Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения по строке 010 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

25 августа 2015 в 11:39
Добрый день!Помогите пожалуйста в вопросе:
ООО, ОСН, предоставляем услуги по ремонту авто( в том числе и продаем запчасти).Пришло требование от ИФНС , в котором говорится: в целях камеральной налоговой проверки пояснений. по факту отсутствия прямых расходов относящиеся к реализованным товарам (работам,услугам) по стр.010 Приложения №2 к Листу 02 при наличии выручки от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства по стр. 011 Приложения №1 к Листу 02. 
ЗП рабочих у нас отнесена на косвенные...строка 040 прил 2 листа 02
Какие расходы я должна отразить в строке 010 Приложения №2 к Листу 02.?
А также хотят пояснений по заполнению строки 012 прилож.1. листа 2 при заполнении строки 020 приложения 2 листа 2.У нас там соответственно отражены выручка от реализации покупных товаров(запчасти)-строка 012, и соответственно себестоимость запчастей по строке 020.
Что по данному требованию пояснений я должна предоставить?
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
25 августа 2015 в 11:55
Предоставьте учетную политику на текущий год в которой прописано разделение на прямые и косвенные расходы. И в пояснении напишите что в соответствии с учетной политикой к прямым расходам вы относите ...., а к косвенным все остальное.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 11:58
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Что по данному требованию пояснений я должна предоставить?
Ничего. Только пояснить отсутствие прямых расходов ( ст. 88 НК РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2015 в 12:09
Цитата (ГалинаАл):. И в пояснении напишите что в соответствии с учетной политикой к прямым расходам вы относите ...., а к косвенным все остальное.
А это не ошибка, что при оказании таких услуг к прямым у нас ничего и не относится, а зп рабочих относим на косвенные?Просто до этого за предыдущие периоды всегда было так: приложение 2 лист 02:строку 010 не заполняли, строка 020-030 это себестоимость запчастей, а уже 040 косвенные все остальное....Никогда пояснений не просили, поэтому и не поняла, почему сейчас запросили
25 августа 2015 в 12:12
Цитата (Важный бух):Ничего. Только пояснить отсутствие прямых расходов ( ст. 88 НК РФ )
А пояснить чем?
И почему они тогда требуют пояснений строк 012 и 020?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:16
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):А это не ошибка, что при оказании таких услуг к прямым у нас ничего и не относится, а зп рабочих относим на косвенные?Просто до этого за предыдущие периоды всегда было так: приложение 2 лист 02:строку 010 не заполняли, строка 020-030 это себестоимость запчастей, а уже 040 косвенные все остальное....Никогда пояснений не просили, поэтому и не поняла, почему сейчас запросили
На мой взгляд, ошибка. Конечно какие расходы при производстве товаров, работ или услуг относить к прямым, а какие к косвенным, вы вправе определить самостоятельно. Перечень расходов утверждает руководитель организации и фиксирует его в учетной политике.

Но все же следует руководствоваться общими принципами. В составе прямых расходов отражайте те затраты, которые непосредственно связаны с производством или реализацией.

Услуга же сама по себе оказываться не может.  Есть рабочие которые эту услугу оказывают, с их ФОт начисляются взносы, они наверняка используют инструменты в работе, спецодежду и т.д. и т.п.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:17
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):А пояснить чем?
И почему они тогда требуют пояснений строк 012 и 020?
Ответить на вопрос письменно. Никаких документов предоставлять не нужно. Вот что я имею ввиду.
25 августа 2015 в 12:33
Цитата (Важный бух):На мой взгляд, ошибка. Конечно какие расходы при производстве товаров, работ или услуг относить к прямым, а какие к косвенным, вы вправе определить самостоятельно.
Мне в данном случае необходимо понять, как правильно  поступить, а именно, если мы действительно имеем право так указать в учетной политике, что себестоимость только к прямым, а все остальное к косвенным, то мы предоствим им эту УП и должно быть все в порядке как я понимаю.Но в таком случае на какой источник(статья НК) нам ссылаться, что мы сами решаем, что к чему?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:37
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Но в таком случае на какой источник(статья НК) нам ссылаться, что мы сами решаем, что к чему?
В налоговом учете расходы на производство и реализацию делят на две группы:

прямые (основные);

косвенные (накладные).

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 318 и статьей 320 Налогового кодекса РФ. А также статей 272  Налогового кодекса РФ.

25 августа 2015 в 12:42
Цитата (Важный бух):Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 318 и статьей 320 Налогового кодекса РФ. А также статей 272  Налогового кодекса РФ.
Да, спасибо!тоже уже отыскала эту статью!
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:55
14 баллов Добавить баллы
А вообще вам нужно серьезно проработать этот вопрос. Ведь вы не услуги оказываете (п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ), а работы (п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

А прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ).

Отражая все расходы как косвенные, вы занижаете налог на прибыль. А это грозит при проверке пенями и штрафом  по статье 122 Налогового кодекса РФ
26 августа 2015 в 11:48
Цитата (Важный бух):Отражая все расходы как косвенные, вы занижаете налог на прибыль.
Дело в том, что у нас очень маленькая компания, где работает по сути "2.5 землекопа", поэтому расходы на их фот в нашем случае никак не занижают базу, списываясь сразу.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
26 августа 2015 в 11:58
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Дело в том, что у нас очень маленькая компания, где работает по сути "2.5 землекопа", поэтому расходы на их фот в нашем случае никак не занижают базу, списываясь сразу.
И тем не менее. Это нарушение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер