Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод вида деятельности на ЕНВД в середине года

24 августа 2015 в 12:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО, УСН 6%.  Автосервис и продажа запчастей. Можем ли мы в середине года автосервис перевести на ЕНВД? УСН тоже останется.
Гражданка Шилова  166 603 балла
24 августа 2015 в 12:36
64 балла Добавить баллы
Цитата (Алёночка А):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО, УСН 6%.  Автосервис и продажа запчастей. Можем ли мы в середине года автосервис перевести на ЕНВД? УСН тоже останется.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
24 августа 2015 в 12:50
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 августа 2015 в 13:01
Цитата (Алёночка А):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО, УСН 6%.  Автосервис и продажа запчастей. Можем ли мы в середине года автосервис перевести на ЕНВД? УСН тоже останется.
Добрый день.
Посмотрите обсуждение, в котором мы рассматривали подобный вопрос.
Переход с УСН на ЕНВД
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 19:24
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток..
Возможен ли переход с УСН на ЕНВД по основному виду деятельности?
Несвоевременная подача дополнения к форме ЕНВД-2
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 19 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19079@ “О применении налогового законодательства”):
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.
Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.
При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным, соответственно, в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года, в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю. Григоренко

Жужилица  586 баллов
25 августа 2015 в 08:52
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, я нисколько не сомневаюсь в ваших ответах и сама к ним не раз прибегала и прибегаю, просто нашла темку похожую - здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=280268, но там дан иной ответ, нежели в теме обсуждаемой.  Возможно это по той причине, что там деятельность уже шла, а может есть еще что-то, чего я не заметила??
Но на всякий случай я решила выложить. (Извиняюсь если этого не стоило делать)
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
25 августа 2015 в 09:21
Добрый день.
Цитата (Жужилица):Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, я нисколько не сомневаюсь в ваших ответах и сама к ним не раз прибегала и прибегаю, просто нашла темку похожую - здесь Переход с УСН на ЕНВД, но там дан иной ответ, нежели в теме обсуждаемой.  Возможно это по той причине, что там деятельность уже шла, а может есть еще что-то, чего я не заметила??
Но на всякий случай я решила выложить. (Извиняюсь если этого не стоило делать)
Очень многие, которые задают вопросы, хотят услышать однозначные ответы либо "Да", либо "Нет".
Возможен ли переход с УСН на ЕНВД в середине года ? И Да и Нет. 
Думаю Думаю, что Вам нужно еще раз все прочитать, про анализируя все ссылки и сделать правильные выводы. При каком условие все же возможен переход  с УСН на ЕНВД в середине года, при каком условии нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер