Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужны ли ТН и ТТН покупателю, который не платит за доставку?

24 августа 2015 в 13:59
Добрый день! Ситуация следующая,мы доставляем товар до Покупателя через ООО "Деловые линии". Покупатель за доставку не платит. ООО "Деловые линии" выдавали мне транспортные накладные, что бы я могла подтвердить транспортные расходы, а у Покупателя были накладная ТОРГ-12 и счет-фактура. Но вдруг, Покупатель стал с меня спрашивать транспортную накладную (ТН) и товарно-транспортную накладную (ТТН), да еще заполненные по их образцам. Нужны ли им эти документы, как вы думаете или они просто перестраховываются? Что мне им можно предоставить, транспортные документы, которые мне дают Деловые линии, у меня больше ни каких нет?   Спасибо.
24 августа 2015 в 18:06
Добрый день.
Если транспортные расходы несет поставщик, то покупателю оригиналы транспортных документов и не нужны. Если он обеспокоен тем, что от него по каким-то причинам могут потребовать дополнительные доказательства реальности этой сделки, можно выслать ему заверенные вами копии документов перевозчика. Но оригиналы обязательно сохраните у себя.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
24 августа 2015 в 19:46
Добрый день.
Но ТН составляется в трех экземплярах  - по одному для грузотправителя, грузополучателя и перевозчика.
ТТН составляется в 4х экземплярах - один для грузотправителя, второй для грузополучателя, два остальных для перевозчика.
Т.е. для грузополучателя экземпляр обеих накладных есть и он ему должен предоставляться.
24 августа 2015 в 20:59
Спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер