Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уведомление в ФМС при трудоустройстве иностранного гражданина по совместительству?

24 августа 2015 в 16:28
Добрый день! Подскажите пож., к нам на работу по совместительству устраивается гражданин Украины,  его статус резидент, временно пребывающий, так же он имеет патент на работу. По его основной работе уведомление и трудовой договор в ФМС поданы, так же получено разрешение в ИФНС на уменьшение НДФЛ на сумму по платежам за патент. Нужно ли нам подавать уведомление и трудовой договор в ФМС, если у нас он будет работать по совместительству?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 августа 2015 в 17:06
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата:  Нужно ли нам подавать уведомление и трудовой договор в ФМС, если у нас он будет работать по совместительству?
Так как п.8 ст.13  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) не предусматривает освобождения от уведомления работодателей, у которых иностранные граждане трудятся по совместительству, то уведомить УФМС Вы должны.

Но имейте ввиду, что работать по совместительству  иностранный гражданин может только по тому виду деятельности, который указан в патенте и на территории того субъекта РФ, где действует патент.

Отрывок из интервью журнала "Кадровое дело", февраль 2015

Владимир Александрович ВОЛОХ , председатель Общественного совета при ФМС России

Патент вместо квоты: как привлекать на работу безвизовых мигрантов

Цитата:Тем не менее закон не запрещает иностранному гражданину работать по совместительству у разных работодателей. Но делать это он вправе только в одном регионе, на территории которого у него оформлен патент. 
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 августа 2015 в 17:12
Цитата (Ксения 77):Добрый день! Подскажите пож., к нам на работу по совместительству устраивается гражданин Украины,  его статус резидент, временно пребывающий, так же он имеет патент на работу. По его основной работе уведомление и трудовой договор в ФМС поданы, так же получено разрешение в ИФНС на уменьшение НДФЛ на сумму по платежам за патент. Нужно ли нам подавать уведомление и трудовой договор в ФМС, если у нас он будет работать по совместительству?
Однако, я бы все-таки поинтересовалась мнением Вашего УФМС и ИФНС о возможности работы иностранца по совместительству, так как не ясно как будет исчисляться НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
24 августа 2015 в 17:44
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Оговорок при уведомлении по основному/совместительству нет. Копию договора можно приложить.
А НДФЛ повторно вычеть нельзя.
Цитата (ст. 221.1 п.6 НК РФ):Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
25 августа 2015 в 16:04
Цитата (Сероглазая):Однако, я бы все-таки поинтересовалась мнением Вашего УФМС и ИФНС о возможности работы иностранца по совместительству, так как не ясно как будет исчисляться НДФЛ.
Большое спасибо за ответ, НДФЛ мы не планировали зачитывать по нашему месту работы (т.е. по совместительству), должность будет занимать такую же как по основному месту работы, регион один. Заметила такую особенность что у нескольких иностранных работников должность в патенте не указана, но вот этот сотрудник которого мы принимаем по совместительству сказал что он указывал должность в каких то документах для ФМС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер