Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет стандартного вычета на ребенка

24 августа 2015 в 19:14
Добрый день.
Помогите разобраться с предоставленным стандартным вычетом на ребенка и, в случае ошибки, возможности его перерасчета.
Исходные данные: жена получает вычет на ребенка от первого брака в двойном размере (2800р.) на основании заявления своего 2-го мужа об отказе от стандартного вычета на этого ребенка. Ребенку нет 18 лет, вторым мужем он не усыновлен.
1. мог ли муж отказаться от вычета, не являясь отцом(опекуном) ребенка?
2. имеет ли право жена на вычет в двойном размере, находясь в браке?
3. У мужа в первом браке было 2-е детей, на содержание которых он платил алименты. Дети уже выросли и теперь алименты он уже не платит. На какой стандартный вычет он имеет право во втором текущем браке, 1400р. или 3000р. как на 3-го ребенка?
 Боюсь, что тут ошибка по вычету на ребенка как у жены, так и у мужа. Подскажите, как сейчас, в середине года, это можно исправить и при этом избежать осложнений по уже уплаченным НДФЛ. Спасибо.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
25 августа 2015 в 08:09
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Dijon):1. мог ли муж отказаться от вычета, не являясь отцом(опекуном) ребенка?
Мог.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, право на вычет имеет супруг родителя, участвующий в содержании ребёнка. Факт усыновления ребёнка не имеет ни какого значения

Цитата (Dijon):2. имеет ли право жена на вычет в двойном размере, находясь в браке?
Имеет (ИМХО). 
Если муж имеет право на вычет, то может от него отказаться в пользу супруги.

Вообще говоря, в пп.4 п.1 ст.218 говорится о том, что право на удвоенный вычет имеет один из родителей, при отказе второго родителя, и нет ни слова о том, что от вычета может отказаться супруг родителя, не усыновивший ребёнка. Но как-то это "нелогично"...
Если супруг, не усыновивший ребёнка супруги участвует в содержании этого ребёнка, то имеет право на вычет, от которо может отказаться в пользу супруги. Такой вывод сделали чиновники Минфина в письме от 28 мая 2015 г. N 03-04-05/30910.

Цитата (Dijon):3. У мужа в первом браке было 2-е детей, на содержание которых он платил алименты. Дети уже выросли и теперь алименты он уже не платит. На какой стандартный вычет он имеет право во втором текущем браке, 1400р. или 3000р. как на 3-го ребенка?
Чиновники Минфина и Минтруда неоднократно "разъясняли" (в т.ч. и в вышеуказанном письме), что в целях предоставления СНВ, считать детей надо "по головам", учитывая обще количество детей обоих супругов, в обеспечении которых они принимают (принимали) участие. При этом очередность детей определяется по датам их рождения. Поэтому у мужа это третий ребёнок, на которого могут быть предоставлены вычеты.

Цитата (Dijon):Подскажите, как сейчас, в середине года, это можно исправить и при этом избежать осложнений по уже уплаченным НДФЛ.
О каком "исправлении" идёт речь?
25 августа 2015 в 11:33
ПомБух, спасибо Вам большое. Вы развеяли мои сомнения по "нелогичной", но возможной трактовке налоговиками двойного вычета у жены в данной ситуации. Ошибки нет, это главное.
И тут возникает другой вопрос. Возможно ли в следующем году, при подаче работниками  заявлений на вычеты в 2016 году, мужу не отказываться от своего вычета и получить вычет 3000₽, а жене подать заявление на вычет 1400₽, т.к. Алименты на первых двух детей муж уже не платит и поэтому для жены её ребенок первый? 
Еще раз, большое спасибо за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер