть нельзя, только если вычет не использован полностью(есть остаток вычета), но данный остаток можете использовать уже по новому объекту строительства(квартиры).
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 августа 2015 в 11:31
Добрый день!
Цитата (НатальяНН):могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ  для получения имущественного налогового вычета в 2015 году, если приобрела квартиру в 2013 году ?
Конечно, можете! Если у Вас не было доходов, облагаемых 13% НДФЛ в 2013-2014гг, то за 2015г Вы подадите декларацию по окончании года, если были доходы - подавайте декларации за 2013, 2014гг, если получите не всю сумму вычета - далее до полного получения. Или же подать заявление работодателю
Цитата (ст.220 НК РФ):8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Не соглашусь с Александром
Цитата (Александр Байсаров):Крайний срок подачи декларации НДФЛ с вычетом по приобретению квартиры в 2013 году-01 апреля 2016 года.
Заявить своё право на вычет можно и позже, ограничений по срокам в НК не предусмотрено, другой вопрос, что заявить к возмещению уплаченный НДФЛ можно действительно только за 3 последних года. Т.е. если были доходы в 2013г. - надо подать декларацию за 2013г. до окончания 2016г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 августа 2015 в 11:38
Цитата (Александр Байсаров):Крайний срок подачи декларации НДФЛ с вычетом по приобретению квартиры в 2013 году-01 апреля 2016 года.
Александр, Вы не правы.  1 апреля 2016  года  - почему?  Налоговый период по НДФЛ - календарный год.  Поэтому  первую декларацию  по НДФЛ для получения имущественного вычета, право на который возникло в 2013 году , автор вправе подать до 31 декабря 2016 года. И далее, пока полностью не возвратит всю сумму налога (хоть всю оставшуюся жизнь).
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 13:32
Добрый день.  Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013 и 2012 годы.
Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму».
По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.
verni-nalog
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
24 августа 2015 в 14:20
Огромное спасибо за поправки! Я очень рад, что имущественный вычет на приобретение квартиры можно заявить в любом году после возникновения права на него, и остаток переносится на последующие годы если не использован полностью.А вот срок возмещения налога-три года.Перед тем как ответить,я тоже пришел к этим же выводам. Меня смутила консультация нашей налоговой,но видимо я их не так понял.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер