Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный листок при выплате аванса

24 августа 2015 в 12:00
День добрый!
Вопрос будет касаться расчетных листков. Согласно ст.136 ТК РФ сказано, что расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы. А зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Из этого следует, что расчетные листки должны выдаваться  2 раза в месяц.
А дальше у меня вопрос: как должен выглядеть расчетный листок в первую половину месяца (на аванс)???? А именно надо ли писать сумму начислено, рабочие дни, часы??? Если исходить из того, что первая половина зарплаты - это аванс и это установленный % от оклада, а не фактически отработанные дни по каждому работнику за первую половину месяца. Подскажите, пжл, как этот лист у вас выглядит?

Спасибо большое!
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 12:04
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Жужилица):Из этого следует, что расчетные листки должны выдаваться  2 раза в месяц.
Добрый день. Не следует.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Расчетные листки формируйте один раз в месяц (при окончательном расчете).

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме (ч. 1 и 2 ст. 136 ТК РФ). При этом организация обязана выдавать сотрудникам расчетные листки независимо от того, каким способом она выплачивает зарплату (наличными деньгами через кассу, перечислением на банковские карты или в натуральной форме).

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Зарплата сотрудникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Однако расчетные листки должны составляться только при начислении и выплате второй части зарплаты (как правило, в конце месяца). Такую позицию подтверждает Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.
24 августа 2015 в 12:10
Важный бух, день добрый! Ирина Геннадиевна, я Вас расцеловать готова, Вы в который раз пришли мне на выручку! Спасибо Вам огромное!
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 12:12
Цитата (Жужилица):Важный бух, день добрый! Ирина Геннадиевна, я Вас расцеловать готова, Вы в который раз пришли мне на выручку! Спасибо Вам огромное!
Улыбаюсь это не я, это Минтруд. Просто мы тоже озадачивались данным вопросом. Вот и запомнила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер