Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача учредителем здания и земельного участка в качестве вклада в уставный капитал

eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
24 августа 2015 в 07:02
Добрый день!
Учредитель передал АО для увеличения уставного капитала здание (50 000 остаточная стоимость) и земельный участок (100 000 кадастровая стоимость), на котором находится здание.Была сделана оценка рыночной стоимости (здание - 150 000, земельный участок - 250 000). За оценку заплатили 10 000. Я делаю проводки:
Д75-К80 100 000 (зем.участок)
Д75-К80 50 000 (здание)
Д01-К75 100 000
Д01-К75 50 000 здание+ 10 000 расходы на его передачу (оценка)
Подскажите пожалуйста, правильно я делаю или нет?
Заранее спасибо
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 08:57
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Согласно Федерального закона "Об акционерных обществах:
"Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении:
3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.
При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.
При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной оценщиком".
В первоначальную стоимость основного средства включаются сопутствующие расходы организации, связанные с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию (в том числе, услуги оценщика) (п. 8 и 12ПБУ 6/01).

То есть, чтобы учесть увеличение УК посредством внесения ОС, нужно эти ОС оценить и принять их на учет по стоимости, которая установлена оценщиком, включая услуги этого оценщика.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
24 августа 2015 в 09:03
45 баллов Добавить баллы
Цитата (eva0609):Д01-К75 100 000
Д01-К75 50 000 здание+ 10 000 расходы на его передачу (оценка)
Доброе утро. Про оценку вклада в УК вам Наталья уже написала.  Я хочу добавить что вы пропустили проводку Д 08 К 75 ( Инструкция к плану счетов, ПБУ 6/01 ). И лишь потом Д 01 К 08
eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
24 августа 2015 в 09:14
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер