Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение положения о премировании

24 августа 2015 в 14:36
Добрый день. ООО на ОСНО.
На предприятии имеется положение о премировании в котором предусмотрена премия по итогам года при  условии если сумма отгрузки за год превысит определенную сумму. В связи с тяжелым финансовым положением  можно ли внести изменение в положение о премировании убрав пункт с премией по итогам года и все сотрудники будут ознакомлены с новым положением?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 августа 2015 в 16:05
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerok1):. В связи с тяжелым финансовым положением  можно ли внести изменение в положение о премировании убрав пункт с премией по итогам года и все сотрудники будут ознакомлены с новым положением?
Добрый день!

Положение о премировании это локальный нормативный акт организации.

Цитата:Статья 135. Установление заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

...
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Поэтому Вы имеете право внести изменение в Положение о премировании в любое время, когда сочтете нужным

Цитата:Как нужно ознакомить работников с  изменениями   в  " Положении  о   премировании 

Вопрос

В Трудовом договоре есть ссылка о выплате премий ссылаясь на " Положение   о   премировании  и стимулировании". Изменяется один из пунктов положения   о   премировании . Как нужно ознакомить работников о  изменении  пункта  о   премировании . Нужно делать дополнительное соглашение или можно просто списком?

Ответ

Законодательство обязывает работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Так, например, при приеме на работу (до подписания трудового договора), а также в случае  изменений ,  вносимых  в этот документ, сотрудника необходимо ознакомить под роспись.

Действие  Положения   о   премировании  распространяется на всех работников, работающих в организации. Следовательно, можно сделать вывод, что при внесении  изменений  или дополнений в данный документ необходимо довести до сведения всех работников организации новую редакцию.

Таким образом, можно сказать, что ознакомить сотрудников конкретно с  изменением   Положения   о   премировании , как локальным документом, Вы можете либо общим листом ознакомления либо в журнале ознакомления с данным документом (в зависимости от порядка предусмотренного в Вашей организации). Законодатель не установил жестких сроков ознакомления работников с новым  Положением , но предполагается , что целесообразно это сделать до начала начисления премий в новом порядке.
Также, отметим, что в связи с тем, что в трудовых договорах сотрудников стоит лишь ссылка на  Положение   о   премировании  и не указаны конкретные размеры либо условия, то  вносить   изменения  в трудовые договоры нет необходимости.  

kdelo.ru
24 августа 2015 в 17:02
Убирая пункт о выплате премий по итогам за год не получится, что мы ухудшаем условия оплаты труда ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 августа 2015 в 17:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerok1):о выплате премий по итогам за год не получится, что мы ухудшаем условия оплаты труда ?
Конечно, Вы ухудшаете условия труда, но если в трудовых договорах не прописан этот вид премии, а идет только отсылка к Положению о Премировании, то Вы не должны извещать работников за 2 месяца об изменении условий трудового договора.

Еще раз подчеркиваю, что локальные нормативные акты, которым является и Положение о премировании принимает работодатель.

Единственное, что при этом Вам нужно будет получить согласие профсоюза (при его наличии)  или учесть мнение представительного органа работников (при его согласии это будет равно согласию всех работников) 

Цитата:Статья 31. Иные представители работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 31]

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.
Цитата:Статья 23. Понятие социального партнерства в сфере труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
25 августа 2015 в 08:27
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер