Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие доходы учитываются при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком?

23 августа 2015 в 19:09
здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: я работала 5 лет до 10.06.2015 на одном предприятии, в 2015 году 2 месяца была освобождена от работы с частичным сохранением заработной платы (2/3) в виду простоя по вине работодателя (подоходный налог 13% взимался), далее уволилась по соглашению сторон (за 3 оклада - подоходный налог 13% взимался). через месяц 13.07.15 я устроилась на другое предприятие и через месяц забеременела, т.е. для расчета декретных и отпуска по уходу за ребенком будут брать 2014 и 2015 годы. скажите, а войдут ли в эту сумму оплата по 2/3 и 3 оклада по соглашению сторон? и будут ли вычитаться из расчетного числа дней за 2 года = 730 дней, дни, когда я сидела дома за 2/3?
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
23 августа 2015 в 19:23
Добрый день.
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 2 ст. 14 255-ФЗ).
На суммы сохраняемого заработка во время простоя по вине работодателя страховые взносы начисляются,.
Среди исключаемых периодов (п. 3.1 той же статьи) периоды простоя не поименованы.
Т.е. заработок за период простоя в расчете учтется, делиться будет на число дней в 2014-2015 гг, т.е. 730.
С выплатами, связанными с увольнением  - не должны облагаться взносами, т.е. в расчет среднего заработка для исчисления БЛ не войдет.
Но они и не должны облагаться НДФЛ (в размере, не превышающем 3хкратный размер среднемесячного заработка), а у вас облагались... надо понять почему. Или это что то другое, а не выходное пособие или НДФЛ удержан неправомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер