Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ОС нет фактически, но оно числится в организации: исправление ошибки в налоговом учете

I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
24 августа 2015 в 12:23
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! ООО на ОСНО с ноября 2013г. по настоящее время к учету было принято ОС - которое на самом деле не существует, его нет в фирме (не спрашивайте пжл. как такое возможно... сама в шоке, предыдущий бухгалтер приняла к учету данное ОС по документам без подписи отв. лиц и выписанных вообще на другую фирму, как к ней попал этот документ-история умалчивает...) выяснили путем инвентаризации ОС. В "свое время" была занижена налоговая база по налогу на прибыль, принят к вычету НДС, платится налог на имущество... Как теперь правильно исправить это в НУ, действия Вопросы удалены модератором.? Заранее спасибо за помощь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 12:27
Цитата (I Shibaeva):Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! ООО на ОСНО с ноября 2013г. по настоящее время к учету было принято ОС - которое на самом деле не существует, его нет в фирме (не спрашивайте пжл. как такое возможно... сама в шоке, предыдущий бухгалтер приняла к учету данное ОС по документам без подписи отв. лиц и выписанных вообще на другую фирму, как к ней попал этот документ-история умалчивает...) выяснили путем инвентаризации ОС. В "свое время" была занижена налоговая база по налогу на прибыль, принят к вычету НДС, платится налог на имущество... Как теперь правильно исправить это в НУ, действия, какие составлять документы, какие проводки? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
24 августа 2015 в 12:33
Спасибо за ответ. Но мне немного не ясно... Я буду дублировать одну и туже тему ровно столько раз, сколько у меня вопросов по этой - одной и той же теме? Спрашиваю чтоб понять, как потом пользоваться вашим сайтом... Т.е. получается что я нахожу интересующую меня тему но не факт что там будет "полная информация" ? Заранее спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
24 августа 2015 в 15:29
Добрый день. Клонирование вопросов запрещено правилами форума. Не нужно бездумно создавать темы с одним и тем же вопросом. Модераторы попросили Вас задать каждый из Ваших вопросов в отдельных темах в соответствующих разделах форума.
У Вас 3 вопроса: о проводках, о налоговом учете и об оформлении документов. Всего должно быть 3 темы в соответствующих разделах форума.

Ваш вопрос о проводках обсуждается в разделе "Методология бухгалтерского учёта" в этой теме: ОС нет фактически, но оно числится в организации: исправление ошибки в бухгалтерском учете 
Уточняющие вопросы в рамках данного раздела задавайте в указанной теме.

Вопрос об оформлении документов будет рассматриваться в разделе "Оформление подтверждающий документов" в этой теме: ОС фактически отсутствует, но числится в организации: какие документы необходимо оформить?

А ответы на вопросы, связанные с налоговым учетом, Вы получите в этой теме (Вы в ней сейчас находитесь). Тема размещена в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

Цитата:не факт что там будет "полная информация"
 Если Вы считаете ответы неполными или непонятными, не стесняйтесь задавать в темах уточняющие вопросы в рамках выбранного раздела форума.
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2015 в 15:40
Добрый день!
Цитата (I Shibaeva):В "свое время" была занижена налоговая база по налогу на прибыль, принят к вычету НДС, платится налог на имущество... Как теперь правильно исправить это в НУ
Если путем неправильного отражения в учете (налоговом) была занижена налоговая база, Вы обязаны сделать уточненные декларации за все периоды, которые затронуты этой "ошибкой".
Это касается налога на прибыль.

Что касается налога на имущество, Вы можете сделать уточненки, а можете их и не делать.
Но отразить (уменьшить) излишне учтенные расходы по уплате налога на имущества, которого нет, в уточненной декларации по налогу на прибыль, нужно. 

И не забудьте, перед тем, как отправить в инспекцию уточненные декларации, доплатить налог и пени.

Успехов!
28 августа 2015 в 13:27
Спасибо!
TLys  0 баллов, г. Москва
28 августа 2015 в 13:38
Цитата (I Shibaeva):Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! ООО на ОСНО с ноября 2013г. по настоящее время к учету было принято ОС - которое на самом деле не существует, его нет в фирме (не спрашивайте пжл. как такое возможно... сама в шоке, предыдущий бухгалтер приняла к учету данное ОС по документам без подписи отв. лиц и выписанных вообще на другую фирму, как к ней попал этот документ-история умалчивает...) выяснили путем инвентаризации ОС. В "свое время" была занижена налоговая база по налогу на прибыль, принят к вычету НДС, платится налог на имущество... Как теперь правильно исправить это в НУ, действия Вопросы удалены модератором.? Заранее спасибо за помощь.
Коллеги, а я бы посмотрела сумму существенности, возьмите валюту баланса, актив или пассив, одно значение, сколько стоимость ОС в соотношении к активу, наверняка меньше 5%. Это порог существенности, который можно скорректировать на 91 счет. Не будет ошибки.
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 13:57
Цитата (TLys):Коллеги, а я бы посмотрела сумму существенности, возьмите валюту баланса, актив или пассив, одно значение, сколько стоимость ОС в соотношении к активу, наверняка меньше 5%. Это порог существенности, который можно скорректировать на 91 счет. Не будет ошибки.
Татьяна, порог существенности, действительно, может быть меньше 5%.
Но это касается только бухгалтерского учета.
А мы в этой теме рассматриваем ситуацию с точки зрения налогообложения.
А с этой точки зрения есть факт занижения налоговой базы и существенная величина или нет, никакого значения не имеет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер