Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При сверке Х-отчета с фактической выручкой выявлен излишек в 2 копейки

Платова (автор вопроса)  21 848 баллов, г. Симферополь
25 августа 2015 в 15:19
Добрый день! В силу своей работы я периодически проверяю ведение кассовой дисциплины.
При сверке Х-отчета с фактической выручкой выявлен излишек в 2 копейки: по Х-отчету например 148755,45, а реально в кассе 148755,50.

Я зафиксировала это расхождение. Кассир объясняет тем, что при пробитии скидки программа выбила чек на сумму меньшую, чем смог оплатить покупатель. Сдачу в 2 копейки ей нечем было дать из-за отсутствия такой мелкой монеты.

Вопрос такой: чем чревато при налоговых проверках такое расхождение?
Спасибо всем заранее.
26 августа 2015 в 09:23
Добрый день.
Нашла такое письмо:
Цитата:Вопрос:
Физическое лицо регулярно приобретает на автозаправочной станции бензин на сумму 1000 руб. При этом кассир пробивает чек на сумму 999 руб. 87 коп., отдает его покупателю, а сдачи не дает. Есть ли в этом случае состав правонарушения?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 24 апреля 2012 г. N 17-15/036216@

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' (далее - Закон N 54-ФЗ) сферой применения контрольно- кассовой техники, включенной в государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи ими товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Законом N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой машиной кассовые чеки.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ налоговые органы:

- осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона N 54-ФЗ;

- осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

- проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

- налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона N 54-ФЗ.

В соответствии с п. 4.1 действующих Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом) и обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар. А именно: четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента), напечатать кассовый чек, назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

Типовые правила определяют последовательность действий продавца-кассира при осуществлении наличного денежного расчета с покупателем.

В рассматриваемом случае направленные в адрес Управления копии кассовых чеков, выданных АЗС при наличных денежных расчетах за продажу бензина на сумму 999 руб. 87 коп. (каждый), являются фискальными корректными документами, оформленными на исправной контрольно-кассовой технике, что свидетельствует о работе ККТ в фискальном режиме.

Управление считает, что при реализации бензина Аи-92 состава административного правонарушения в действиях АЗС, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (при совершении данной покупки контрольно-кассовая техника была применена и кассовые чеки покупателю выданы на сумму покупок), не имеется.

Однако кассиром неоднократно нарушалась кассовая дисциплина при наличных денежных расчетах с покупателями, в частности не выдавалась денежная сдача. Об этих случаях нужно сообщить в вышестоящую организацию или по телефону горячей линии, который указан на кассовом чеке автозаправочной станции.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной гражданской службы РФ
1 класса
В.А.НОСЕНКОВ

Судя по письму, вина в таком случае вменяется кассиру, а не организации. Но тем не менее это считается нарушением кассовой дисциплины.
И еще Роспотребнадзор совершенно точно может оштрафовать по ст. 14.7 КоАП РФ.
27 августа 2015 в 09:11
Спасибо.
Где можно разменять на такую мелкую монету?
Наши городские банки отказались помочь...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2015 в 09:54
Подобные вопросы обычно решаются иначе: программисты дописывают программу так, чтобы она автоматически округляла цены до 10 или 50 копеек.
27 августа 2015 в 10:24
Спасибо. В нашем случае уже это произошло и фискализированно.
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
28 августа 2015 в 23:04
Добрый вечер! Я могу вам выслать немного монеток по 5 копеек. Наверняка сохранились в копилке. И смешно и плакать хочется, что за 5 копеек административная ответственность, может и копейки найдутся. Завтра посмотрю
31 августа 2015 в 08:31
Цитата (Puma313):Я могу вам выслать немного монеток по 5 копеек. Наверняка сохранились в копилке. И смешно и плакать хочется, что за 5 копеек административная ответственность, может и копейки найдутся. Завтра посмотрю
Улыбаюсь
До чего же симпатичны мне наши форумчане!...
31 августа 2015 в 08:51
Цитата (Puma313):Добрый вечер! Я могу вам выслать немного монеток по 5 копеек. Наверняка сохранились в копилке. И смешно и плакать хочется, что за 5 копеек административная ответственность, может и копейки найдутся. Завтра посмотрю
Здравствуйте! Спасибо!
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
31 августа 2015 в 22:41
Здравствуйте! От своих слов я не отказываюсь. Монетки мелкие у меня действительно есть. Вам отдам. Мне они ни к чему. Пишите адрес куда вам выслать. Вышлю письмом
Nataly S Консультант
31 августа 2015 в 23:29
Здравствуйте.

Чеканку монет достоинством 1 коп и 5 коп прекратили в 2013 году, если память не подводит.
Вряд ли возможны претензии налоговиков, если монеты 1 коп. практически прекратили хождение.
1 сентября 2015 в 09:56
Цитата (Puma313):Пишите адрес куда вам выслать. Вышлю письмом
Здравствуйте! я Вам в ЛС напишу, если не возражаете.
1 сентября 2015 в 10:20
Несколько монеток никак не способны решить проблему на будущее (отдадите их в качестве сдачи и снова в кассе будет пусто) - я уже писала выше, что нужно вносить изменения в порядок округления цен, чтобы избежать жалоб покупателей.
Ну а за то, что у вас сейчас по остаткам в кассе расхождение в 2-3-5 копеек действительно накажут вряд ли, просто в силу малозначительности этого нарушения (см. ст. 2.9 КоАП РФ).
1 сентября 2015 в 10:38
Цитата (Al-ra5):нужно вносить изменения в порядок округления цен, чтобы избежать жалоб
покупателей.
Покупатели относятся с иронией. На сегодня доработать программу не смогли, но все кассиры получили инструкцию, что воизбежание недоразумений-вручную округлять скидку так, чтоб было возможно дать сдачу в полном объеме (цена как минимум кратна 10 копейкам).
P.S. Так ни один банк и не смог помочь с разменом за эту неделю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер