Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация, осуществляющая розничную продажу, продает пиво другой организации

25 августа 2015 в 02:38
Добрый день!
Скажите, мы всегда считались покупателями, так вот можно ли рознице продать пиво другим организациям?
как быть с декларацией?

Такая ситуация:
Есть магазин во Владивостоке и у нас открылось новое ООО в  другом городе.
С магазина во Владивостоке продали пиво в новый магазин.
Сложность в том, что магазин во Владивостоке подает алкоДекларацию по розничной торговле пива.

Что теперь можно сделать?  Всего одна  отгрузка на смешную сумму...
Магазин Алко  14 193 балла
25 августа 2015 в 07:05
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В магазине может покупать любой- физ лицо, юр.лицо. Юр.лицу магазин может выписать счет для оплаты через банк
Гражданский кодекс.Статья 492. Договор розничной купли-продажи
Цитата:1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В Договоре розничной купли-продажи желательно не упоминать о поставке, о поставщике, а писать продажа, продавец, чтобы не появлялись лишние вопросы у налоговой, в договоре должна быть ссылка на счет, в котором оговаривается количество и наименование и  фраза "предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".
Продавать по безналичному расчету может и магазин находящийся на ЕНВД: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 июня 2007*г.*N*03-11-05/131
Цитата:Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Если организация, которая у Вас купила товар, использует его в предпринимательской деятельности, то она нарушает закон.
25 августа 2015 в 07:51
А как это отразить в АлкоДеклараии тогда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Магазин Алко  14 193 балла
25 августа 2015 в 09:30
Вы отражаете в декларации как розничную продажу, а организация, которая купила, в декларации эту продукцию не отражает, т.к. она купила ее для для "личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью" и к тому же у ней не будет соответствующих сопроводительных документов для того, чтобы отражать в декларации.
25 августа 2015 в 11:30
Добрый день.
Цитата (Магазин Алко):Вы отражаете в декларации как розничную продажу
Но это оптовая продажа по всем признакам.
Цитата (Магазин Алко):а организация, которая купила, в декларации эту продукцию не отражает, т.к. она купила ее для для "личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью"
И это не соответствует действительности.
Цитата (Магазин Алко):и к тому же у ней не будет соответствующих сопроводительных документов для того, чтобы отражать в декларации.
Полагаю, что с этого и следовало начинать. Давайте попробуем взглянуть на ситуацию чуть иначе: оптовая торговля пивом не лицензируется так же, как и розничная; что мешает оформить должным образом товарно-сопроводительные документы на эту партию товара и отчитаться потом в РАР "оптовыми" декларациями?
Или продавцом является не организация, а ИП?
Магазин Алко  14 193 балла
25 августа 2015 в 12:17
Если у  организации есть ОКВЭД 51.34.22 — "Оптовая торговля пивом", то можно оформить оптовую продажу
25 августа 2015 в 12:34
ОКВЭД можно добавить в течение 3 дней с момента отгрузки, тогда нарушения 129-ФЗ не будет. Спасибо, что подтвердили мою мысль, а то опасалась, что могу еще что-то важное упускать, не имея практического опыта в данной отрасли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер