Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте товаров из стран Таможенного союза

Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2015 в 14:31
Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
Прошу вас помочь мне разобраться в следующем вопросе:
Организация - ООО, на ОСНО, по контракту с белорусским партнером нам поставили товар (турбинные лопатки). Мы произвели предоплату в июне в рублях РФ. Т.к. сумма контракта менее 50 тыс.долларов (в эквиваленте), то паспорт имп.сделки мы не оформляли ( инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138И , раздел II, п.5.2). В начале августа мы получили свой товар, и произвели окончательный расчет. Каковы теперь мои действия? Насколько я знаю, до 20-го сентября мне надо рассчитать НДС на сумму контракта , оплатить,  и сдать декларацию в налоговые органы? Вопрос удалён модератором.
Буду благодарна за развернутый ответ.
С уважением, Bett
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
26 августа 2015 в 11:16
Здравствуйте!
Цитата (Bett):Насколько я знаю, до 20-го сентября мне надо рассчитать НДС на сумму контракта , оплатить,  и сдать декларацию в налоговые органы?
 Да. При импорте товаров на территорию России из стран – участниц Таможенного союза НДС взимается в стране импортера, то есть в России. Следовательно, при ввозе товаров из республики Беларусь у российских покупателей возникает обязанность по исчислению и уплате НДС ( раздел XVII  Договора о Евразийском Экономическом Союзе).

Остальные вопросы по правилам форума задайте в отдельных темах.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 августа 2015 в 11:20
Цитата (Bett):Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
Прошу вас помочь мне разобраться в следующем вопросе:
Организация - ООО, на ОСНО, по контракту с белорусским партнером нам поставили товар (турбинные лопатки). Мы произвели предоплату в июне в рублях РФ. Т.к. сумма контракта менее 50 тыс.долларов (в эквиваленте), то паспорт имп.сделки мы не оформляли ( инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138И , раздел II, п.5.2). В начале августа мы получили свой товар, и произвели окончательный расчет. Каковы теперь мои действия? Насколько я знаю, до 20-го сентября мне надо рассчитать НДС на сумму контракта , оплатить,  и сдать декларацию в налоговые органы? Должны ли мы предоставлять какие-либо документы и справки в таможенные органы и белорусским поставщикам? Документы , которые у нас есть:  контракт, ТТН, Счет-фактура , CMR, сертификаты качества на товар, наши платежки об оплате.
Буду благодарна за развернутый ответ.
С уважением, Bett
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер