Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На момент утверждения устава уставный капитал оплачен полностью: проводки

24 августа 2015 в 13:38
Добрый день! Объясните пожалуйста, у нас 4 учредителя, у всех по 25% от 10 000.В самом уставе сказано, что на момент утверждения настоящего устава УК оплачен полностью, а как проводить?Если бы  было внесено в кассу понятны проводки и все остальное, как быть в моем случае?
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
24 августа 2015 в 14:54
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Тальви):Добрый день! Объясните пожалуйста, у нас 4 учредителя, у всех по 25% от 10 000.В самом уставе сказано, что на момент утверждения настоящего устава УК оплачен полностью, а как проводить?Если бы  было внесено в кассу понятны проводки и все остальное, как быть в моем случае?
Добрый день!
Сформирован уставный капитал (согласно учредительным документам), оформляется бухгалтерской справкой, аналитика по каждому
учредителю:
Д 75 К 80 -2500
Д 75 К 80 -2500
Д 75 К 80 -2500
Д 75 К 80 -2500

Внесен (оплачен) уставный капитал (если это денежные средства) то возможны 2 варианта, оба верные, проводите тот, который подходит вам:
1. Через кассу предприятия (оформляется ПКО)
   Д 50 К 75 2500
    Д 50 К 75 2500
    Д 50 К 75 2500
    Д 50 К 75 2500  
и далее Д 51 К 50- 10000 руб (оформляется РКО)
2. Сразу на р/с предприятия (выписка банка):
    Д51 К 75 2500
    Д51 К 75 2500
    Д51 К 75 2500
    Д51 К 75 2500
26 августа 2015 в 12:42
Добрый день!Хотелось еще уточнить момент, в Уставе не прописано как вносились ден. ср-ва или  это в виде имущества было, сказано, что на момент утверждения устава УК был оплачен полностью.Денег в глаза не видела , в руках не держала, р/счета на тот момент не было.Я так понимаю, что бух. справкой провожу любым для меня способом, но денежные средства учредители мне все равно должны предоставить, либо в кассу, либо на р/сч, но в моем случае теперь только в кассу ООО, а затем сдаю в банк.УК можно тратить на любые нужды ООО, н-р на оплату процессора и соответственно оформление через авансовый отчет или эта сумма должна висеть в 1С как УК?Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 14:48
Цитата (Тальви):Добрый день!Хотелось еще уточнить момент, в Уставе не прописано как вносились ден. ср-ва или  это в виде имущества было, сказано, что на момент утверждения устава УК был оплачен полностью.Денег в глаза не видела , в руках не держала, р/счета на тот момент не было.Я так понимаю, что бух. справкой провожу любым для меня способом, но денежные средства учредители мне все равно должны предоставить, либо в кассу, либо на р/сч, но в моем случае теперь только в кассу ООО, а затем сдаю в банк.УК можно тратить на любые нужды ООО, н-р на оплату процессора и соответственно оформление через авансовый отчет или эта сумма должна висеть в 1С как УК?Спасибо!
Простите?
Тот процесс, который описываете Вы, логичен был бы вначале, на первых шагах деятельности организации...
А сейчас нужно выяснить, что кроется за этой фразой: "на момент утверждения устава УК был оплачен полностью" . Деньгами? Материалами? Или еще чем-нибудь?
И ни в коем случае не начинать сбор средств для формирования УК!!! Он же у вас сформирован!!!

Как-то у меня сложилось впечатление, что Вы не внимательно читали рекомендацииА?
27 августа 2015 в 06:38
Дело в том, что по факту учредители заплатили юристу  10 000 руб. за Устав и подготовку других документов, поэтому я и не поняла что и как, поэтому в Уставе и прописана фраза, что "на момент рег.устава УК был оплачен полностью".
27 августа 2015 в 08:13
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Тальви):Дело в том, что по факту учредители заплатили юристу  10 000 руб. за Устав и подготовку других документов, поэтому я и не поняла что и как, поэтому в Уставе и прописана фраза, что "на момент рег.устава УК был оплачен полностью".
То есть получается так, что средствами УК изначально были оплачены услуги юриста?
Тогда теперь, по истечении времени, у вас в учете  должны быть только сальдо по сч  Д 75 и К 80 в разрезе учредителей.
Так как все остальные проводки, видимо,  имели место быть в свое время.
А именно:
Сформирован УК (согласно учредительным документам) Д 75 К 80 - 10000
Внесли УК Д 50 К75 10000
Оплатили услуги юриста Д 60 К 50 10000
Отразили в учете услуги юриста Д 26(91,20, 44)  К 60 10000 
 и т.д. (счет 26 закрыли согласно УП, и далее по счетам...).
27 августа 2015 в 11:51
Поняла, спасибо! Очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер