Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к зачету за 2012 год: обязательно ли будет проверка?

24 августа 2015 в 15:56
Добрый день, коллеги!
У нас по 19 счету с 2012 года висит большая сумма НДС, которую мы не могли поставить в зачету в силу нехватки реализации. В текущем квартале, вероятно, будет такая возможность чисто арифметически. А вот законно ли это? Если да, то требуется какой-то определенный порядок, или возможно просто отразить часть этой суммы в Декларации? Тогда что в Книге покупок показывать, счет-фактуру за прошлый период?

Еще смущает статья 176 НК, где сказано, что "если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения ...,полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.... После подачи декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки..."

Спасибо за ответы.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:17
43 балла Добавить баллы
Цитата (Flos):У нас по 19 счету с 2012 года висит большая сумма НДС, которую мы не могли поставить в зачету в силу нехватки реализации. В текущем квартале, вероятно, будет такая возможность чисто арифметически. А вот законно ли это?
Здравствуйте. А каким образом нехватка реализации влияет на  принятие НДС к вычету ?

Входной НДС принимается  к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Как видите кодекс не ставит зависимость принятия налога к вычету от наличия  реализации

И  помните что  покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету.

Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек. (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
24 августа 2015 в 16:23
Спасибо за ответ.
Ситуация, как я понимаю, в 2012, 2013 и 2014 годах складывалась следующим образом: НДС на 19 счете сильно превышал НДС на 68 счете, все условия для его зачета были соблюдены, за исключением того, что реализация сильно уступала в сумме покупкам. И бухгалтер принял решение не отражать 19 счет в декларациях. Вот в этом контексте я пишу про зависимость от реализации.
Суть вопроса, по большому счету, следующая: если внезапно начнут "всплывать" в декларациях суммы за прошлые года, грозит ли это камеральной проверкой по НДС? Соответствующая статья в НК как раз про это.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:27
Цитата (Flos):если внезапно начнут "всплывать" в декларациях суммы за прошлые года, грозит ли это камеральной проверкой по НДС? Соответствующая статья в НК как раз про это.
А как они всплывут? У вас в декларации будет налог к уплате или возмещению ?
24 августа 2015 в 16:30
Ну да. А каким образом еще я могу эти суммы поставить к возмещению? Только указав в декларации.
И непонятно, что делать с Книгой продаж, ведь Счета-фактуры за прошлые периоды я в нее включить не смогу.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:34
Цитата (Flos):Ну да. А каким образом еще я могу эти суммы поставить к возмещению? Только указав в декларации.
И непонятно, что делать с Книгой продаж, ведь Счета-фактуры за прошлые периоды я в нее включить не смогу.
Вы же говорите о вычете НДС. Причем здесь книга продаж. ? Суммы вычета попадают в книгу покупок. Камеральная проверка будет в любом случае. ( ст. 88 НК РФ ) Но  если в декларации по НДС заявлена сумма налога к возмещению ,  инспекция может потребовать предоставить на проверку  документы. (п. 8 ст. 88 НК РФ).
24 августа 2015 в 16:37
Да, конечно, Книга Покупок, опечаталась, главное, что  Вы меня поняли правильно.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:43
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Flos):Да, конечно, Книга Покупок, опечаталась, главное, что  Вы меня поняли правильно.
Да можете вы включить сч.ф за период равный 3-м годам. Можете и по частям по одному счету-фактуре. Переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ )

Кстати на счет отсутствия реализации. Возместить налог можно, даже если компания не получала выручку от реализации товаров, работ или услуг и в отчетном квартале не начисляла НДС. Чиновники с этим согласны (письмо ФНС России от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687).
24 августа 2015 в 16:47
Да, можно. Это всё проверки, проверки и перепроверки... А мне ооочень неоднозначный материал достался от прошлых умельцев, если есть возможность не нарываться - лучше не нарываться.
Спасибо Вам за консультацию, пошла читать НК.
)
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:51
Цитата (Flos):А мне ооочень неоднозначный материал достался от прошлых умельцев, если есть возможность не нарываться - лучше не нарываться.
А вы держитесь другого  постулата: зачем дарить государству деньги собственников если есть все основания их вернуть.
24 августа 2015 в 16:56
Там если с проверкой придут, всё остальное отнимут.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 17:03
Цитата (Flos):Там если с проверкой придут, всё остальное отнимут.
При возмещении НДС проходит камеральная проверка. Как инспекторы ее проводят можно почитать здесь ( ст. 88 НК РФ )  Но в общих чертах проверяют только НДС за период декларации. Это не выездная. Хотя инспекторы вправе тщательно проверять декларации, в которых указана сумма налога к возмещению и  могут запросить счета-фактуры, первичку и другие документы (п. 6, 8 ст. 88 НК РФ).

С 1 января 2015 года у налоговиков появилось  право осматривать помещения  на камералках деклараций по НДС с налогом к возмещению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер