Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать количество дней отпуска в случае, если на его период выпадают праздничные дни?

24 августа 2015 в 18:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько дней отпуска нужно написать заявление сотруднице с 17 апреля по 18 мая. С учетом того что отпуск попадает на праздники. с 19 мая у нее больничный лист до 22 июля. И когда приступить к труду. Спасибо за ответ.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
24 августа 2015 в 18:18
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На 30 календарных дней.

По факту ей предоставлялось 32 дня отпуска, но с учетом того, что праздники не входят в их число (1 и 9 мая), то получается меньше на 2 дня

 
Цитата:Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
.
Цитата: с 19 мая у нее больничный лист до 22 июля. И когда приступить к труду
Если б/л по 22.07 включительно, то в первый рабочий день согласно ее режиму работы.

При обычной пятидневке - 23.07, а при графике со скользящими выходными - согласно графику работы.
25 августа 2015 в 09:27
Спасибо за ответ. Если отпуск написан на 30 календарных дней то 2 дня прибавляются? она вышла на работу 27 июля. Подскажите как оформить отпуск в такой ситуации. Спасибо. и  останутся ли у нее не отгулянные дни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 597 баллов
25 августа 2015 в 09:40
Цитата (Мар-Мар):с 19 мая у нее больничный лист до 22 июля.
Добрый день.

Если работницы больничный по 22.07, то приступить к работе она обязана 23.07. Почему работница вышла 27.07. С ваших слов ясно, что работница сразу после отпуска открыла больничный, т.е. на следующий день после отпуска. В данном случае отпуск не продлевается.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Что стоит в табеле учета рабочего времени у данного сотрудника за период с 23.07. по 31.07.?
25 августа 2015 в 10:54
Спасибо за ответ. вот я и спрашиваю на сколько дней нужно оформить отпуск. Как правильно оформить сложившуюся ситуацию. С учетом этого заполнить табель. Вышла 27.07 с разрешения руководителя. Спасибо.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
25 августа 2015 в 11:14
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Мар-Мар):вот я и спрашиваю на сколько дней нужно оформить отпуск. Как правильно оформить сложившуюся ситуацию. С учетом этого заполнить табель. Вышла 27.07 с разрешения руководителя.
Добрый день!

Нет, Вы спросили совершенно другое.

Напишите, на сколько дней отпуск был предоставлен первоначально?

Цитата:с 19 мая у нее больничный лист до 22 июля.
Она заболела во время отпуска? Или нет?

Потому что если работник заболел во время отпуска, то здесь может быть два варианта событий - отпуск либо продлевается на количество дней болезни, либо работник выходит сразу после б/л, а оставшиеся дни отпуска предоставляются ему в дальнейшем.

Цитата:Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
25 августа 2015 в 11:51
Спасибо всем за ответы. Скорее всего изначально я не до конца описала сложившуюся ситуацию .  Я прошу Вас помочь оформить сложившуюся ситуацию.Отпуск у нее был с 17апреля до 18 мая. Потом Больничный с 19 мая до 22 июля.   Основной вопрос с тем как правильно посчитать количество дней отпуска до 18мая включительно, чтобы правильно оформить заявление на отпуск, т к отпуск включает праздничные дни.   и оформить невыход ее 23 и 24 июля ( эти дни желательно привязать к отпуску. административный отпуск не рассматривается.) На сколько дней был изначально оформлен отпуск неважно. И останутся ли у нее неотгулянные дни с учетом того, что ежегодный отпуск составляет 28 календаоных дней.
rolga_23  106 597 баллов
25 августа 2015 в 12:02
Цитата (Мар-Мар):Отпуск у нее был с 17апреля до 18 мая.
Вы пишите работнице положен отпуск 28 дней, работница отгуляла 30 дней отпуска, потом пошла на больничный. Работница использовала право на отпуск, ей ничего не положено.

Цитата (Мар-Мар):23 и 24 июля ( эти дни желательно привязать к отпуску. административный отпуск не рассматривается.)
Вы не можете эти дни привязать к отпуск, ведь отпуск работница отгуляла.  Почему работница не вышла на работу во время? Здесь выход один или оформляете прогулы или отпуск за свой счет.

Вы хотите 23 и 24 июля оформить  работнице ежегодный отпуск? Но вы не начислили ей отпускные во время.

ст 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если вы не начилили во время отпускные, работник имеет право перенести свой отпуск.
ст. 124 Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Также предусмотрена административная ответственность
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер