Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС ИП на УСН при покупке экзотических пород дерева за границей

Станислав Колчин (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 августа 2015 в 22:01
Здравствуйте!

Прошу помощи уважаемого сообщества!

Суть такова.

Есть груз состоящий из брусков экзотической древесины.
Находится в Германии.

Ип на УСН 6%

Подразумевается, что Упрощенцы на "доходах" ЕНДС не платят, кроме интересующего меня случая.

" За исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом). " (с) с сайта налоговой

Я погуглил, заплатить должен в день перечисления денег немецкому продавцу.
перечислять буду с расчетного счета ИП

Вот и возникает сильное недопонимание вопроса..........
Транспортная предварительно выставила счет, где за 0.3 куба стоит цифра 454$ это с доставкой и "втом числе и НДС"

Так вот я не понимаю должен ли я еще НДС платить сверху?
Настораживает, что транспортное агенство не запросило сумму покупки...
Сумма 5000 евро и конечно 18% с неё будет больше 454$
Может эт НДС с их услуг ?

Что такое вобще "растоможка" из каких выплат она состоит?

И самое главное, есть ли ЗАКОННЫЙ вариант, когда "карго" занимающиеся растаможкой и доставкой груза, отдадут мне груз с которого не нужно будет уплачивать 18%

Очень не хочется в последствии после какой нибудь проверки иметь коллосальную сумму к оплате за несколько месяцев, а то и лет, плюс штраф и пени.

Прошу прощения, что вопросов много и они разношерстны, но так как они все касаются заданной темы не хочу плодить несколько мелких тем...

Очень прошу ответить.

С Уважением, Станислав.
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2015 в 13:47
Добрый день!
Цитата (Станислав Колчин):Я погуглил, заплатить должен в день перечисления денег немецкому продавцу.
перечислять буду с расчетного счета ИП
Вы неправильно погуглили.

Платить НДС одновременно с оплатой иностранному продавцу нужно только налоговым агентам и только по работам и услугам

У Вас, как я понимаю, покупка товара и ввоз этого товара в Россию.

НДС Вы платите сами за себя, как покупатель (получатель) товара. При таможенном оформлении товара. В составе таможенных платежей (кроме НДС там еще таможенные пошлины и таможенные сборы). 
Пока не оплатите, товар не выпустят в свободное обращение на территории РФ.
С оплатой продавцу этот НДС не связан никоим образом.

За основу расчета налоговой базы таможенного НДС берется контрактная стоимость товара плюс расходы на перевозку.
Однако, таможенники могут усомниться в реальности контрактной стоимости и в качестве базы для расчета взять другую, более высокую стоимость. Соответственно и НДС будет выше.

Цитата (Станислав Колчин):Транспортная предварительно выставила счет, где за 0.3 куба стоит цифра 454$ это с доставкой и "втом числе и НДС"
Транспортное агенство российское? Везут непосредственно из Германии? Тогда не должно быть НДС 18%.
Это международная перевозка и облагается по ставке 0%
Если только с пограничной станции и всё на территории РФ, то это услуги транспортироваки с обычным для России НДС =18%.

Цитата (Станислав Колчин):есть ли ЗАКОННЫЙ вариант, когда "карго" занимающиеся растаможкой и доставкой груза, отдадут мне груз с которого не нужно будет уплачивать 18%
Растоможкой, как правило, занимается сам получатель.
Но часто этим занимаются таможенные брокеры. Вы им перечисляете определенную сумму за услуги по растаможке, а также, чтобы хватило на уплату всех таможенных платежей.
Брокеры сами всё оформляют и оплачивают, Вы получаете товар. И все оформленные бумаги (ГТД, в частности, с отметкой "выпуск для свободного обращения") вместе с отчетом брокера о потраченных суммах.

Если перевозчик оказывает Вам не только услугу по перевозке, но и услуги по таможенному оформлению, то такое возможно.
Но, судя по цифрам, он просто перевозит Вам товар и берет деньги только за свои услуги.

Товар, он, Вам возможно и передаст, но ввоз в РФ и уплату таможенных платежей Вы должны заниматься сами.

Возможно, перевозчик обещает Вам оформить ввоз товара, как "для бытового использования" на получателя - физического листа.
В Вашем случае такое оформление будет "контрабандой".

Успехов!
Станислав Колчин (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
27 августа 2015 в 23:03
Большое Вам Спасибо, Александр!!! )

Очень понятно все объяснили!

На основании Ваших разъяснений сделал вывод, что действительно был серьезный шанс по незнанию скатится в контрабандисты...

Буду искать поставщика в России! )
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 09:59
Добрый день!
Цитата (Станислав Колчин):Буду искать поставщика в России! )
Ну, почему же, совсем не обязательно.
"Предупрежден, значит, вооружен". Так было в древности, так и сейчас.
Вы же уже знаете о проблеме, значит есть шансы не стать контрабандистом.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер